Литература

Гонения за бескорыстный дар.. . Кого имел в виду Павел Флоренский?

Свет устроен так, что давать миру можно не иначе, как
расплачиваясь за это страданиями и гонением. Чем бескорыстнее
дар, тем жестче гонения и тем суровее страдания. Павел Флоренский

Все меньше лирики в природе, Все тише шорох, звон и гам. Все больше мусора при входе В ее необозримый храм. Николай Новиков
Далее Павел Флоренский написал : " ОБЩЕСТВО же проявляет все старания, чтобы эти дары не были принесены". Это письмо Павел Флоренский писал в 1937 году из лагеря на Соловках, и можно подумать, что он имел в виду только конкретных на тот момент гонителей - большевистскую власть. Мне кажется, что понимать нужно гораздо шире - это извечная ненависть человеческой толпы к праведникам, к тем, кто несёт свет духовности, знания истины. О чём написано ещё в " Книге Премудрости " Соломона :

"Устроим ковы праведнику, ибо он в тягость нам и противится делам нашим, укоряет нас в грехах против закона и поносит нас за грехи нашего воспитания; объявляет себя имеющим познание о Боге ; он пред нами — обличение помыслов наших. Тяжело нам и смотреть на него, ибо жизнь его не похожа на жизнь других, и отличны пути его... "

Несмотря ни на что, Павлу Флоренскому удалось передать свой бескорыстный дар .Он оставил после себя не только живую память и духовное наследие, но ему принадлежат вполне конкретные изобретения и доведенные до конца исследования.
De Profundis
Лучший ответ
Может быть, он имел ввиду гонения на церковь, подразумевая под "бескорыстным даром" веру и внутреннюю силу, которую дает церковь?

С другой стороны, в истории имели место и гонения ученых церковью. В таком случае, бескорыстным даром могли бы быть знания, которые ученые давали миру.