Литература

Почему труднее хранить верность той женщине, которая дарит счастье, нежели той, которая причиняет мучения? см в тему ниж

Труднее хранить верность той женщине, которая дарит счастье, нежели той, которая причиняет мучения. Франсуа де Ларошфуко

• Чая в попечителе мучителя, \избегал догляда попечителя, \а когда не выдалось учителя, \без опоры той затрепетал. Андрей Расторгуев Из сборника “Древо” 2002 Из цикла “ДЕТИ КАЛАНХОЭ” Современный, да не своевременный,
Evgeny Gor
"Любовь одна - веселье жизни хладной,
Любовь одна - мучение сердец;
Она дарит один лишь миг отрадный,
А горестям не виден и конец.

Стократ блажен, кто в юности прелестной
Сей быстрый миг поймает на лету;
Кто к радости и неге неизвестной
Стыдливую преклонит красоту.

Но кто любви не жертвовал собою?
Вы, чувствами свободные певцы!
Пред милыми смирялись вы душою,
Вы пели страсть - и гордою рукою
Красавицам несли свои венцы.

Слепой Амур, жестокий и пристрастный.
Вам тернии и мирты раздавал;
С пермесскими царицами согласный,
Иным из вас на радость указал;
Других навек печалями связал
И в дар послал огонь любви несчастной. (...) А. Пушкин.
Ксюша Зайка
Лучший ответ
Счастье - приедается, как мед. А к мучениям мы, страстотерпцы, стремимся сами, как мотыльки на огонь.
"...но лишь те сквозь смертный чад
Шли с Беатриче по стихов ступеням,
Кто обрекал поэтов по ночам
от горя плакать.
Не от наслажденья".
(Ирина Снегова)
Дарит счастье - значит любит, а любит - значит потерпит измены, никуда не денется, она же добрая)) )
Олег Крылов
С одной стороны потому, что мужчина по натуре своей завоеватель. Та женщина, которая уже дарит ему счастье, для него, как хорошая прочитанная книга: воспоминания о ней теплятся, но влечет новизна.
С другой стороны, не всякая женщина умеет оставаться загадкой для мужчины, которую хочется разгадывать всю жизнь. А та, которая заставляет мучиться, одновременно вселяет надежду на победу.
когда жизнь мужчины проходит с нелюбимой женщиной, это же мучение... отсюда следует то, что он будет с той или с теми, которые будут дарить ему счастье...
Boris Konstantinovich
Потому что всем и вся необходим КОНФЛИКТ! В любом сценарии кино, пьесы и так далее - конфликт - это главная их составляющих, с него начинается все самое интересное:)) ) Так и в жизни...