Литература

Борис Пастернак кто он в вашем понимании, как писатель и человек?

Марина Цветаева хорошо про него сказала: не Пастернак младенец, а это мир в нём младенец. Вообще, современники Б. Л. единодушно отмечали его душевное благородство - 'Пастернак - само благородство' (какое драгоценное качество!)
Евгений Комаров
Лучший ответ
В моем понимании Борис Пастернак прежде всего гениальный писатель - поэт и прозаик.
Как человек - он всегда имел мужество поступать так, как ему диктовала совесть, не взирая ни на какие обстоятельства. Это породило миф о его "детскости". Людям, которым их "взрослое" поведение не позволяло говорить и поступать так, как было бы правильно в их собственном понимании, нужно же было выдумать какое-то оправдание собственной трусости.
Sunny Favourite
Он - Поэт, очень настоящий. А для окружающих людей это всегда бедствие. Такое дитя-злодей. А вообще замечательный человек. Книжка в ЖЗЛ Д. Быкова о Пастернаке - хорошая. Но очень толстая. Если лень ее читать, просто найдите запись, где Б. Л. Пастернак читает свои стихи и переводы. Всё про него поймёте!
Юрий Баймяшкин
я не знаю каким человеком он был при жизни, и насколько талантливым его считают профессиональные критики-литераторы,. .мне просто очень нравится вот это его стихотворение:

"Ночь"
Идет без проволочек
И тает ночь, пока
Над спящим миром летчик
Уходит в облака.

Он потонул в тумане,
Исчез в его струе,
Став крестиком на ткани
И меткой на белье.

Под ним ночные бары,
Чужие города,
Казармы, кочегары,
Вокзалы, поезда.

Всем корпусом на тучу
Ложится тень крыла.
Блуждают, сбившись в кучу,
Небесные тела.

И страшным, страшным креном
К другим каким-нибудь
Неведомым вселенным
Повернут Млечный путь.

В пространствах беспредельных
Горят материки.
В подвалах и котельных
Не спят истопники.

В Париже из-под крыши
Венера или Марс
Глядят, какой в афише
Объявлен новый фарс.
Кому-нибудь не спится
В прекрасном далеке
На крытом черепицей
Старинном чердаке.
Он смотрит на планету,
Как будто небосвод
Относится к предмету
Его ночных забот.
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.

www.youtube.com/watch?v=0eJDqoN0aSk&hd=1
Елена Гусева
Лично я уважаю его еще и как переводчика, хотя конечно лучшем в переводе классических произведений зарубежных авторов был Лозинский. Кстати, для информации, и С. Маршак пробывал свои силы на этом поприще
Пастернак - это овощ) ) поэт, который пытался писать прозу, но получалось плохо...