Литература

Знаком ли сильным пессимизм? см. Генриха Манна.

Сильные имеют право быть оптимистами. Генрих Манн

О муза! возгордись заслугой справедливой, И презрит кто тебя, сама тех презирай; Непринужденною рукой неторопливой Чело твое зарей бессмгртия венчай. Гавриил Державин ПАМЯТНИК 1795
Юлия Beloved
согласна сто ОПТИМИЗМ привилегия сильных ...

слабый ---он всего боится ...никому и ничему не верит ...как " Человек в футляре "--- как бы чего не вышло ..

вот ему и присущ ---пессимизм ...
он не способен на поступки ...

сильный человек всегда идёт вперёд без страха и без оглядки... .
ему не страшны грабли ---он их переступит ...а если и наступит на них ---ну и что ...подумаешь -- какая мелочь ...

наступая на грабли ---оптимист только учится жизни ...сколько их ещё будет ---стоит только посмеяться над ними ...
над синяками и ушибами ..

всё пройдёт .. и снова радостное солнышко заглянет туда, где неуютно ..

принесёт новое настроение ...

сильным не знаком пессимизм ...по себе знаю ..
Мюрсель Мюрсель
Лучший ответ
"Против лома нет приёма", "Всякое действие вызывает равное ему по силе противодействие". Сильным, познавшим эти истины на себе, оптимизм не помог.
Николай Беляев
В какие-то моменты и сильным не зазорно отчаяться.
Вопрос в том, чтобы это отчаяние победить.
они знакомы... .
смею полагать
Ерлан Байболов
Юлия Beloved Доброго дня, Княгиня!
Сильные должны казаться оптимистами, это часть их имиджа, Но обстоятельства могут ввергнуть в пессимизм не только слабых...
Iyad Omran
Прав Манн, иногда имеют право быть оптимистами в своем глубоком, безнадежном, всезнающим пессимизме.. . все были таковыми, все...
Анатолий ********
Здесь – окраина страны:
Куда ни глянь – везде «паны» ,
Хотя на трех одни штаны!
Ох, как хочется Весны!
Ж:
Журавушка :*
...если судить по "штрафбату" или "мордовским лагерям" - я думаю - нет!! !

...пессимизм - удел слабых!

- Неужели я стану БАБОЧКОЙ? ! -задала вопрос себе мудрая ГУСЕНИЦА, - Нет, умираем, и дело с концом!
Макс Лагутин
Сильных тоже ламают через девушек, так что пессимизм уних тоже