Литература

Трамвай.. . Каким его изобразили в искусстве, литературе?

Господи, говорю, \ неужели Ты здесь, \ неужели шанс даешь, \ и вот парки твои поустали, поди, пряжу прясть \ незаметную –\ разве она не прореха ль? –\ но подруга со мной, \ на заре Ты ее не буди, на заре она сладко так спит, \ и трамвай\ уехал Олег Чухонцев 2007 Еще элегия\неужели ты,

Давай-ка сядем на трамвай! \Маршрут неважен. \Глаза закрой и выбирай –\Вот этот, скажем. \Входи в темнеющий проем, \Садись к окошку. \Давай отправимся вдвоем –\Назад по времени вдвоем –\Не понарошку. Антон Трофимов 2004 БАРДЫ РУ 45-летним нам

Днем, днем сто тысяч дел\Торопят нас. \День всегда, как трамвай, переполнен. \И минуты нет, \Минуты нет, \Чтоб мир вокруг разглядеть, \Полюбить и запомнить. Леонид Дербенев Остановись

Едва позванивал трамвай, \как ложечка в стакане чая. \Шел снег, как будто невзначай, \полою лужи вытирая. Владимир Губайловский 1986 Снег шел на Чистые пруды.

ЕДУ НА ОСТРОВА\ Одна спина вокруг, да сгорбленные лица. \ О, гордый, как мгновение, трамвай! \ Вот пьяные влезают растрёпанною птицей, \ Раскосые, как в октябре Китай. \ Туман опасен и похож на в морду крылья. Владимир Кучерявкин Из цикла "КАМА В ЛЕТНЕМ САДУ" ПТИЦАМИ" 2002

Жили в парке два трамвая: \ Клик и Трам. \ Выходили они вместе\ По утрам. Осип Мандельштам Два трамвая\Клик и Трам <1924--1925>

Трамвай забегает в лето, ломясь на зеленый облак. \ Тридцать свободных метров, искрящийся столб паденья, \ паденья и взлета, медлит, горя, набирая ток. \ В руке зажимая эхо прикосновенья к телу, \ к предмету его полета, он бьется в осколок неба. \ Солнце ныряет в вену. В ладони лежит перо. Александр Илличевский Из книги "НЕ-ЗРЕНИЕ"

Звенит трамвай. Никто не замечает. \Все исчезало, таяло, кружилось, \Лицо людей с улыбкой снег встречает -\Как им легко и тихо становилось. Борис Поплавский 1931 Тень Гамлета. Прохожий без пальто.

Звонче трамвая, пчелы, тишины\ окончанья войны, \ прозрачней теней на залива танцующем льду, \ на лету –\ покажи мне подводных могил\ белую Ялту, \ невскою дельтой синеющу\ райскую карту, \ обломки Титаника и Фермопил\ останки. \ Солнце сквозит, как ртуть, \ из небесной ранки. Больше не умирать\ солнечному пилоту. \ Облако в рай плывет, \ с птичьего плачет полета. Светлана Иванова Из книги «Небесная Фонтанка" 2002 ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ Памяти Василия Кондратьева

И водитель трамвая \в микрофон напевает: \Домны, Док, Луговая, \баю-баюшки-бай.. . \И заводы стихают, \и цветы расцветают, \и проспекты встречают \колыбельный трамвай. Римма Дышаленкова Из цикла “ВСТРЕЧИ У МАГНИТНОЙ ГОРЫ” Колыбельный трамвай

И вся их длинная, \вся горевая, \вся их радостная, \вся трудовая -\вставала в звонах ночного трамвая, \на миг\ бессонницы не прерывая. Борис Слуцкий СТАРУХИ БЕЗ СТАРИКОВ Вл. Сякину

И как только\ трамв\й отдребезжит, \ ты бежишь к ещё горячим рельсам\ и пятками, ногами, всем телом\ слушаешь их пульс, \ дрожишь рельсовой дрожью, \ которую принимаешь\ за остатки смертельно опасного тока, \ и чувствуешь себя индейцем, \ прижимающим ухо\ к земле. Игорь Померанцев Из сборника "News" 1998

И я в трамвае в темноте\Проеду мимо\Тех улиц, лиц и площадей\Что так любимы Татьяна Минева Но здесь в начале ноября
Трамвай идет к морю! \- Идет, идет. \- Трамвай идет к морю? \\- Идет, идет. \Идет, идет, идет, \Идет трамвай к морю. Давид Шраер-Петров

Кажется тебе – стоишь в трамвае, едешь, \ а на самом деле – нет. \ Ты на самом деле – свет\ чьей-то лампы безмятежной\ жаркой ночью, в мотыльках, \ или небрежный\ ладони взмах. \ Ты, может быть, в яйце желток\ иль ниток огненных моток, \ который кто-то тщится размотать\ и пальцы обжиг
Шел я по улице незнакомой,
И вдруг услышал вороний грай,
И звоны лютни, и дальние громы,
Передо мною летел трамвай.
Н. Гумилев
Ю. И. Визбор. Речной трамвай

По самой длинной улице Москвы,
По самой тихой улице Москвы,
Где нет листвы, но много синевы,
Там наш трамвай скользит вдоль мостовых.

Ах наш трамвай без рельсов и звонков -
Здесь не нужны ни песни, ни слова.
И мне с тобой так просто и легко,
Как будто здесь уже и не Москва.

А в летних парках развеселья дым,
Легка любовь и ненадежна грусть,
И мы на это с палубы глядим,
Той пьесы скуку зная наизусть.

Но наш вояж на счастье обречен,
И не вспугнуть бы это невзначай.
И лишь к плечу касается плечо,
Когда волна волнует наш трамвай.

От столкновений на бортах клеймо.
О, наши судьбы - словно корабли:
Немного краски, временный ремонт -
И вот опять мы в плаванье ушли.

Конечный пункт. Асфальтовый причал.
Мы входим в жизнь, покинув тихий рай.
Ах, если б нас до старости качал
Наш замечательный речной трамвай!
Гульмира Кочконбаева Большое спасибо.
Мастер и Маргарита
Фильм Добровольцы-поездка в Сокольники героев Ульянова и Быстрицкой
Место встречи изменить нельзя-трамвай, где орудовал карманник Кирпич
"Тотчас и подлетел этот трамвай, поворачивающий по новопроложенной линии с Ермолаевского на Бронную. Повернув и выйдя на прямую, он внезапно осветился изнутри электричеством, взвыл и наддал.

Осторожный Берлиоз, хоть и стоял безопасно, решил вернуться за рогатку, переложил руку на вертушке, сделал шаг назад. И тотчас рука его скользнула и сорвалась, нога неудержимо, как по льду, поехала по булыжнику, откосом сходящему к рельсам, другую ногу подбросило, и Берлиоза выбросило на рельсы.

Стараясь за что-нибудь ухватиться, Берлиоз упал навзничь, несильно ударившись затылком о булыжник, и успел увидеть в высоте, но справа или слева – он уже не сообразил, – позлащенную луну. Он успел повернуться на бок, бешеным движением в тот же миг подтянув ноги к животу, и, повернувшись, разглядел несущееся на него с неудержимой силой совершенно белое от ужаса лицо женщины-вагоновожатой и ее алую повязку. Берлиоз не вскрикнул, но вокруг него отчаянными женскими голосами завизжала вся улица. Вожатая рванула электрический тормоз, вагон сел носом в землю, после этого мгновенно подпрыгнул, и с грохотом и звоном из окон полетели стекла. Тут в мозгу Берлиоза кто-то отчаянно крикнул – «Неужели?.. » Еще раз, и в последний раз, мелькнула луна, но уже разваливаясь на куски, и затем стало темно.

Трамвай накрыл Берлиоза, и под решетку Патриаршей аллеи выбросило на булыжный откос круглый темный предмет. Скатившись с этого откоса, он запрыгал по булыжникам Бронной.

Это была отрезанная голова Берлиоза. " (М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
а трамвай заблудился... у Николая Гумилева
"У каждого трамвая
Две пары глаз-огней
И впереди площадка,
Нельзя стоять на ней.

Он завтракает вилкой
На улицах больших.
Закусывает искрой
Из проволок прямых.

Я сонный, красноглазый,
Как кролик молодой,
Я спать хочу, вожатый:
Веди меня домой. " О. Мандельштам, "Сонный трамвай".

***
"Что за ужас, ай-ай-ай!
Мчится под гору трамвай.

А за ним бежит вожатый
С головой в дверях зажатой.

Вышел он на остановке,
Чтобы выпить газировки,

Очень жажду иногда
Утоляет нам вода.

В это время тормоза ли
У трамвая отказали,

Или кто-то шутки ради
Подтолкнул беднягу сзади,

Только, с ходу взяв разгон,
Сам поехал вдруг вагон.

И за ним со страшным топом,
Не допив стакан с сиропом,

Но в руке его держа,
Наш вожатый побежал.

Вот бежит он за трамваем,
Вешним ветром овеваем,

И у самого кольца
Настигает беглеца,

Головой бодает дверь
И ревет, как дикий зверь:

– Граждане пассажиры,
Своевременно и правильно
Оплачивайте свой проезд.
Не имеющие разменной монеты,
Покупайте абонементные книжечки.

Удивились пассажиры:
– Ты чего кричишь, служивый?
Опустили мы монеты,
Оторвали мы билеты,

Едем тихо, честь по чести,
На своем законном месте.
И вообще, ты кто такой,
Чтоб тревожить наш покой? !

Мы тебя не знаем даже,
Мы вожатому все скажем.

Тут вожатый входит в раж.
– Я, – кричит, – вожатый ваш.
Вышел я на остановке,
Чтобы выпить газировки,
Но пока я сдачу брал,
От меня трамвай удрал,

И от Яузских ворот
Я бежал, смеша народ.
Я догнал вас еле-еле,
Рад, что все вы уцелели,

Все прекрасно, но теперь
Я прошу открыть мне дверь.
У вожатых, как известно,
Есть положенное место,

И, прошу меня понять,
Я спешу его занять.
Обещаю, что кабину
Я отныне не покину,

Газированную воду
Позабуду на три года

И даю себе зарок -
Пить один морковный сок.

Тут старушка рядом с кассой
Говорит приятным басом:
– Мы тебе, вожатый, верим,
Мы тебе откроем двери.
Ты внутри трамвая нужен
Даже больше, чем снаружи.
Раз уж ты частично здесь,
Так и быть, присутствуй весь.
И когда ведешь трамвай
Больше рот не разевай. " И. Иртеньев, "Вожатый и трамвай".
Теннесси Уильямс, "Трамвай "Желание":
"Бланш (в шутливом ее тоне проскальзывает заметная нервозность) . Сказали, сядете сперва в один трамвай - по-здешнему "Желание", потом в другой - "Кладбище", проедете шесть кварталов - сойдете на Елисейских полях!
Юнис. Ну вот и приехали.
Бланш. На Елисейские поля?
Юнис. Они самые".
Дж. Родари

ГОРОДСКОЙ ТРАМВАЙ
(Перевод С. Маршака)

Не будит меня на рассвете петух:
Сигналы трамвая тревожат мой слух.

Одеты в спецовки свои темно-синие,
Рабочие первыми едут по линии.

За ними в вагоне второго трамвая
Чиновники едут, газеты читая.

А в третьем трамвае возня, суета:
Ватага ребят занимает места.

Они повторяют во время движенья
Сложенье, деленье, склоненье, спряженье!
Александр ...
Егор Летов
ТРАМВАЙ

Трамвай задавит нас наверняка.
Трамвай повесит нас наискосок.
Трамвай раскроет нас на несколько частей.
Трамвай подарит нас под грозным дождем.

Трамвай поверит нас среди морей.
Трамвай забудет нас туда-сюда.
Трамвай сыграет нас на медленном огне.
Трамвай укроет нас доверчивой листвой

И пропадет...