то, что тебе дорого, – отпусти, не принуждай, не удерживай. Вернется, – значит, твое. Не вернется – твоим никогда и не было. Любит меня, – значит, вернется. Любовь – она как свободолюбивая птичка: в неволе, может, и живет, а вот петь не хочет. Татьяна Устименко. Сумасшедшая принцесса
Ты не бойся, я не злой. \Вот тебе моя рука! \Лезь скорей ко мне, малыш! \Почему ты так дрожишь, \Ангелочек дождевой\С крыльями из ветерка? Валентин Берестов Маленький ангел дождя Из Мориса Карема
Литература
С какой птицей сравнима любовь? см. ниже.
Когда любовь рождается, она беспомощна, слаба, робка и видит мир перевернутым, как" гадкий утенок " из сказки Андерсена. Она встает на ноги, делает первые шаги, на её нежном, младенчески чистом тельце появляются первые царапины, шрамы, раны... Она крепнет и растет, если её жалеют и берегут, как те прекрасные лебеди, к которым в конце концов попал наш " гадкий утенок". И совершается чудо! Слабый, беспомощный " гадкий утенок " превращается в лебедя - красивую, гордую, верную до самопожертвования, птицу. А ведь лебедь - символ верной любви.
Лебедь
Горше полыни была любовь.
Слаще щелковицы белой.
Кто её выдумал, эту боль ?
Кто её выдумал первый ?
Это был лебедь, наверно.
Это был лебедь.
Наверно.
( Дина Терещенко)
Лебедь
Горше полыни была любовь.
Слаще щелковицы белой.
Кто её выдумал, эту боль ?
Кто её выдумал первый ?
Это был лебедь, наверно.
Это был лебедь.
Наверно.
( Дина Терещенко)
Когда как, бывает что и с дятлом-задалбывает.
Я бы сравнила любовь даже не с птицей, а с бабочкой. Птицу спугнешь - она просто улетит. А бабочку неосторожным прикосновением можно превратить в комочек пыли.
"О, да, любовь вольна, как птица,
Да, все равно - я твой!
Да, все равно мне будет снится
Твой стан, твой огневой! (...) А. Блок, "Кармен"
***
"Словно солнце горит, не сгорая, любовь,
Словно птица небесного рая - любовь.
Но еще не любовь - соловьиные стоны,
Не стонать, от любви умирая, - любовь! " Омар Хайям.
Да, все равно - я твой!
Да, все равно мне будет снится
***
Словно птица небесного рая - любовь.
Но еще не любовь - соловьиные стоны,
С Синей!
С соловьём.
канарейка?
Голубь