Литература

Из лексики какого писателя либо поэта можно составить наиболее полный национальный словарь?

Даже величайший шедевр литературы – всего лишь приведенный в беспорядок словарь. Жан Кокто (1889–1963), французский драматург

Поэт, и космонавт, и звездочет, Жестокое взвалив на плечи бремя, Мы чувствуем, как уплотнилось время, — Такая в нем энергия живет. Всеволод Азаров
Шекспир...
Os Morgner
Лучший ответ
Лев Толстой, вероятно...
"Как давно и хорошо известно, люди, обладающие языковым чутьем и вкусом, по возможности избегают слов, так или иначе присвоенных официальной риторикой, а потому - смертельно зараженных. Но беда в том, что как только какие-нибудь слова начинают восприниматься культурным сообществом как зараженные и на этом основании исключаются из риторического обихода, тут же появляются другие.
В наши дни в товарных количествах и с довольно тревожным постоянством стали возникать идеологически-языковые ублюдки, наподобие "суверенной демократии", или, наоборот, "либерального фашизма". Но даже у ублюдков имеются предки.
Я помню, как в позднесоветские времена мутировали значения некоторых слов. В официальной риторике для обозначения каких-то несуществующих в природе явлений стали возникать такие оксюмороны, как "борьба за мир" или "социалистическая законность".
В неофициальном же обиходе абсолютно нейтральное и даже скорее позитивное слово "идейность", призванное обозначить всего лишь приверженность того или иного субъекта той или иной идее, приобретало отчетливо негативные коннотации. Про кого-то говорили: "Да ну его, он какой-то идейный! " Это означало нечто вроде того, что в присутствии этого "идейного" рекомендуется говорить только о погоде. По всему получалось, что "идейный" - это такой беспринципный гад, который ради достижения собственной цели не остановится ни перед чем. (...)
С идейностью разобрались.... Не так давно разделались с "духовностью". Похоже, что навсегда. Про истину-добро-красоту забыть придется лет на пятьдесят. Сегодня у нас на повестке дня "нравственность". За "нравственность" нынче всерьез принялись Госдума, комитеты, подкомитеты, суды прокуратура, милиция-полиция и прочие общественные палаты с народными соборами.
Но кое-что еще есть. Ест, например, такое слово, как "свобода". Сегодня все эти, которые все больше хлопочут по части "нравственности", слово "свобода", как, впрочем, и все оттенки его смысла, ненавидят, презирают, вышучивают. И это прекрасно! И слава Богу! Потому что это слово все еще принадлежит нам. Как и сама свобода.
А то ведь, не ровен час, почуют и он вкус к "свободе" да и нас еще возьмутся "свободу любить". Тогда - все. Тогда - "век свободы не видать". И без того уже нормальных, человеческих слов становится все меньше и меньше. И недалек уже тот час, когда в нормальном человеческом общении что-либо конкретное смогут означать лишь те слова и выражения, которые на сегодняшний день входят, увы, в решительное, чреватое судебными издержками противоречие с нравственностью, духовностью, истиной, добром, красотой и всеми прочими прекрасными и ужасными словами. " Л. Рубинштейн, "Словарный запас".
F*
Fani *
Почему-то В. Высоцкий сразу на ум пришёл