Литература
Вопрос по произведению М Булгакова "Мастер и Маргарита"
Почему все женщины на балу у Волонда были голыми а мужцины во фраках?
Сатана тут обнажает природу человеческую – и женская природа это именно обнаженность, то есть собственно Пол, сексуальная привлекательность, область инстинктов.
у Булгакова, как и в первой книге Библии, человек вступает в сговор с дьяволом через женщину – то есть через женскую сферу своей психики.
Маргарита увлекает Мастера во владения Воланда. Маргарита ничего не может творить самостоятельно, она способна лишь «охранять сон» мужчины-творца. Она может лишь совершать архаические обряды. В трудный момент она обращается к тому, что ей наиболее близко – к темным силам земли, к древним духам, просыпающимся тогда, когда засыпает разум. Действительно, покров сознания очень тонок, в тяжелые моменты из бессознательного всплывают мифологические схемы, которые человек начинает ставить во главу угла.
таким образом женское начало неприкрытое в качестве интстинкта и первородного греха выступает!
Вікторія Грицай
К сожалению это не является правильным ответом, но близко....+10 баллов)
По замыслу писателя .
женщины на ТОМ БАЛУ - Ведьмы, а мужчины... только на пути понимания...
На Ваш запрос отвечаем, что персонажа по имени ВолОнд имеющимися поисковыми средствами обнаружить не удалось. Бал у ВолАнда, действительно,
имел место быть.
Вікторія Грицай
ну бывает))))я оч. спать хочу, вот и ошибочка))))
Булгаков просто на голых мужчин не возбуждался. А то бы у Элтона Джона в книге были бы голые мужчины и женщины в шубах.
женское тело привликательнее
dress code
Они же ведьмы, на шабаш ведьмы всегда оголялись
все женщины были ведьмы, а женщины на шабаш голыми слетаются, а мужики понятно почему.
Булгаков - мужчина! :)
Просто мужики мерзли
Вікторія Грицай
Каким местом?)
Мужчин возбуждают обнаженные женщины, а женщин - мужчины в костюмах (фраках) . По крайней мере так считается...