КАРЛ И Карл встает. Движенья просты, \ Величья полн спокойный вид. \ И отвечает он на тосты \ И снова пить и петь велит. \ А рядом с Карлом, с чашей пенной, \ Сидит весь в бархате старик: \ Усы седые, взгляд надменный, Владимир Гиляровский 1907 ЗАПОРОЖЦЫ
КАРЛ С Великим Карлом Петр Великий -- \ Ирой с ироем съединясь -- \ Сквозь ангельски проникнув лики, \ Творца к подножью уклонясь, \ Моления ему приносят \ И благ своим потомкам просят: \ "Направь их путь ироев вслед, \ Чтобы сии спряженны лозы, \ Где днесь цветут весенни розы, \ Премудрости явили свет. Яков Княжнин 1773 ОДА НА ТОРЖЕСТВЕННОЕ БРАКОСОЧЕТАНИЕ ИХ ИМПЕРАТОРСКИХ ВЫСОЧЕСТВ ГОСУДАРЯ ЦЕСАРЕВИЧА, ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ПАВЛА ПЕТРОВИЧА И ГОСУДАРЫНИ ВЕЛИКИЯ КНЯГИНИ НАТАЛИИ АЛЕКСЕЕВНЫ, 1773 ГОДА, СЕНТЯБРЯ 29 ДНЯ
КАРЛ Великій Карлъ, прости! --Великій, незабвенный \ Не симъ бы голосомъ тревожить эти стѣны -- \ И твой безсмертный прахъ смущать, о исполинъ, \ Жужжаніемъ страстей живущихъ мигъ одинъ! Виктор Гюго. Перевод Федора Тютчева 1873 Великій Карлъ, прости!
КАРЛ Конечно, не большая птица, \ но я имею, чем гордиться: \ я не блудил, не лгал, не крал, \ не убивал--помилуй Боже, --\ я не убийца, нет, но все же, \ ах, что же ты краснеешь, Карл? Лев Лосев "Знамя" 1989,11 СТИХИ О РОМАНЕ
КАРЛ Великий Карл сказал гостям: \"Свершить нам должно подвиг трудный. \Прилично ль веселиться нам, \Когда еще Аргусов чудный\Не завоеван талисман? \Его укравший великан\Живет в Арденском лесе темном, \Он на щите его огромном". Василий Жуковский РОЛАНД ОРУЖЕНОСЕЦ
КАРЛ IX
Карл был стервятником, Филипп же стал совой. \Он, сумрачной судьбы холодный часовой, \Закутан в черный плащ, с Златым Руном на шее, \Стоит; его зрачок то ярче, то слабее\Горит, как щелка в ад; и тонкие персты\Незримой никому работой заняты —\Жест приказания иль росчерк под указом? Виктор Гюго. Перевод Вс. Рождественского Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 РОЗА ИНФАНТЫ
КАРЛ Великий Карл, почтенный муж, Послал на небо немало душ; Он убивал во имя Христа, И славы его не меркла звезда. ЛЮДВИГ ГЕОРГ ВЕЕРТ. Перевод Б. Тимофеева ИМПЕРАТОР КАРЛ
Карл двигался по полю битвы, полз, \ Ногою поврежденной указуя\ На цели. Грязноватые бинты\ Уже казались выброшенным флагом, \ Хотя необходимой белизны\ И не было, вблизи, по крайней мере. Геннадий Беззубов Интерпоэзия, 2006 N5 Карл двигался по полю битвы, полз,
КАРЛ И перед синими рядами\Своих воинственных дружин, \Несомый верными слугами, \В качалке, бледен, недвижим, \Страдая раной, Карл явился. Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА
Карл ли у Клары украл коралл, \Шут ли царю подарил свисток, \Но \икогда нас так не карал\Высокомерьем своим Восток —\Даже не скажешь, что он исторг: \Непониманье или восторг. \Се — Голиаф, что же твой Давид\Бросил пращу и, забыв дела, \Губы псалмами свои кривит, \Душу сжигая мою дотла? Сергей Васильев Из цикла «Как в яме оркестровой» 2003
Литература
Какой Карл самый известный литературный герой?
Пожалуй, любому Карлу - литературному персонажу- трудно соперничать с широкой известностью и популярностью героя сказки А. Толстого " Золотой ключик или Приключения Буратино" - Папы Карло. Кстати сказка " Пиноккио" написана тоже писателем по имени Карло ( Лоренцини ( Коллоди) .

Мюнхгаузен
Карл IX у П. Мериме.
Карла из Трех товарищей тоже очень уважаю.
К вышесказанному могу только добавить
....
И перед синими рядами
Своих воинственных дружин,
Несомый верными слугами,
В качалке, бледен, недвижим,
Страдая раной, Карл явился.
Вожди героя шли за ним.
Он в думу тихо погрузился.
Смущенный взор изобразил
Необычайное волненье.
Казалось, Карла приводил
Желанный бой в недоуменье.. .
Вдруг слабым манием руки
На русских двинул он полки.
....
(А. Пушкин "Полтава")
....
И перед синими рядами
Своих воинственных дружин,
Несомый верными слугами,
В качалке, бледен, недвижим,
Страдая раной, Карл явился.
Вожди героя шли за ним.
Он в думу тихо погрузился.
Смущенный взор изобразил
Необычайное волненье.
Казалось, Карла приводил
Желанный бой в недоуменье.. .
Вдруг слабым манием руки
На русских двинул он полки.
....
(А. Пушкин "Полтава")
Который кораллы украл у Клары....
"(...) Карл Моор - великое сердце и возвышенная душа. Он - революционер-мечтатель. Он чувствует неизгладимое противоречие между свободой и законом и. во имя высокого стремления облагодетельствовать человечество, утверждает сам для себя право нарушить закон и провозгласить свободу, потому что мир - гнусен, люди - жалки и ничтожны, лишены дерзости и воли и забыли природу.
Таков первый мощный революционный порыв Карла Моора. Он становится вольным разбойником, собирает вокруг себя шайку товарищей и уходит с ними в лес, откуда будет преследовать тиранов, защищать слабых и угнетенных и водворять справедливость на земле.
Чисты были цели и побуждения Карла Моора, но негодны были средства, которыми он действовал. Сам оставаясь чистым, честным и неподкупным, он среди товарищей своих встретил мерзавцев, которые зверски мучили стариков и детей, насиловали женщин, грабили и убивали беззащитных, стремились к власти. Карл Моор яростно истребляет этих подлецов, губителей святого дела; но сам он теряет лучших товарищей и любимого отца, замученного своим братом - злодеем и выродком; он принужден собственной рукой убить возлюбленную своего сердца; и Карл Моор, в отчаянье, наконец сам предает себя на суд людской. (...)" А. Блок, "Разбойники". (пьеса Ф. Шиллера, "Разбойники")
Автомобиль КАРЛ из романа Ремарка "Три товарища"
Если к Карлам можно отнести Карлсона, то тот, который живет на крыше

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен