Литература
а почему гусь свинье не товарищ?
потому что они братья
Разные интересы...
Так они давно поссорились. Свинья ему сказала - "Хорош гусь!". А он ей - "Ну, ты и свинья!". Какой уж тут товарищ.
а вот свинья то летать не умеет..
Хороший вопрос!Еще очень интересно-зачем известному рогатому животному музыкальный инструмент?;)
...Современный анализ отчетов неутомимого деревенского старосты лишь подтверждает догадки об отсутствии у Франсуа (Оливье - изобретатель знаменитого салата) даже минимальных кулинарных навыков. Первое блюдо новоявленного 'шефа' показывает, что вековая мечта украинского крестьянина 'был бы паном - ел бы сало с салом' с учетом национального колорита распространяется на все прогрессивное человечество. Гусь, фаршированный зайцами, зажаренный на вертеле внутри свиньи, вызвал поначалу прилив энтузиазма у пейзан, вкушавших мясо лишь по великим праздникам. Однако свинья оказалась свиньей и продемонстрировала свое нежелание прожариваться на неведомых дровах варварской страны, предпочитая полное сгорание, а гусь, в точном соответствии с национальной русской пословицей, оказался свинье абсолютно не товарищ и предпочел остаться сырым. Впрочем и здесь данное изложение несколько искажает историческую последовательность - слегка все-таки овладевший началами русского языка француз высказал по результату эксперимента именно это утверждение относительно недостойного поведения гуся внутри сгоревшей свиньи, и тезис француза 'гусь свинье не товарищ' впервые в исторической литературе процитирован старостой в рапорте барину от 16 апреля 1813 года, а национальной пословицей стал несколько позднее. Сам же рапорт содержит первое документированное изложение данного тезиса...Поскольку зайцы внутри гуся сохранили солидарность с могучей птицей, отдельно в рапорте длинноухие упомянуты не были. Поэтому русский фольклор о взаимоотношениях свиней и зайцев умалчивает.
Потому что у них вкус разный, когда пожаришь!:-)
Потому что свинья гусю не друг!
Гусь белый, свинья розовая.Гусь говорит на одном языке, свинья на другом.Гусь стройный а хрюшка толстенькая. Массу вариантов мона предложить
гусь есть гусь, а свинья - свиньёй