Сильные имеют право быть оптимистами. Генрих Манн
О муза! возгордись заслугой справедливой, И презрит кто тебя, сама тех презирай; Непринужденною рукой неторопливой Чело твое зарей бессмгртия венчай. Гавриил Державин ПАМЯТНИК 1795
Литература
Знаком ли сильным пессимизм? см. Генриха Манна.
согласна сто ОПТИМИЗМ привилегия сильных ...
слабый ---он всего боится ...никому и ничему не верит ...как " Человек в футляре "--- как бы чего не вышло ..
вот ему и присущ ---пессимизм ...
он не способен на поступки ...
сильный человек всегда идёт вперёд без страха и без оглядки... .
ему не страшны грабли ---он их переступит ...а если и наступит на них ---ну и что ...подумаешь -- какая мелочь ...
наступая на грабли ---оптимист только учится жизни ...сколько их ещё будет ---стоит только посмеяться над ними ...
над синяками и ушибами ..
всё пройдёт .. и снова радостное солнышко заглянет туда, где неуютно ..
принесёт новое настроение ...
сильным не знаком пессимизм ...по себе знаю ..
вот ему и присущ ---пессимизм ...
он не способен на поступки ...
над синяками и ушибами ..
принесёт новое настроение ...
"Против лома нет приёма", "Всякое действие вызывает равное ему по силе противодействие". Сильным, познавшим эти истины на себе, оптимизм не помог.
В какие-то моменты и сильным не зазорно отчаяться.
Вопрос в том, чтобы это отчаяние победить.
они знакомы... .
смею полагать
Юлия Beloved
Доброго дня, Княгиня!
Сильные должны казаться оптимистами, это часть их имиджа, Но обстоятельства могут ввергнуть в пессимизм не только слабых...
Прав Манн, иногда имеют право быть оптимистами в своем глубоком, безнадежном, всезнающим пессимизме.. . все были таковыми, все...
Здесь – окраина страны:
Куда ни глянь – везде «паны» ,
Хотя на трех одни штаны!
Ох, как хочется Весны!
Куда ни глянь – везде «паны» ,
Хотя на трех одни штаны!
Ох, как хочется Весны!
...если судить по "штрафбату" или "мордовским лагерям" - я думаю - нет!! !
...пессимизм - удел слабых!
- Неужели я стану БАБОЧКОЙ? ! -задала вопрос себе мудрая ГУСЕНИЦА, - Нет, умираем, и дело с концом!
...пессимизм - удел слабых!
Сильных тоже ламают через девушек, так что пессимизм уних тоже