Литература

Ваше отношение к книге М. Булгакова - "Мастер и Маргарита"??? Что вы можете сказать о этом произведение???

сколько людей, столько и мнений. Булгаков не обязан нравиться поголовно всем и каждому. Мастер и Маргарита моя самая любимая книга, может, потому что я сама немного склонна к мистицизму. хотя я читала ее как книгу о прекрасной романтической любви женщины к мужчине. и видно, что Маргарита любила Мастера за них двоих. настоящей любви не помеха и соблазны сатанинского бала. а вот история Иешуа в ней написана наиболее правдоподобно. в ней нет чудес с рыбами и вином, а есть просто человек, который верил, что настанет царство добра и справедливости, и Пилат, который предал Иешуа не меньше, чем Иуда, но хотя бы раскаялся и сожалел о своем поступке. а связь между историями одна-миром должна править любовь.
Татьяна Лимонова
Лучший ответ
Роман Рябцев Наивная, ты наша..
Хорошо раскрученное оригинальное произведение, ранее запрещённого автора.
Ekaterina Kuznetsova
Пусть меня закидают камнями или побьют палками, но не люблю и не понимаю я этого произведения.
Прочитала только с третьего раза (ну не шло у меня) .
Совершенно не понравилось. Считаю Булгакова (и Гоголя кстати тоже) неадекватным и не вполне здоровым человеком.
Может, попросить самой?
Нет, ни за что! “Всего хорошего, мессир”, —сказала она, решив, что как только дойдет до реки, утопится.
И вдруг Воланд повелительным тоном приказал ей сесть.
“Может быть, что-нибудь хотите сказать на прощанье? ” — спросил он. “Нет, ничего, мессир, — с гордостью ответила Маргарита.
— Я ничуть не устала и очень веселилась на балу. Так что, если б он и продолжался еще, я охотно бы предоставила мое колено, чтобы к нему прикладывались тысячи висельников и убийц”.
В глазах Маргариты стояли слезы. “Верно! Вы совершенно правы! — гулко и страшно прокричал Воланд, — так и надо!
Мы вас испытывали. Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! Садитесь, гордая женщина! ”
Марина Федотова Замечательный ответ! От этого произведения я просто без ума)))), тоесть думать не надо, всё там сказано!
Бред сумасшедшего человека! Странно, что до сих пор не нашёлся мальчик, который крикнул бы: " А король-то ГОЛЫЙ! "
Мадина Алиева
Сиэль Фантомхайв Дурачёк - ну просто дурачёк... а ведь самое интересное ты и не прочитал книгу до конца...
Не расстраивайся, что хвалят - ведь стоящая вещь, ну ничего может Бог даст дочитаешь до конца...
Елена Назарова Да. Кстати, были трезвомыслящие люди. Они сразу раскусили откуда ноги растут...
Видите какое возбуждающее действие производит любое замечание на объекты типа vlad А всё почему?
Отвыкли к самостоятельному мышлению
Мне не нравится Булгаков вообще и "Мастер" в частности. Жить припеваючи, б л ,,я довать по полной, иметь всё, о чём многие и не мечтали И обс.... ть свою страну, сограждан в отместку, что получил
по роже от мужа любовницы - на это ума много не надо.. Злобная книжонка. - плагиат библии и наркотический бред !!!
Роман Рябцев
Екатерина Журавская Кто это жил припеваючи? М.А. что ли? Вы его с кем-то спутали, просветленный.
А обсирать свою страну, не значит-не любить. К тому же обсирался только режим, а это не одно и то же.
Книга понравилась.
Руслан -
Прикольно! Три романа в одном! Это ж сатира, почти золотой теленок! Авторы в одной конторе сидели.... Посмотрите-ка описание дома писателей. А еще, говорят, мастер с Горького списан!
@лу Шакурова
Классика, гениальное произведение Булгакова.
прекрасная книга это же классика не с чем не сравнивая
Ирина
Книга очень интересная, но меня всегда отвлекала параллельная историческая линия в ней....
Ospan Ahmetov
О нем уже ВСЕ сказано, причем более авторитетными людьми! А лично от меня- как жаль, что это произошло НЕ СО МНОЙ!!!
Ка
Каміла
Смотрел фильм и читал раза 2, произведение по которому можно в Голливуде снимать оху"""Ю, фантастику, честно говоря жутковатое произведение.
Такое можно написать только под большИм Кайфом это факт.
Либо с долгова Отходника и похмелья, трезвый такое не напишет!
Танюшка ***
Мне очень нравится... А кроме того, что это-великая вещь, сказать нечего)))
Миша Ситников
Это моя настольная книга. У меня на столе всегда лежит этот роман в двух экземплярах - на русском и на чешском языках. Жалко, что он еще не переведен на мой родной черкесский язык. Может, меня эта работа дожидается, я бы с удовольствием принялся за нее. О романе могу сказать, что он находится на самом краю человеческого понимания. Он написан символическим языком. Каждая фраза, каждое предложение являются предсказанием. Все будущие главные мировые события будут происходить именно в местах, описываемых автором. Москва - Киев - Иерусалим...
Хагани Пириев
Единственное произведение, изучаемое в школе, которое мне действительно понравилось. Всю книгу я прочитала за 2 дня: просто не могла остановиться.
Раз 10 начинала его читать! Первая глава - интерес, восторг, трепет, ожидание чуда.. . Начиная со второй - полнейшее не понимание, 100 -% ная путаница в мыслях, ничего не понятно.. . Так же и в фильме! Завидую тем людям, которые сумели этот роман понять и полюбить! Мне, видимо в силу примитивности своего мозга, это оказалось не под силу! :-(
Kamran ..........
Об этой книге не скажеш : прочитал и - забыл.
Н*
Надежда *****
Отличное отношение. Классная книга. Перечитивыаю постоянно
Как отношусь? Как к книге, которая даёт пищу для ума и сердца.. .
Только Любовь может идти на такие подвиги.. . Подвиг Иешуа и подвиг Маргариты.. . а Мастер.. . он оказался слаб, но и его слабость оправдана любовью, но только с маленькой буквы... (((
Нна Сргва
Сиэль Фантомхайв Алиция Ваш ответ нашел отклик в моём истосковавшемся сердце!
Спасибо Вам большое за Михал Фанасыча!!!
Я впервые прочитала роман, когда он был запрещен. Полный вариант издательства "Посев", смотрела знаменитый спектакль на Таганке, эпатировавший Москву. Недавно посмотрела фильм "Морфий" по мотивам рассказов Булгакова, и, вот как ни странно думаю, что на Булгакове все-таки сказалось употребление морфия. А вообще роман обалденный, просто ОБАЛДЕННЫЙ
Ольга Артюкова
Булгаков был наркоманом, и это ярко отразилось на его произведении, в котором под прикрытием юмора и сатиры проводятся богоборческие идеи.
Mc Drago
Сказать о книге можно только самое хорошее (читал, не раз перечитывал, смотрел отечественный сериал) .
Очень хорошо, что книга в школьной программе (в моё время её, к сожалению, не было) - это один из "краеугольных камней" мировой книжной классики.
Одна из любимых навсегда книг. Наиболее любима часть про Пилата и Йешуа. Именно так все и было, я думаю. Даже таких нищих проповедников было много, до нас дошел некий собирательный образ. Самые важные свои мысли об устройстве общества, свободе и несвободе человека, о достоинствах и пороках людей, автор вложил в беседы Христа и прокуратора. А Воланд и свита-никакая не мистика. Прием, позволяющий яснее показать ту действительность, по сравнению с которой любая мистика-детские игрушки. Одна только фраза: ...в квартире №50 начали пропадать люди. Кто знает, куда они пропадали, безо всякой мистики, тому и остальное понятно.
Может я чего то не понимаю, но не нравится.
Об Этом и говорить то не хочется ...Гоголь ближе...
умная книжка
Люди нисколько не изменились, они стали еще жаднее!
мое отношение - самое положительное! это единственная книга, которую я перечитывала раза 3 уже и каждый раз находила в ней что-то новое, чего не увидела и не поняла раньше )))) первый раз был в школе - только это произведение из школьной программы и запомнила ))))
а что сказать? как-то пробуждает какие-то оч глубокие чувства и мысли, которые в обычной жизни мы сами от себя ионгда прячем.... и хочется быть похожей на Маргариту - такой же честной, самоотверженной и естественной что ли.. . не знаю как выразить ...все равно все эти слова не передают сути.. .
))) еще раз пора перечитать наверное )))
и кстати, в пику тем, кому книга не понравилась могу сказать одно - до этой книги нужно дорасти! причем не в возрастном плане....
Роман Рябцев " кстати, в пику тем, кому книга не понравилась могу сказать одно - до этой книги нужно дорасти! причем не в возрастном плане..." Очень правильное замечание ))) - дорасти надо в КЛИНИЧЕСКОМ и именно ПЛАНЕ)))
Мое любимое произведение, мне кажется помимо глубокого философского смысла в нем столько юмора, что оно уже давно разобрано на цитаты.. .

«Никогда ни у кого ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас: сами все дадут и сами все предложат» .
"Вино какой страны, вы предпочитаете в это время суток.... " и т. д.
Талант непременно + усиленный наркотиками.
Amantai Daribaev Best Boy
прочитал за 8 часов, даже от самого себя не ожидал, со мной такого больше не было.
и стал уважать Булгакова.
Солнышко Я
смотрел в театре, особого впечатления не произвело. . в школе читал Данте "Божественные комедии" и Гете "Фауст" больше понравилось..
Sergei Shunin
Алексей Белов надо не смотреть, а читать - разница огромная!!!!
Роман Рябцев Понимаю..Конечно великий Дант не сравним с мелким буржуёнком булгаковым
А ведь, как не парадоксально - книга о ЛЮБВИ,... и пр. в этом формате не возможно описать всё... и то, как женщина решилась продать свою душу Дьяволу ради любимого, и как тот "дрогнул" (оправдания не в счет) .
А ведь парадокс в том, что начало романа и его окончание заканчивается бывшим поэтом Бездомным, превратившимся в хфилософа.. . к чему бы всё это, а?
Роман Аникевич Бездомный это Маяковский..
Не читал, но ты меня сподвиг на это,,,,
Отличное произведение, читала и смотрела его очень много раз, правда фильм не много давит на психику!
Ramina ...
Интересная неординардая книга. Мое любимое место - про Аннушку, масло и голову Берлиоза. Все время вспоминаю, когда через трамвайную линию перехожу
Самое главное что мне понравилось в этом произведении это не только история любви, но и мистика которая тесно с ней сплетается. А еще как автор высмеивает такие человеческие недостатки как жадность, трусость и лицимерие. Особенно жадность к деньгам и как эта жадность бывает наказуема, вспомни сцену с падающими купюрами в Варьете и что потом с этими купюрами стало
Елена Шегай
Я люблю и понимаю этот роман. Одна из немногих книг, которые я себе купила в хорошей полиграфии. И одновременно (не понимаю, почему) очень меня раздражает, когда поклонники Булгакова ее хвалят и восхищаются. Ревную, может быть? А еще- надоело- здесь через один вопрос- Булгаков, Коэлья или С. Майер.
Понравилось, сложное произведение, прочитав один раз не поймешь.
А мне нравится, перечитывал много раз, только главы про старину пропускал.
Sadonsho Ulfatov
Алексей Белов я тоже в первый раз так читала ))))
прочитайте еще раз с этими главами - откроете много нового и интересного в этой книге ))))
в книге ведутся 3 сюжетные линии: Москва, древность и магия. мне лично не очень понравилась сюжетная линия о древности..
Книга супер, что бы ни говорили. Я вообще люблю писателей с такими заморочками.
Очень нравится. Не раз читала книгу. И смотрела фильм.
"Мастер и Маргарита" - это очень интересная книга. Как сам автор ее назвал "закатный роман", писался Булгаковым в большей степени для себя, а не для публицистики.
А написан он был в СССР во времена атеизма, когда народу внушали что Бога нет и быть не могло! ! В этой книге автор высказывае свою точку зрения : что есть и Бог, и Дьявол, и Любовь... .
...Книга читается не очень легко, и не каждый ее может понять.. Но даже в этом случае можно с удовольствием посмотреть филь снятый по роману, или посмотреть спектакль в театре... очень интересное и интригующее зрелище!!
Классика! Что еще добавить? ! ( мой ник видела? ! )
Татьяна Соболева Конечно видела... ))))
Читала раз 10 до конца только один раз, тяжелое, но очень интерес. произвед.
Одна из лучших книг, которую я читала. и, уж точно, самая любимая!
Пришлось поверить, что Дьявол существует.