Литература

Можно ли не любить автора,но любить его книги?

Sergei Morozov
Вполне. Иногда мне кажется, что лучше не знать биографий и подробности жизни авторов книг, художников, великих композиторов, потому что это потом накладывает специфический оттенок на их творчество. Для меня так случилось с Гогеном и Булгаковым. После знакомства с его биографией восхищение его необычайным живым и сочным языком несколько потускнело, а в каких-то моментах творчества начали проскальзывать реальные события. хотя возможно все это было лишь авторским вымыслом
Ольга Латкина
Лучший ответ
Конечно, можно, и часто так и бывает. Поэтому лучше поменьше читать О любимых авторах, об их романах, о подробностях их биографии.
Анна Стёпина Нет, почему же? Чтобы "не разочароваться"? Но тогда это перенесение на мир книг типично межчеловеческого штампа "люблю - ненавижу". Есть же и вполне деловые, партнёрские отношения, когда обе стороны чисто по-человечески друг друга терпеть не могут! Но деловые интересы - перевешивают... И взаимная польза - тоже...
Кстати, бывает и наоборот: я терпеть не могу творчество Свифта (при том, что редко перечитываю "Гулливера" реже раза в год), Шолохова (кроме "Поднятой целины"), Дезидерия Эразма и многих иных - но мне бесконечно интересны их личности. То же, впрочем, касается Хаксли, Оруэлла - и т.д., сотню имён приведу очень быстро...
Почему нет? Конечно.
Julia Seytakidis
Что-то я не пойму, в каком смысле не любить? Вы же лично не знакомы. Если мне нравится книга, у меня автоматически уважение и восхищение к написавшему.
Читая книги, мы все равно многое узнаем об Авторе, так как именно в книге он раскрывает себя, свое мировоззрение. Но скорее всего, в книгах мы видим не реального человека с его личной жизнью, бытовыми неурядицами и гражданской позицией, а некий "виртуальныйо образ" (если можно так выразиться) , который близок, но не идентичен имярек.
Fuad Ibadov
А я наоборот в книге всегда вижу автора - и считаю, что только зная биографию, можно до конца понять творчество
любить можно человека, а не фио на обложке, а вообще... порой переводчик играет главную скрипку...
Еркін Есенов
можно любить гамбургеры, но не любить коров)))
да можно. как например можно его любить самого если он умер
Врят ли это взаимосвязанно
Конечно можно. Автор это личность, ее можно любить или нет, а книги это плод его труда. А это разные вещи
да... я считаю что можно
Да можна, ведь ты необязана любить например Есенина но ты можешь любить его стихи! Ведь например ты можешь ненавидеть человека но тебе будет нравится его стихи! А в кратца можна любить!
Всё возможно, даже если это нельзя объяснить)