Литература

Почему совковая власть так не любила талантливых людей?

Есенин-убит
Мейерхольд-расстрелян
Мандельштам-умер в лагере
Приблудный-расстрелян
Зиновьев-убит
и ряд других известных в культуре людей, которые были либо расстреляны, либо погибли (но сомневаюсь, что это нелепое стечение обстоятельств было)
Игорь Балута
Знаете, расстрел Зиновьева - это одна из немногих хороших вещей, которую сделал Сталин. Лучше б, конечно, было при рождении утопить...
Рустам Досаев
Лучший ответ
Игорь Балута чем же? Поясните пожалуйста?)
если убрать факт сотрудничества с Бронштейном, имеются ли еще основания?)
Власти всегда нужны посредственности.
Есенин повесился. Никем не доказано, что он был убит.
Татьяна Седова
Игорь Балута как раз уже давно доказано и не скрывается, даже по зомбо-СМИ уже сей факт освещают, хотя, им это не выгодно было бы...
В. Маяковский тоже застрелился, хотя был
вскормлен Советской властью -- поездки
за рубеж, дорогие подарки Лиличке, начиная
с автомобиля и кончая шёлковыми чулками,
панталонами, платьями и французскими духами,
которые он привозил из Франции.

Странное, если не сказать больше, отношение
к Булгакову, Пастернаку, Ахматовой...
Это я об опальных.
Ведь власть могла стереть их в порошок, но они
всё-таки писали, жили...
Все упомянутые в вопросе талантливые бездельника, пьяницы и бабники
Таир Сагдинов
Евтушенко, Рихтер, Гайдай, Райкин и другие прожили долгую жизнь...
Игорь Костюков
Игорь Балута это уже после было
Советский Союз единственная страна, которая так заботилась о своих талантах, поэтах, писателях, композиторах. В позднем Союзе писателей было ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ членов, все они получали хороший оклад, квартиры, путевки и многое другое, и требовалось от них всего ничего, немного лояльности и банально не срать там, где кушаешь. Но нет, это же не креативно!
Тариел Мамедов
чтобы не несли в массы свои идеи и не мешали рабочим людом разговорами о свободе.
Лиля *******
Почему вы мыслите штампами? Как прибили - так и держится)

Композиторы Шостакович, Прокофьев, Свиридов, Хачатурян; режиссеры Эйзентштейн, Петров, Роом, Пырьев; писатели Шишков, Каверин, СИмонов, Толстой (красный граф), и т. д. и т. п. по вашему, не были талантливыми? Весь мир признавал их. Власть на руках носила. И это, кстати, лауреаты Сталинской премии)
есенин через неделю после окончания лечения в психоневрологической больнице покончил жизнь самоубийством
Игорь Балута это по версии гебни, которую схавали многие
а где власть талантливых людей любит? в лучшем случае просто не обращает внимания, или использует )
Ставка на серость и массовость идеологии
Тая Борщева
он имел ввиду гитлера он тоже по своему талант
Шостакович, Чазов, Курчатов и др...
Названных вами людей объединяет не только талант.
Слава Семенов
Игорь Балута тот же Солженицин в лагерях достаточно провел
Никакая власть никого не собирается любить иначе как в задницу. Просто для кругозора.
А за антисоветизм, равно и как за антикоммунизм, убивать вовсе не грех. Ибо либо враги народа, либо рода человеческого.
Сергей Иванов
Тая Борщева Чушь, а Бухарин тоже был антисоветчиком? А Вавилов тоже