Любовь — это труд сердца. Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель
Фиалке первой бросил я упрек: \Чудесный вор, украл ты аромат \У милых уст, а нежный лепесток \Отдаст ли цвет ланит ее назад? Уильям Шекспир СОНЕТЫ. Перевод А. Кузнецова Speaking In Tongues
Литература
Экзепюри - Если любовь - это труд сердца, то что есть труд остальных человеческих органов?
Метаболизм.. . (Ё!) )
Viktor Kuzin
Спасибо, Володя!))
Я знаю только про печень. Она отвечает за трудолюбие. (Может и за трудолюбие сердца тоже?.. )
Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки ":
Что касается меня, то у меня была не в порядке печень. Я знал, что у меня не в порядке именно печень, потому что на днях прочел рекламу патентованных пилюль от болезни печени, где перечислялись признаки, по которым человек может определить, что у него не в порядке печень. Все они были у меня налицо... .
Но вернемся к вышеупомянутой рекламе пилюль. В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться) , включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду» .
Как меня мучил этот недуг – невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.
– Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! – говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени.
И они не давали мне пилюль – они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае – на время.
Тоже любовь. Когда любишь, чувствуешь не только сердцем, но и печенью, почками, селезенкой, поджелудочной железой и т. д.
Если ЛЮБОВЬ-это труд СЕРДЦА. то все остальные человеческие органы обеспечивают жизненность и сохранность для сосуда ЛЮБВИ-ЧЕЛОВЕКА
.
Цель творца и вершина творения-мы,
Мудрость, разум, источник прозрения-мы,
Этот круг мирозданья перстню подобен, -
В нем граненый алмаз, без сомнения, мы. .
(Омар Хайям)
.

Цель творца и вершина творения-мы,
Мудрость, разум, источник прозрения-мы,
Этот круг мирозданья перстню подобен, -
(Омар Хайям)
А остальные человеческие органы не дают остыть сердцу в любви...
+ КАТАБОЛИЗМ (Ё!) )
а ..мне чужедальнего не надо!