"Мистер Монфорд. Хотите ужинать, миссис Марчмонт?
Миссис Марчмонт (томно) . Благодарю вас, мистер Монфорд, я никогда не
ужинаю. (Поспешно встает и берет его под руку. ) Но я посижу возле вас и буду
на вас смотреть.
Мистер Монфорд. Знаете, мне как-то не очень нравится, если на меня
смотрят, когда я ем.
Миссис Марчмонт. Ну я буду смотреть на кого-нибудь другого.
Мистер Монфорд. А уж это мне совсем не нравится.
Миссис Марчмонт (строго) . Пожалуйста, не устраивайте мне публично таких
ужасных сцен ревности, мистер Монфорд! " (О. Уайльд "Идеальный муж")
Литература
- Времена Шекспира давно миновали, а Отелло по-прежнему обитают рядом с нами.. . И в словесном обиходе всего мира имя Отелло уже давно стало синонимом ревнивца.
Их дюжины, и еще в придачу так много,
что они наполнили бы весь мир,
ради которого они резвятся.
В паденье жен всегда мужья виновны,
Когда лениво долг свой исполняют
И наши блага льют в чужой подол,
Иль в злобной ревности стесняют нас,
Иль бьют, иль сокращают нам на зло
Доходы, что должны мы получать.
Есть желчь у нас, хоть мы честны; не чужда
Нам мстительность. Пусть знают все мужья:
У жен есть также обонянье, зренье
И вкус, чтоб сладость отличить и горечь,
Как у мужей. Что заставляет их
Нас на других менять? Не наслажденье ль?
Да, думаю; иль страсть владеет ими?
Я думаю: не в слабости ль вина?
Конечно, так. Есть страсти и у нас,
И слабости, и жажда наслажденья.
Пусть радуют нас лучше иль узнают,
Что, научив нас злу, от зла страдают.
Дездемона
Прощай. Прощай. Пусть бог меня научит
Не злее стать от зла, а только лучше.
Дыханье сладкое, меч правосудья
Могло бы ты сломить. Еще, еще!
Такой будь в смерти - я убью тебя
И буду вновь любить. Еще. Последний!
Сладчайшее смертельным стало. Плачу,
Но слезы гибельны. Шлет небо боль,
Карая то, что любит.
Самая ужасная сцена ревности в литературе?

Их дюжины, и еще в придачу так много,
что они наполнили бы весь мир,
ради которого они резвятся.
В паденье жен всегда мужья виновны,
Когда лениво долг свой исполняют
И наши блага льют в чужой подол,
Иль в злобной ревности стесняют нас,
Иль бьют, иль сокращают нам на зло
Доходы, что должны мы получать.
У жен есть также обонянье, зренье
Как у мужей. Что заставляет их
Да, думаю; иль страсть владеет ими?
Я думаю: не в слабости ль вина?
Конечно, так. Есть страсти и у нас,
И слабости, и жажда наслажденья.
Пусть радуют нас лучше иль узнают,
Что, научив нас злу, от зла страдают.
Дездемона
Прощай. Прощай. Пусть бог меня научит
Не злее стать от зла, а только лучше.

Дыханье сладкое, меч правосудья
Могло бы ты сломить. Еще, еще!
Такой будь в смерти - я убью тебя
И буду вновь любить. Еще. Последний!
Сладчайшее смертельным стало. Плачу,
Но слезы гибельны. Шлет небо боль,
Карая то, что любит.
Арбенин
Да, ты умрешь — и я останусь тут
Один, один… года пройдут,
Умру — и буду все один! Ужасно!
Но ты! не бойся: мир прекрасный
Тебе откроется и ангелы возьмут
Тебя в небесный свой приют.
(Плачет)
Да, я тебя люблю, люблю… я все забвенью,
Что было, предал, есть граница мщенью,
И вот она: — смотри, убийца твой
Здесь, как дитя, рыдает над тобой…
(Молчание)
Нина, вырывается и вскакивает
Сюда, сюда… на помощь?. . умираю —
Яд, яд — не слышат… понимаю,
Ты осторожен… никого… нейдут…
Но помни! есть небесный суд,
И я тебя, убийца, проклинаю.
(Не добежав до двери, упадает без чувств)
Да, ты умрешь — и я останусь тут
Один, один… года пройдут,
Умру — и буду все один! Ужасно!
Но ты! не бойся: мир прекрасный
Тебе откроется и ангелы возьмут
Тебя в небесный свой приют.
(Плачет)
Что было, предал, есть граница мщенью,
И вот она: — смотри, убийца твой
Здесь, как дитя, рыдает над тобой…
(Молчание)
Нина, вырывается и вскакивает
Сюда, сюда… на помощь?. . умираю —
Яд, яд — не слышат… понимаю,
Ты осторожен… никого… нейдут…
Но помни! есть небесный суд,
И я тебя, убийца, проклинаю.
на мой взгляд, это сцена между Марианной и Наполеоном из романа Ж. Бенцони "Марианна".
"...Наверное, никогда еще легкая и нежная музыка итальянского маэстро не исполнялась с таким мрачным пылом. Устремив взгляд к императору, Марианна изо всех сил старалась привлечь его внимание. Гнев разрывал ей сердце, лишая последнего самообладания. Чему смеется эта глупая Венка с таким выражением лица, как у кошки перед блюдцем со сметаной? А еще говорят, будто она смеет утверждать, что любит музыку!
Без сомнения, Мария-Луиза любила только свою австрийскую музыку, ибо она не только не слушала, но и в самой середине арии раздался ее смех… смех ребяческий и гораздо более звонкий, чем нужно, чтобы остаться незамеченным.
Кровь отхлынула у Марианны от лица. Внезапно побледнев, она замолчала. Затем, гордо выпрямившись, она покинула эстраду и в напряженной тишине вышла из Зала маршалов, прежде чем кто-нибудь, даже стража у дверей, подумал задержать ее.
Значительно успокоившись при мысли о предстоящей встрече с императором, бунтовщица переступила порог хорошо знакомого ей кабинета.. .
Наполеон явно искал повод для ссоры. Он ожидал найти Марианну обеспокоенной, взволнованной, дрожащей, с заплаканными глазами, может быть. Эта так безмятежно проснувшаяся женщина могла только озлобить его.
— Не рассчитывайте на это! — сухо отчеканила она. — Можете бросить меня в тюрьму или отправить на эшафот, если вам угодно, но такой низкой покорности вам не добиться от меня никогда, вы слышите, никогда! Я у ног этой женщины…
Преображенная гневом, превратившаяся в благородную мятежницу, она теперь возвышалась над ним, высокомерная, исполненная презрения… "
А минутой ранее: "...-Я готова пасть к ногам вашего величества, сир… если только ваше величество соизволит отойти, дав мне возможность встать.
Он издал гневное восклицание и, разъяренный, резко повернулся и бросился к окну, словно хотел проскочить сквозь него.
А Марианна соскользнула с кушетки на пол и распростерлась в глубочайшем и почтительном реверансе.
-У ваших ног, сир! — прошептала она".
Это, на мой взгляд, не самая ужасная, но уж точно самая отвратительная сцена ревности. А ведь только что эта женщина яростно защищала свое достоинство! С детства она ненавидела Наполеона, пока глупейший случай не толкнул ее в его постель. И вот уже готова лизать ему ноги. Омерзительно.
-У ваших ног, сир! — прошептала она".