Литература
Гусь репчатый. Почему репчатый?
О хитром, ловком человеке; о плуте, пройдохе говорят : Гусь лапчатый или Гусь репчатый. Почему репчатый? Он что на репу на похож? Чем же? Или его с репой готовят?
вообще говорят гусь лапчатый
Гусь лапчатый - (шутл. ) одно из обозначений пройдохи, ловкача.
Выражение связано с устойчивым сравнением "как с гуся вода" (кому-л. что-л. абсолютно безразлично, все нипочем; что-л. решительно не действует на кого-л.) , которое восходит к заговору, произносимому знахаркой над больным: "С гуся вода, а с тебя, дитятко, вся худоба". Поскольку перо водоплавающих птиц покрыто тончайшим слоем жира, оно не смачивается водой, что и позволяет птице плавать. Таким образом, гусь всегда выходит сухим из воды, а если его облить водой, то она попросту скатится с перьев, не вымочив птицу.
Лапчатый. И не о ловком человеке так говорят - а говорят о человеке - не слишком расторопном...
Я тоже удивляюсь, что Вы так сильно оговорились )
Лук бывает репчатый и "на перо" т. е. зелёный .
Могла возникнуть идиома - Гусь на перо - простодушный .
и Гусь, который не даст себя ощипать ."не на перо " - соответственно - "репчатый"
Я не слышал ранее такой идиомы - но она была бы вполне правомерна - в традициях русского языка .
А если её не было, то сегодня она родилась .
вообще-то лапчатый. . репчатый это как-то не из этой оперы.. . это о луке. . потому как есть и зеленый...
ОГО!!! Сколько интересного узнал читая ответы на ваш вопрос!!!! А ответа я сам не знаю!! Честно говоря я думал что вы оговорились!!!
Вообще то лук репчатый, а гусь лапчатый!)))
Репчатый? Впервые слышу, наверно исковеркали Лапчатый!
В Старые Добрые временя, при царе Батюшке, гусей гоняли пёхом за сотни км. А чтобы не повредить им лапки, стадо прогоняли по растопленной смоле, слегка, конечно тёплой, а затем через смесь песка и глины. Лапки обсыхая чем то (по своей конфигурации) были похожи на деревенские лапти. Отсюда и пошло: "Гусь лапчатый" а остальные слова, это уже современный слэнг.