Литература
Почему советским инженерам так не везло с жёнами? Какие будут мнения? (+)
Имеются ввиду, конечно же, образы инженерских жён в советской литературе. Самые известные жёны инженеров - булгаковская Маргарита, изменившая мужу и ставшая ведьмой, и Эллочка-людоедка, убогая красотка, боровшаяся с Вандербильдихой при помощи мужниной зарплаты. Есть же, наверное, какие-то другие образы в литературе советского периода, но они как-то остались в тени, их никто не помнит.. . или их просто нет?
Советским литературным инженерам, как впрочем, и реальным, с женами - ОДНИМ ВЕЗЛО, ДРУГИМ НЕТ.
Особенно выпукло это можно увидеть в очень распространенной коллизии, когда жена уходит от одного советского инженера к другому. Если при этом жена в целом положительная, то больше везет тому, к которому она уходит (обычно, тоже положительному) . Если жена отрицательная, то больше везет тому, от кого она уходит. Но в обоих случаях кому-нибудь да везет в этой ситуации, не так ли?
Пример, который первым приходит в голову - Надежда Сергеевна, уходящая от тупого карьериста Дроздова к талантливому бессеребреннику Лопаткину в романе Дудинцева "Не хлебом единым". Если очень нужно, можно, конечно, и еще навспоминать.
Ну что Вы!
А знаменитая Варвара, которой посвящены пламенные строки в стихотворном размере пятистопный ямб
Волчица ты, тебя я презираю.
К любовнику уходишь от меня.
К Птибурдукову от меня уходишь.
К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня.
Так вот к кому ты от меня уходишь!
Ты похоти предаться хочешь с ним.
Волчица старая и мерзкая притом.
А Птибурдуков, между прочим, инженером был!
Волчица ты, тебя я презираю.
К любовнику уходишь от меня.
К Птибурдукову от меня уходишь.
Так вот к кому ты от меня уходишь!
Ты похоти предаться хочешь с ним.
Волчица старая и мерзкая притом.
Инна Дудкова
обожаю Васисуалия Лоханкина, особенно дальше: "Варвара! Варвара!" "Ну что тебе, горе мое?" "Я обладать тобой хочу, Варвара!" И Птибурдюков : "Экий негодяй!".
Почему так сурово? У инженера Брунса была чудная супруга - гусей ему жарила!
инженер советского времени = олигарх тепершнего))) . Всё время пропадает на работе. Жёнам это не очень нравится. Оттого и происходят всякие с ними приключения.