http://www.nnekrasov.ru/book/546/
Мороз, Красный нос
http://referat.findplace.ru/?id=27392
Горькая доля крестьянской женщины,
вечно униженной нищетой, непосильно работающей
и не видящей счастья, вызывает глубокое сочуствие
в душе поэта, но, вместе с тем, он замечает в ней и
человеческое достоинство, и гордость, и незыблемую
нравственную чистоту.
Некрасов говорит "об этой стороне характера крестьянок,
что "грязь обстановки убогой к ним словно не липнет".
Они сильны своими внутренними устоями, и любая из них,
если потребуется, "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет".
Умеет русская женщина в трудную минуту, сбросив с себя
повседневные заботы, и отдохнуть, повеселиться, песню
душевную спеть, но зато во время работы она
ловка, сильна и собрана.
Литература
скажите.. а это у некрасова было в "МОРОЗКО"..."..Коня на скаку остоновит в горящую избу войдёт... аа?
мороз красный нос
Точно у Некрасова, а где именно... Может, в "Кому на руси жить хорошо"? Или "Мороз - Красный нос"?
Поэма "Мороз Красный Нос" Некрасова Н.А., глава посвящена русской крестьянке: "Есть женщины в русских селеньяхС спокойною важностью лиц,С красивою силой в движеньях,С походкой, со взглядом цариц..."Цитаты из этой главы вошли в наш язык и стали поговорками, нарицательными качествами русской женщины, кстати именно за эти качества русская женщина так высоко ценится иностранцами как жена...
Вообще то эта фраза принадлежит Некрасову, но Морозко не он написал
у Некрасова, по-моему "Мороз красный нос". А вот было ли там про женщин - не знаю. Не читал
Некрасов "Кому на Руси жить хорошо?"
неа
морозко в горящуу избу точна не пойдет
Хотел как - то с юмором ответить, но прочитал предыдущие ответы и решил, что их авторов мне по-любому не перешутить. А разве в школе сейчас не изучают "Кому на Руси жить хорошо."?А кто автор строк: Мужик по окресностям бродитКоней на скаку тормозит,В горящие избы заходит.Наверное,он-трансвестит.
ты явно из глупого короля