Рискну выдвинуть версию цитатой из статьи А. Щипина:
"В каждом своем романе Алексей Иванов препарирует жизнь своих персонажей, постепенно убирая из конструкции элементы, которые являются несущими. Если отнять у героя семью, останется он человеком? Останется. А работу? И без работы вроде ничего. А если он убивает, крадет и прелюбодействует? Тоже пока держится.
А вот душу уже тронуть нельзя рассыплется человек.
Сохранять главное, но не уметь этому научить и даже просто применить в своей жизни - это и есть очень точно описанный Ивановым национальный характер. И даже, как это, может быть, ни печально звучит, национальная идея. Однако знать, что душа существует - это уже очень много. Это и есть главное сокровище нации, То самое предназначение России, о котором так много говорят. "
Вот поэтому и лежит, поэтому и роман великий. (Роман Обломов)
Литература
Почему Обломов лежит на диване?
Русский Будда.
Потому, что может себе позволить делать то, что хочется.
телевизор смотрит.
Он Просветлённый Дао.
Боюсь, уже не на диване, а в гробу.
Герой Ивана Гончарова Илья Ильич Обломов - человек, который постоянно живет в мечтах, витает в облаках, строит планы на будущее но ничего не делает для их осуществления; потому он и лежит на диване и рассуждает что он хочет сделать в своей жизни. С появлением в русской классической литературе героя Илья Ильича Обломова возникло название "обломовщина" то есть оно означает то состояние, в котором пребывал Обломов. И таких людей как Илья Обломов в жизни очень много. Другой герой Ивана Гончарова Андрей Штольц - человек, который постоянно находится в движении, он постоянно активен и постоянно занимается какими-то делами и идет к поставленной целе. Эти 2 типа в русской классической литературе появились и в жизни, то есть люди во всем мире поделены на активных которые не живут мечтами а идут к поставленной цели и на ленивых которые постоянно живут одними мечтами и ничего не хотят делать для их осуществления.
Обломался