Литература

какой жанр и какие особенности рассказа шуточка чехов. ////////

Elena .
Жанр произведения — рассказ. (небольшого объёма, задействованы только два лица, прослеживается одна сюжетная линия).

Особенность Чехова в недоговоренности его любовных сюжетов. И в жизни, и в произведениях. Осталось ощущение острой боли прощания. Разлучения. Тоски.
Куда без нее у Чехова ?
Это лирический нерв его прозы. И драматургии.
Это его вечная "шуточка": "Я люблю Вас, Наденька! " Кто сказал эти слова? Молодой человек (кавалер) или ветер ?
Главным образом,Чехов использует деталь, которая подсказывает читателю недостающее пояснение в тексте. Например, полёт с горы на санях рассказчик называет "низвержением в бездну". Далее намёк на одержимость героя инфернальными силами усугубляется:"Кажется, сам дьявол обхватил нас лапами и с рёвом тащит в ад". Действительно, кто может действовать так холодно, расчётливо, так цинично шутить над самым прекрасным чувством? Только человек, попавший
под влияние тёмных сил.
Рассказ"Шуточка", безусловно, отличается художественными достоинствами, но концовка его вызывает грусть. Герой сам не ведал, что творил. Не понял и, повзрослев, зачем он так шутил, заставляя человека страдать. Не понял смысла жизни, не стал и счастлив.
А. П. Чехов обладал особым родом эмоциональной жестокости ( ибо был прежде всего умен и ироничен) .
Внушая любовь ( мастерски !) ,он не менее мастерски же уклонялся от прямого ответа на вспыхнувшее в женском сердце чувство.
Назигуль Рахимбекова
Лучший ответ
включи мозг и поюзай сей гаджет