Литература

Те, кто читал "Унесённые Ветром" как думаете, почему М.Митчел считает чувство жалости самым ужасным чувством.

Ужаснейшим чувством, которое можно испытывать к человеку
Так считает не Маргарет Митчелл, а героиня Скарлетт (ведь мнения самих писателей могут как совпадать, так и не совпадать с персонажем, которого они описывают. Иначе все герои были бы одинаковые, как под копирку) . Ну а почему Скарлетт так думает, понять не сложно. Она была очень горда, а гордые не приемлят жалости. И как уже правильно здесь сказали, жалость испытывают к слабым. Сама Скарлетт ведь в душе презирала Эшли за "мягкотелость" и неумение приспособиться к изменившимся обстоятельствам, хотя и жалела его. Наверное, для нее эти два чувства были неотделимы.
Ludmila Ludmila
Лучший ответ
Вы, вероятно, имеете в виду это место:

- "Ретт, если вы когда-то меня так любили, должно же что-то остаться от этого чувства!
- От всего этого осталось только два чувства, но вам они особенно ненавистны – это жалость и какая-то странная доброта.

«Жалость! Доброта! О боже! » – теряя последнюю надежду, понимала она. Все, что угодно, только не жалость, и не доброта. Когда она испытывала к кому-нибудь подобные чувства, это всегда сопровождалось презрением. Неужели он ее тоже презирает? Все, что угодно, только не это! "

Так это, действительно, как Вам уже писал Влад Поярков, точка зрения не Митчелл, а ее героини. И хочу добавить к уже написанному, героини, к которой сам автор ОТНОСИТСЯ РЕЗКО ОТРИЦАТЕЛЬНО!
Как известно, сама Митчелл ужасно поразилась, когда узнала, что ее Скарлетт многими читательницами воспринимается как образец для подражания, она писала совсем не это! Но - книги имеют свою судьбу. Скарлетт многими воспринимается именно как положительная героиня, а история ее странных, мягко говоря, отношений с мужчинами - как романтическая любовь.
А почему Скарлетт относится к чувству жалости столь отрицательно - понятно. Она - прагматик, готовый идти к цели любым путем и добиваться ее любой ценой. "Цель оправдывает средства" - это ее девиз. В этом случае все человеческое - любовь, жалость, доброта, сострадание - досадная помеха.
Скарлетт - стерва. А стерве жалость ни к чему. Но, лишенная начисто этого человеческого свойства, она все же каким-то краем сознания чувствует свою ущербность. Она понимает, что "рохля и мямля" Мелани, полная жалости и сострадания, как человек куда сильнее и цельнее ее. Вот потому и считает ужаснейшим, что и не хочет быть жалостливой, и понимает, что люди таких никогда не любят.
К сожалению, этот тип женщин (Скарлетт) сейчас действительно вошел в моду в определенных кругах.
Артем Фролов
Нив коем случае не смешивайте писателя с героем/героиней!
Маргарет Митчелл вовсе не считала Скарлетт образцом, наоборот, она писала ее как отрицательный персонаж.
"На вопросы репортеров, не списала ли она главную героиню с себя, Маргарет резко отвечала: «Скарлетт – проститутка, я – нет!» . И поясняла: «Я старалась описать далеко не восхитительную женщину, о которой можно сказать мало хорошего… я нахожу нелепым и смешным, что мисс О’Хара стала чем-то вроде национальной героини, я думаю, что это очень скверно для морального и умственного состояния нации – если нация способна аплодировать и увлекаться женщиной, которая вела себя подобным образом» " http://www.sestrenka.ru/s599/
вызывать чувство жалости-унизительно для самолюбивого человека
Олег Штров
на самом деле жалость-это завуалированное презрение
Жалость - обратная сторона злорадства.
жалеть -от слова жалить!
Viktor Maier
Это мнение Скарлетт, думаю потому, что такое чувство испытывают к слабым.
А уважение вызывает сила.
Irina Yuzhakova
жалость - жалкий человек, как же не ужасно?
да это всего лишь его мнение.... я не согласна с ним