Поэту доставляло особенное эстетическое наслаждение соединение блеска с
движением - в тучах, в молнии, в глазах; поэзия его "полна змей"; чтоб
полюбоваться грациозной и блестящей змейкой, как часто прерывает он рассказ.
У него змейка то клинок, донизу покрытый золотой надписью {36}, то "сталь
кольчуги иль копья, в кустах найденная луною" {37}. Он видит змей в молнии,
в дыме, на горных вершинах, в реках и в черных косах, в тонкой талии, в
тоске, в измене, в воспоминании, в раскаянии. Иннокентий Анненский. Об ...отношении ...к природе
Но я всего стихотворец: так создан и так живу \в пристрастии к строчке и рифме, в безумии этом нелепом, \и вижу крылья, присущие этому существу, \но не пойму души его, ниспосланной ему небом. Булат Окуджава 1990 Подмосковная фантазия\ В. Астафьеву
Литература
Для года змеи вопрос - о каких змеях в творчестве титана писал Анненский?
М. Ю. Лермонтов - ему посвящены эти строки.
А змейка - как бы прием сравнения в поэзии Лермонтова и
часто встречается для более выразительного создания образа.
Ревет гроза, дымятся тучи
Над темной бездною морской.
И хлещет рекою кипучей,
Толпяся, волны меж собой.
Вкруг скал огнистой лентой вьется
Печальной молнии змея,
Стихий тревожный рой мятется -
И здесь стою недвижим я.
Стою - ужель тому ужасно
Стремленье всех надземных сил,
Кто в жизни чувствовал напрасно
И жизнию обманут был?
Вокруг кого сей яд сердечный,
Вились сужденья клеветы,
Как вкруг скалы остроконечной,
Губитель-пламень, вьешься ты?
О нет! - летай, огонь воздушный,
Свистите ветры над главой.
Я здесь, холодный, равнодушный,
И трепет не знаком со мной.
(Гроза)
***
...бежал я долго. где, куда?
Не знаю, ни одна звезда
Не озаряла трудный путь.. .
Бежал, и наконец, устав,
Прилег между высоких трав;
Прислушался: погони нет.. .
Недвижим, молча я лежал,
Порой в ущелии шакал
Кричал и плакал как дитя,
И гладкой чешуей блестя,
Змея скользила меж камней,
Но страх не сжал души моей,
Я сам, как зверь. был чужд людей
И полз, и прятался как змей.. .
(Мцыри)

Ревет гроза, дымятся тучи
Над темной бездною морской.
И хлещет рекою кипучей,
Толпяся, волны меж собой.
Вкруг скал огнистой лентой вьется
Печальной молнии змея,
Стихий тревожный рой мятется -
И здесь стою недвижим я.
Стою - ужель тому ужасно
Стремленье всех надземных сил,
Кто в жизни чувствовал напрасно
И жизнию обманут был?
Вокруг кого сей яд сердечный,
Вились сужденья клеветы,
Как вкруг скалы остроконечной,
Губитель-пламень, вьешься ты?
О нет! - летай, огонь воздушный,
Свистите ветры над главой.
Я здесь, холодный, равнодушный,
И трепет не знаком со мной.
(Гроза)
***
...бежал я долго. где, куда?
Не знаю, ни одна звезда
Не озаряла трудный путь.. .
Бежал, и наконец, устав,
Прилег между высоких трав;
Прислушался: погони нет.. .
Недвижим, молча я лежал,
Порой в ущелии шакал
Кричал и плакал как дитя,
И гладкой чешуей блестя,
Змея скользила меж камней,
Но страх не сжал души моей,
Я сам, как зверь. был чужд людей
И полз, и прятался как змей.. .
(Мцыри)

Марина Кондратьева
В мифологии змея в высшей степени сложный и универсальный символ - круговорот явлений, солнечное начало и лунное, жизнь и смерть, свет и тьма, добро и зло, мудрость и страсть, исцеление и яд, хранитель и разрушитель, возрождение духа и силы, атрибут бога грома и грозы и т.д. ; даже своим происхождением они обязаны титанам.
Марина Кондратьева
Мотив змей в творчестве Лермонтова имеет символический смысл. Образ змея используется автором во всевозможных пейзажных зарисовках - тумана, облака,реки, ущелья; душевных переживаний ("и грусть на дне старинной раны Зашевелилася как змей"), людей и т. д.
Марина Кондратьева
Змейка в данном случае как символ поэзии Лермонтова!
"Об эстетическом отношении Лермонтова к природе", Ин. Анненский.
"Говорят, что во время дуэли, под дулом пистолета. у него было веселое лицо. Жалеть ли о нем? Может быть
Он слышит райские напевы
Что жизни мелочные сны! "
Он слышит райские напевы
Что жизни мелочные сны! "
....как эпиграф... .
..Вы спросите меня Зачем Вы не уйдёте? О, сколько я думал об этом… Сколько об этом мечтал… Может быть, это было бы и не так трудно… Но знаете, как Вы думаете серьёзно? Имеет ли нравственное право убеждённый защитник классицизма бросить его знамя в такой момент, когда оно со всех сторон окружено злыми неприятелями? …
....Иннокентий Анненский. ..
...Образ дракона – типичный представитель чудовищ и демонов, выступающих символом хаоса, который необходимо преодолеть.... дракон существо синтетическое, это мифическое чудовище, сочетает в себе черты животных разных порядков. . высших, небесных
(птицы) и низших, земных (змея) , воплощая представление о всеобщности хаоса. в *Трилистнике* разворачивается универсальная ситуация столкновения человека со всем безликим... бесцельным.. безымянным.. . как органической частью бытия в целом. При этом его лирический герой должен преодолеть.. опознать.. хаос полусуществований, вечных будней, поэтическим образом которых
открывается Трилистник:
О, канун вечных будней.
Скуки липкое жало…
В пыльном зное полудней
Гул и краска вокзала…
Полумертвые мухи
На забитом киоске,
На пролитой известке
Слепы, жадны и глухи.
Флаг линяло-зеленый,
Пара белые взрывы,
И трубы отдаленной
Без отзыва призывы
И эмблема разлуки
В обманувшем свиданьи –
Кондуктор однорукий
У часов в ожиданьи…
Анненский создает образ опустошенного, полумертвого, распадающего на детали, фрагменты – мухи, киоск, флаг, кондуктор, часы и т. д. – мира, из которого прикосновением “липкого жала” дракона похищена живительная сила – это застывший, недвижимый мир, которому герой должен в противоборстве с драконом вернуть утраченную цельность и красоту... .
======================================================================================
....Личность Иннокентия Федоровича Анненского осталась во многом загадкой для современников ?!.

....Иннокентий Анненский. ..
открывается Трилистник:
О, канун вечных будней.
Скуки липкое жало…
В пыльном зное полудней
Гул и краска вокзала…
Полумертвые мухи
На забитом киоске,
На пролитой известке
Слепы, жадны и глухи.
Флаг линяло-зеленый,
Пара белые взрывы,
И трубы отдаленной
Без отзыва призывы
И эмблема разлуки
В обманувшем свиданьи –
Кондуктор однорукий
У часов в ожиданьи…

Даша Тытаренко
...лично мне ближе всего его стих-е....
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Её любил,
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у Неё одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света....
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Её любил,
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у Неё одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света....
Даша Тытаренко
Когда бы я был поэтом -- я бы нашел слова
точные и единственные, не мучаясь, не морочась,
соответствующие склонностям этого существа
и скромным моим представлениям о силе его пророчеств.
Но я всего стихотворец: так создан и так живу
в пристрастии к строчке и рифме, в безумии этом нелепом,
и вижу крылья, присущие этому существу,
но не пойму души его, ниспосланной ему небом.
Я выгляжу праздным и временным в застывших его глазах,
когда он белое облако рассекает крылом небрежным.
Я здесь прозябаю в малиннике, --он царствует в небесах,
и в этом его преимущество передо мною, грешным.
Ворон над Переделкином черную глотку рвет,
что-то он все пророчит мне будто бы ненароком,
и, судя по интонациям, он знает все наперед...
Но тут уж мое преимущество перед лесным пророком.
========Булат Окуджава 1990 Подмосковная фантазия В. Астафьеву
и вижу крылья, присущие этому существу,
Даша Тытаренко
Титан - -- У него змейка то клинок, донизу покрытый золотой надписью… — …лишь змея, Сухим бурьяном шелестя, Сверкая желтою спиной, Как будто надписью златой .Покрытый донизу клинок, Браздя рассыпчатый песок, Скользила бережно...
==Мцыри !!!