Литература

Гаспаров - это Кутузов? А кого еще сравнивали с последним?

Он проповедовал — и, по-видимому, исповедовал — великую скромность, заботясь
не преувеличить возможностей человека вообще и исследователя в частности (об
этом много в «Записях») , и своим примером показал, сколь продуктивной может
быть такая позиция.
Поистине, Кутузов. Александр Жолковский. Совершитель Гаспаров «НЛО» 2006, №77

"Ваш я отныне! - сказал рыбакам я любезным. -\Брошу неверную лиру и деву забуду, \Петую мной чернокудрую светлую деву, \Или, быть может.. . опять проглянула надежда!.. \Удой поймаю ее вероломное сердце -\Знаю: она из огня его бросила в воду. \Ваш я отныне, смиренный сотрудник ваш, рыбарь! " Владимир Бенедиктов 1839 Вот как это было
Прямо продолжение вчерашней темы про "обожествление после смерти" :-))
а откуда современный человек знает что-то про Кутузова? про то как он "славным парнем" был?
В основном из Толстого. Вспомнилась даже тема сочинения "Сравнение Кутузова и Наполеона в романе".
Чтоб долго не лить воду, приведу высказывания о Кутузове его современников:
"Я не кланяюсь Кутузову; он поклонится раз, а обманет десять раз" А. В. Суворов
"я осуждаю.. . его двуличие, себялюбие, развратную жизнь" Жозеф де Местр
"Кутузов - интриган и лгун" Ф. Ростопчин
"Ни в духе, ни в талантах не выше ничтожества" С. Глинка
"Кутузов вообще был человек подлого нрава" М. А. Милорадович
"О двуличности придворного, скорее куртизана, чем генерала" В. В. Верещагин
"Император ...недолюбливает его (Кутузова.) , возможно, из-за слишком уж большой угодливости. Государь этого не переносит; я, например, знаю, как однажды он сказал с презрительной гримасой «Этот человек ни разу не возразил мне. Александр Iставил ему в вину, по крайней мере в собственных в своих глазах, двуличие, себялюбие, развратную жизнь и пр. " граф Ж. де Местр
И так далее.. .
А вот про его разврат - Кутузов сделал своей «владычицей» 14-летнюю молдавскую боярышню Гуниани. До последних месяцев жизни, даже в кампании 1812 г. , Кутузов держал при себе наложниц и об этом тоже знали царь и министры.
а вот что он сам про это написал - "..фортуна, эта капризная женщина, так скажет обо мне: «Вот старик, который всегда обожал наш пол, боготворит его и сейчас, ..всегда любил угождать женщинам"
Хватит??? ?
Про его бездарное руководство Бородинским сражением, где Русская армия потерпела самое большое поражение за ВСЮ историю, где наша армия потеряла больше половины состава и отступила.. . Но все это сейчас подается не как позорнейший проигрыш, а благодаря клоуну Лермонтову и полит-историкам, как "великая победа русского оружия"....
Слава богу и другим ребятам, в прошлом году видимо до кого-то дошло, что нельзя больше перевирать историю. И этот позор не стали грандизно отмечать в связи с 200 летием.. .
А теперь мой ответ.
В форме вопроса.
А кому хочется чтоб его сравнивали с Кутузовым???? Если только Паульсу.. .
Андрей Калинин
Лучший ответ
СТРАННО, право, что эти люди ничего не понимают, но гораздо странн-
нее, что это для меня странно" (Фет - Л. Толстому,
21.01.1879)

От А до Я.
Ек
Екатерина
"(...) Александр назначил главнокомандующим русского князя Кутузова.
Приехал в армию, Кутузов с изумлением заметил:
- Разве с такими молодцами можно отступать!
Но приказал продолжать отступление.

"Но вот нашли большое поле"
Поле это называлось село Бородино.
Кутузов построил свою армию с таким расчетом, чтобы французы потерпели поражение.
Наполеону не удалось так удачно построить своих французов.
Он по обыкновению, конечно, если Иловайский не врет, устремил свои главные силы на то, чтобы прорвать наш центр, а нужно было сделать наоборот.
Наполеону нужно было устремить свои главные силы на то, чтобы прорвать свой собственный центр. .
Но император французов продолжал делать ошибку за ошибкой.
Кутузов же ошибок делать не желал, а приказывал только стрелять.. .
После десятичасового рукопашного боя атаки прекратились, стреляли только из пушек.
К вечеру, одержав победу, Кутузов отступил.
Побежденные французы с горя заняли Москву. (...)"ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ, ОБРАБОТАННАЯ " САТИРИКОНОМ".

***
(...) ..Странно, что желая возвеличить образ маршала, автор поставил его в ряд не с русскими полководцами, например, с Суворовым, или тем же Кутузовым,... не с Рокоссовским и Черняховским, а с извлеченными их глубочайшей древности чужеземцами - с Ганнибалом, Помпеем и Велизарием, о коих большинство современных читателей и не слышали. Да мне и самому, работая над статьей, пришлось раскрыть запылившегося Плутарха, залезть в Брокгауза, навести справки. Первый из названых - это Карфаген, второй - из Рима, третий из Византии.... (...) " В. Бушин, "И все им неймется! Об одном стихотворении Иосифа Бродского".

"Умри, Денис, лучше не скажешь! "..Новый "Сатирикон" продолжает обрабатывать историю, а заодно и литературу. ((((
Дмитрий Сараев
Попинаешь мертвого льва и забудешь на время о своем ничтожестве Зависть импотентов
Merey Temir