Литература

Как лучше писать стихи?По правилам силлабический стих,сиилабо-тонический?Или от души без них?

По правилам силлабический стих,сиилабо-тонический?Или от души,как придется не считая слоги и ударения?
Гармония стиха и должна выходить не из правил, а как раз из души. Поэт - это такой человек, у которого мозги так устроены. Ведь мы все сначала учимся говорить, а потом уже изучаем правила языка. Теория стиха была придумана позже, чем сами стихи. И новые формы в стихах появляются раньше, чем их теоретическое описание.
Слоги и ударения считать совсем не надо, они сами должны складываться так, как нужно. Вы читаете написанную строфу, и сразу видите - где сбой ритма, где ударение не на месте.
Силлабический стих (если уж мы оба знаем, что это такое) сейчас на русском языке выглядит архаично, все (почти) пишут либо силлабо-тонические, либо белые стихи.
А всю теорию (во всяком случае для начала; как работают профессиональные поэты мне неведомо) можно заменить словом "складно" - это и будет силлабо-тоническое стихосложение.
Елена Воронкова
Лучший ответ
Мне кажется, сначала, чувства, мысли, идеи, которые просятся на бумагу, а потом уже причесываешь, приглаживаешь лохматость. Ведь мастера прозы не думают: что-то на этой странице ни одного образного сравнения, аллитерацию бы вот здесь пропустить не мешало, гипербола эту фразу украсила бы!
Виктор Сорокин
А Вы попробуйте и так, и этак. Судить будем по результатам. Так будет лучше всего.
Айзада Тулегеновна Что бы ни говорила Ваша мама, при всем уважении, никакой поэт не считает слоги. Он просто СЛЫШИТ свои стихи. Булат Окуджава: "Каждый пишет, как он слышит..." (дальше тоже очень важно, прочтите это стихотворение)
Не у каждого получается хорошо, это другой вопрос. Ведь и не все хорошо слышат.
Но повторяю, судить - по результатам.
белый стих - наше фсе.. . или стиль - что вижу, то пою
по матиматике слов можно еще
если не будешь считать слоги и ударения вообще, то навряд ли напишешь хороший стих. Даже белый стих имеет ритм, который и поддерживается одним количеством слогов. Нашей классической поэзии свойственна силлабо-тоника. Как мне говорил один наш поэт, стих ритмически хорош тогда, когда его можно спеть...
Рома Дукуп
Камар Сулу Сериковна А мама говорит считай слоги,она филолог.Я ведь могу и потом посчитать а сразу,так вообще всё вдохновение на хрен пропадает
Конечно от души. Маяковский, например, этих правил тоже не знал...
Юрий Бут
Рома Дукуп откуда такие сведения? знал, просто не хотел придерживаться.
Katja Manuhina каких это правил не знал маяковский?
в данном вопросе ни о каких правилах не упомянуто((
написано только про силлабический стих и силлабо тонический... но и дураку ясно что вся современная поэзия - силлабо тоническая...
у маяковского четкая размеренная и выверенная поэзия... силлабо тоническая причем ))... и размер и рифмы - присутствуют!
И по правилам, и от души.
Eu
Eugen-Женя