Литература

Как была фамилия господина в котелке, который сошёл с трамвая №177 на Кайзераллее?

Gena Karavaev
Господин в черном котелке сошел с трамвая на Траумена-узштрассе, угол Кайзераллее. Эмиль это увидел, схватил чемодан, букет, еще раз сказал дяденьке с газетой: "Большое, большое вам спасибо" - и тоже вылез.
------------------------------------------------------
Шествие остановилось у ближайшего полицейского участка. Постовой тут же доложил дежурному о случившемся. Эмиль дополнил рассказ несколькими подробностями. Потом у него спросили, где и когда он родился, как его имя и фамилия и где он проживает. И все это дежурный записал чернилами в толстую книгу:
- А вас как зовут? - спросил он вора.
- Герберт Кислинг, - ответил тот.
Тут трое мальчишек - Эмиль, Густав и Профессор- громко расхохотались. И кассир, который передал дежурному сто сорок марок и булавку, тоже не смог удержаться от смеха.
- Во дает! - воскликнул Густав. - Сперва его звали Грундайс. Потом Мюллер. А теперь, оказывается, Кислинг! Интересно бы узнать, как его зовут на самом деле!
- Дело вот в чем, - начал полицейский, раскрывая портфель. - Вор, которого сегодня утром помог задержать ученик реального училища Эмиль Тышбайн, оказался не кем иным, как грабителем банка в Ганновере, которого разыскивают вот уже месяц. Он похитил большую сумму денег. Нашим специалистам удалось установить его личность. И он уже во всем признался. Почти все деньги нашлись - они были зашиты в подкладке его костюма. Ассигнации по тысяче марок.
- С ума сойти! - воскликнула Пони-Шапочка.
- Две недели назад, - продолжал полицейский, - банк назначил премию тому, кто поймает грабителя. И так как ты, - он обернулся к Эмилю, - задержал его, ты получишь эту премию. Господин комиссар полиции передает тебе привет, он рад, что ты вознагражден за твое мужество.
Эмиль поклонился.
И тут полицейский вынул из портфеля пачку денег и пересчитал их на столе, а тетя Марта, которая с вниманием следила за его жестами, прошептала:
- Тысяча марок!
Марина Богатырева
Лучший ответ
Боже, боже! Оказывается, кто-то читает и знает имена героев Эриха Кестнера! "Emil und Detektive" - моя первая книга на немецком языке! Прекрасный детский и не только детский писатель!
Лиза Гущина
Gena Karavaev Абажаю его, а Луиза и Лотта мне в детстве даже во сне снились.