" Говорят еще: глуп, как гусь.. . А умнее этой птицы нет на свете. Гусь
знает хозяев по походке. Например, возвращаешься домой среди ночи. Идешь
по улице, отворяешь калитку, проходишь по двору - гуси молчат, точно их
нет. А незнакомый вошел во двор - сейчас же гусиный переполох: "Га-га-га!
Га-га-га! Кто это шляется по чужим домам? "
А какие они.. . Ника, не жуй бумагу. Выплюнь.. . А какие они славные отцы
и матери, если бы ты знала. Птенцов высиживают поочередно - то самка, то
самец. Гусь даже добросовестнее гусыни. Если она в свой досужный час
заговорится через меру с соседками у водопойного корыта, по женскому
обыкновению, - господин гусь выйдет, возьмет ее клювом за затылок и
вежливо потащит домой, ко гнезду, к материнским обязанностям. Вот как-с! " (А. Куприн "Ю-ю")
Литература
О гусе в литературе, кино, живописи?
«Сказки Матушки Гусыни» ,«Золотой гусь» ;
и ещё :
"— Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся? Я убиваю его как тореадор, - одним ударом! Это опера, когда я иду на гуся! «Кармен»!... "(Ильф и Петров, "Золотой теленок")
и ещё :
мультфильм про мальчика Ивашку-умника, которого украли гуси-лебеди по приказу бабы Яги, а он и с ней справился, и с Кощеем, и с Горынычем
был еще мультик, где гуси мальчика украли, сестра его искать пошла, когда она его от бабы Яги забрала, они прятались то под яблоней, то в печи
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.
Мультфильм "Заколдованный мальчик" про мальчика Нильса и гуся Мартина. Очень любила в детстве.
Ну, еще вспомиается Паниковский, бегущий с гусем от разгневанных хозяев, в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова.
Гусь, собака и кот в "Каштанке" Чехова.
Сельма Лагерлеф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
...Вдруг с озера донесся крик диких гусей, и Нильс с вершины дерева увидел, как вся стая поднялась со льдины и полетела над лесом. Он крикнул им, замахал руками, но гуси пронеслись над головой Нильса и скрылись за верхушками сосен.
Жили у бабуси два весёлых гуся,
Один серый, другой белый -
Два весёлых гуся!
Один серый, другой белый -
Два весёлых гуся!
Мыли гуси лапки
В луже у канавки,
Один серый, другой белый -
Спрятались под лавкой!
Один серый, другой белый -
Спрятались под лавкой!
Вот кричит бабуся:
"Ой, пропали гуси!
Один серый, другой белый -
Гуси мои гуси!
Один серый, другой белый -
Гуси мои гуси! "
Выходили гуси,
Кланялись бабусе.
Один серый, другой белый -
Кланялись бабусе!
Один серый, другой белый -
Кланялись бабусе!
Один серый, другой белый -
Два весёлых гуся!
Один серый, другой белый -
Два весёлых гуся!
Мыли гуси лапки
В луже у канавки,
Один серый, другой белый -
Спрятались под лавкой!
Один серый, другой белый -
Спрятались под лавкой!
Вот кричит бабуся:
"Ой, пропали гуси!
Один серый, другой белый -
Гуси мои гуси!
Один серый, другой белый -
Гуси мои гуси! "
Выходили гуси,
Кланялись бабусе.
Один серый, другой белый -
Кланялись бабусе!
Один серый, другой белый -
Кланялись бабусе!