Особенно это заметно в классике, когда там что ни день, дак лучи солнца или луны отражаются от чего-то, и оставляют за собой блик на глазах......
Что-то в этом духе, почему так?
Литература
Почему в книгах авторы так любят чрезмерно описывать что либо?
что ты лучше представил
Zhanat *******
меня только в сон от такого кланит, и появляется желание забросить эту работу
Потому же, почему композиторы любят писать ноты.
В принципе, основную тему в одном голосе можно прослушать хотя бы на мобильном телефоне. А они почему-то любят ноты и вариации накручивать.
Литература, вообще-то, это искусство. А искусство предполагает, что его потребителю (читателю, зрителю, слушателю) интересно не только, образно говоря, узнать "кто убийца", но и погрузиться в мир, созданный автором. Со всеми подробностями этого мира.
Zhanat *******
я тот человек, который любит сухие факты, приправленные красивым словом (краствое написанный текст), и я просто не вдаюсь в те абзацы, где идет вот все это "красивое" описание
Им платят за количество слов
Потому, что классики писали в то время когда кино не существовало и воображение читателей не было им «раскачено». (Читаешь и представляешь себе место и героев составленных из увиденных сцен и актёров.) Да, и видели читатели, за всю свою жизнь только свой город. Приходилось как можно подробнее все описывать.
В современных — детская болезнь (это первое упражнение писателя как можно подробнее опишите комнату, вид из окна...) или следование классике (буду писать как Толстой стану знаменитым). Этим любят увлекается девушки. Описывают героиню в новом наряде, чуть ли не в каждой главе. Но это понятно. Но когда парень описывает героя явно взятого с себя, с повадками типичного Марти Сью, вплоть до цвета шнурков ботинок. Мысли о отработке комплексов даже не возникает. :)))
Zhanat *******
тоже вот такое заметил, что этим чаще промышляют девушки, у парней все же больше сухих фактов, нежели "красового" описания
чтобы передать атмосферу.
"... а главное, что свет свечи — зыбкий и уязвимый, и так же зыбок и уязвим возникающий в получившемся свете мир. Это правда — правда вообще, но нам такой мир надо вообразить, а они с ним были каждый вечер. (Кстати, еще и потому, может, от нашего всепроникающего электричества, мы попроще, попрямолинейнее, потому, может, не ловим оттенков и поражаемся тонкости их проникновения и чуткости их взгляда.) Как читалось при свече, как писалось — еще можно специально попробовать, поставить опыт, можно и посмотреть на любимую женщину в свете свечи. Но уже не узнать, как ежедневно переходили сумерки в ночь через свечу, какой был запах в бальном зале, освещенном сотнями канделябров, как двигались тени, как они росли мимолетно и мимолетно исчезали. Свеча перемещается в раздел осознаваемого, но неощутимого, туда же, где доспехи, дилижанс, купальня. Не понять." Петр Вайль. Стихи про меня.
.
Чтобы мы, ты, я могли - ощутить.
.
Чтобы мы, ты, я могли - ощутить.
Zhanat *******
вот это ты хорошо описала, именно об этом я и говорил. Я зачастую просто пробегаюсь по таким абзацам, и даже не вдаюсь в их смысл
Хотят чтобы читатели в полной мере прочувствовали обстановку того или иного места.