Литература

Почему Советская власть так не любила песни Высоцкого

Вероятно за то, что он не любил строй и не скрывал этого.
Изабелла Иванова
Лучший ответ
Интересно товарищи рассуждают: раз в ссылку не отправили, значит, любили. Как в анекдоте: мог бы ведь и бритвой по глазам, а так - добрейшей души человек!
Советская власть песни Высоцкого терпела. Потому что уже были магнитофоны, с которыми власть ничего не могла поделать. Диски, действительно, выпускали, но очень мало. В сравнении с количеством магнитофонных записей - капля в море. С печатными публикациями было и того хуже - если не ошибаюсь, одно опубликованное стихотворение.
Сложность и двусмысленность его положения заключалась в том, что все его выступления и записи были неофициальными, а в СССР существовал принцип - что официально не разрешено, то запрещено. А его и официально вроде не разрешали, но и не запрещали. В отличие от Окуджавы, Визбора, Матвеевой и Городницкого Высоцкий не был членом Союза советских писателей (Галич был, но потом его за песни исключили).
Андрей Дегтярев говоря, что "любой стране и при любом режиме" власть не любит бунтарей, не учитывает, что далеко не везде и не всегда творческие люди находятся в такой зависимости от власти, как это было в СССР.
А так - советская власть не любила практически всех неофициальных авторов. Но активно удавила одного Галича (из известных), остальных, как я уже сказал, терпела.
Что не мешало советским бонзам так же неофициально приглашать Высоцкого петь на их мероприятиях (смотрите его песню "Прошла пора вступлений и прелюдий").
Джинни Лайв все его выступления и записи были неофициальными?
А у меня стопа пластинок фирмы "Мелодия", кстати государственного завода.
Жданкин Денис власть ево исползовала
Нет, конечно, некая приблатненность песен Высоцкого шокировала людей из министерства культуры...
Опять же алкогольная тематика имела место быть
Мария Плацинда
не пишите чушь - и виниловые пластинки у него официально выходили
и в фильмах/спектаклях он снимался
и на гастроли ездил - в том числе и зарубежные
уж никак не сравнить с отношением власти к диссидентам
не любили бы власть имущие его песни - мешали бы его творчеству не давали работу и вообще отправили бы в ссылку в глухую провинцию - и никакого выезда за границу
А вот вам факты о нелюбви.
Высоцкий в СССР был одним из самых широко гастролировавших артистов и не только вместе с Театром на Таганке, но и как исполнитель своих песен, причем, одним из наиболее высокооплачиваемых артистов. Да, не выступал на сцене Большого театра или в Кремлевском дворце съездов. Его сценами были сцены Дворцов культуры заводов и клубов и т. д. Начиная с первого публичного концерта в 1964 году и до последнего в 1980, он дал более 1000 концертов в СССР и за рубежом.
За 21 год, с 1959 по 1980 Высоцкий снялся в 30 фильмах. Выпущено было 45 фильмов, где играл сам Высоцкий или исполнял свои песни, или они исполнялись другими. Из них 29, в которых Высоцкий сам исполнял или его песни исполнялись другими: 13 фильмов, где Высоцкий сам исполнял свои песни, 14 фильмов, где песни Высоцкого исполнялись другими артистами, 2 фильма, где исполняются песни, текст которых написан Высоцким, а музыка другими композиторами, 3 фильма, где Высоцкий исполняет песни, текст, которых написан им, а музыка другими композиторами.
Авторские пластинки Высоцкого (миньоны): 1968 год. 1972,1974,1975,1981
Авторские пластинки В. Высоцкого (гиганты):
1978 год. Высоцкий В. Баллады и песни (Мелодия - Балкантон, Московский опытный завод «Грамзаписи»).
1980 год. Высоцкий В. Песни (Апрелевский завод, Рижский завод, Московский опытный завод грамзаписи, Всесоюзная студия грамзаписи).
1987 год. Высоцкий В. Сыновья уходят в бой (первая пластинка).
1987 год. Высоцкий В. Сыновья уходят в бой (вторая пластинка) (Апрелевский завод, Московский опытный завод грамзаписи, Ленинградский завод, Всесоюзная студия грамзаписи).
1987 год. Высоцкий В. Влади М. Песни (Рижский завод, ленинградский завод, Апрелевский завод).
1987-1990 гг. На концертах Владимира Высоцкого. Серия пластинок - 21. (Ленинградский завод. Рижский завод, Апрелевский завод).
1990 год. Высоцкий В. Охота на волков.
Сборные грампластинки, включающие в себя одну или несколько песен В. Высоцкого в исполнении автора:
1975, 1976 - три, 1979 - две, 1980, 1981, 1983, 1987 гг.
Грампластинки, включающие в себя одну или несколько песен В. Высоцкого в исполнении других певцов или актеров:
1966, 1968, 1975, 1982 -две, 1983, 1987 гг.
Гибкие пластинки из музыкальных журналов:
1965 (Кругозор №6), 1968 (Кругозор №5), 1976 (Кругозор №4), 1986 (Клуб и художественная самодеятельность №18), 1987 (Клуб и художественная самодеятельность №14).
Грампластинки, выпущенные во Франции (при жизни):
1977 год. Vladimir Vissotski - 15 песен (фирма Le chant du monde).
1977 год. Vladimir Vissotski - 11 песен (фирма RSA Victor).
1977 год. Vladimir Vissotski - 11 песен (фирма Polidor).
Грампластинки, выпущенные в США:
1972 год - 15 песен.
1979 год. Нью-Йоркский концерт Владимира Высоцкого (5 пластинок -(5 пластинок - 27 песен).
Грампластинки Высоцкого выпускались в Финляндии - 1979 г., в Германии - 1980 г., в Болгарии - 1979 г., в Японии - 1976 г., в Израиле - 1975 г.
=====================
Никто не умаляет значимости роли В. Высоцкого как артиста, автора и лучшего исполнителя своих песен, но не нужно ЛЕПИТЬ ГОРБАТОГО и делать из него великую жертву СССР. Если бы "церберы" захотели, то мы бы с Вами вообще бы не знали это имя.
-----
Кстати, а знаете ли Вы что такое иметь личный Мерседес в 1976 году? Это тому. кого НЕ любит власть?
Ая Ая
Андрей Истомин Вот конкретно про мухи и котлеты. Про власть и про гастроли и "высокооплачиваемого артиста".
В СССР была организация, занимавшаяся гастролями, и была возможность артистов устраивать гастроли самостоятельно. Артисты в СССР оплачивались в зависимости по ставке в зависимости от категории. В соответствии с этим Высоцкий получал по минимуму - он не был ни Народным, ни Заслуженным. Организаторы гастрольных "чосов" всегда мухлевали с билетами, давая возможность артистам заработать побольше (и себя не обижая). Власть смотрела на эти шалости сквозь пальцы - до поры до времени. И Высоцкого за них привлекали к ответственности. Но работал он как вол - 1000 концертов - и получал много. Не от щедрот власти.
Почему не любила? У меня пластинка была выпущеная на советском заводе. И в кино он снимался.
Не городите чепухи. выступал везде и всюду. Его песни звучали во многих кинофильмах, где он сам часто снимался. Был настощим советским человеком - патриотом СССР!
Bars Bars
С советской властью у актёра всё было как на качелях: то он внизу, а она - над ним, то наоборот. Человек жаждал чего-то нового, чего не мог получить и найти в окружающей его будничной действительности и говорил о своих желаниях он открыто. А покажите мне бунтаря, в любом времени, любой стране и при любом режиме, который бы был обласкан властью, которая его не понимает и от того ей кажется, что он над ней... ну... слегка издевается в своих произведениях: намёки... намёки...))) И вообще говорить о любви или не любви к произведениям ВС не стоит, потому как отношение к ним зависит от того, на какой стороне вы стоите сами, так как понимание ситуации и отношение к проблеме у сторон РАЗНОЕ, у каждой из них СВОЯ правда и от этого никуда не денешься. Пушкина его современники тоже не все принимали как гения, для кого-то он был просто современником с плохим характером и в какой-то степени они были в чём-то правы в своей нелюбви по отношению к нему. Всё сглаживает время и только поэтому никто не говорит о плохом характере поэта, оставляя это в стороне, а все - только о поэзии... в этом тоже есть своя правда. Насколько легче понимать и ЦЕНИТЬ того, кто тебе не сделал ничего каверзного, так ведь?) А вообще у Высоцкого были роли, были друзья (и очень много), будущее. Только, вероятно, его не устраивало в определённой степени... в очень, похоже, большой степени... несоответствие его возможностей и таланта и невозможности проявить это в полную силу. Только и всего... А песни В. С. все любили. Говорят, что они настолько часто звучали, что их знали просто наизусть) А мы, кстати, и сейчас их любим. Удачи)
Аэлита Храмова
потому что не пел про май, комсомол и весну
Кто вам это сказал? Плюньте тому в рожу!
Официально относилась прохладно к его творчеству, но записи были у всех и работяг и власть иимущих! Все его слушали!!!!
Baubek Kenzhibekov
С чего вы взяли? Брежнев приглашал Володю на свои застолья .