Литература
Доктор Живаго Бориса Пастернака
Сегодня убираясь на балконе я нашел книжку "Доктор Живаго" Бориса Пастернака. Я вот ее не читал, скажите пожайлуста, если ли здесь кто ее реально прочел до конца и стоит ли это? Из своих друзей слышал, что книжка откровенно говоря "дрисня"
Пастернак в ней выразил все свои переживания по поводу революции и гражданской войны. Может в чисто художественном плане оно именно то слово, которое имели в виду Ваши друзья, но плане познаний о войне очень даже значимая вещь. Побывав в тех местах, которые он описывает в романе, Пастернак целый год не мог спать по ночам вообще....
имеет ценность только как антисоветская писулька, в 60 годы прошлого века усиленно распространялась ЦРУ среди гнилой советской интеллигенции. наряду с писульками Солженицина является библией либерастов, толерастов и прочего мусора
Лев Толстой говорил, что в том случае, когда книгу (или спектакль, в общем - произведение искусства) ВСЕ ругают или ВСЕ хвалят, она не заслуживает того, чтобы тратить на нее время. А вот когда одни хвалят, другие ругают, есть смысл ознакомиться, так как с большой долей вероятности это что-то стоящее.
По приведенным выше ответам, Вы можете заключить, что и спустя более полувека с момента ее опубликования она у кого-то вызывает прямо-таки потоки отрицательных эпитетов, а кто-то считает ее весьма важным и нужным чтением.
А дальше - "каждый выбирает для себя".
Про себя могу сказать, что читал ее с большим интересом.
А дальше - "каждый выбирает для себя".
Пастернак сформулировал в письме к Валерию Авдееву отношение к роману: «Почти все близкие, ценившие былые мои особенности, ищут их тут и не находят».
Хотя бы начни читать. Если осилишь 10 страниц, молодец.
Начните с книги Дмитрия Быкова "Доктор Живаго."
Звание Мудрец"-обязывает
Книга хорошая. Но Вам, видимо, читать ее не стОит.
Оля Азналина
Аргументируйте почему это мне нельзя читать?
Как минимум Нобелевскую премию по литературе "дрисне" не присуждают.
Татьяна Каражекова
Неужели? Назовите лауреатов этой премии за последние 5 лет, чьи произведения не дрисня?