Литература

Пришла Весна, пришла красна, всем не до сна.. . Какие народные пословицы или частушки о Весне Вам по душе?

Пришла Весна Веселая, Как от вина Медового
Раиса Гашихова
стихи хороши.. .

весна Блудливая, глумливая весна, \ Измятая, по рытвинам, по ямам, \ Издалека, воспрянув ото сна, \ Идёт-гудёт в обнимку с ветром пьяным; Евгений Мякишев 2000 ВЕСНА

ВЕСНА Бранилось с ним водителей собранье. \ Брело дитя, влачившее портфель, \ и, внюхиваясь в близкую весну, \ гуляли меж сугробами собаки. \ Я лоб спросила: высоко ль возрос\ прозрачный стебель в призрачном саду? Белла Ахмадулина «Знамя» 2008, №5 Памяти С. В. Шервинского**
Шервинский С. В. 1892—1991 гг. \\ Я возжигала в полночь две свечи. \
ВЕСНА Бушует весна. Начинается год, Они остаются в краю непогод. \Их четверо. Благословенно их имя. Гордись же, страна, сыновьями такими! Павел Антокольский

ВЕСНА Был лесодол, берёзоснег... \ Всю зиму длился клятвовек... \ Но преломился, и весной\ Он каждой тропкою лесной\ Растекся, стал слезлив, нелеп.. . Галина Гампер «Звезда» 2006, №7 Был лесодол, берёзоснег.. .

ВЕСНА Была весна, и пели птички. \НН стал шарить\В карманах, где лежали спички, \Чтоб лапоть жарить. Николай Глазков 1942 ЛАПОТЬ

ВЕСНА Была весна. Цвела поверхность гор. \Двоился звук в покинутых ущельях. \Какой-то стебель рос и трепетал. \Спал горизонтом замкнутый простор, \и звери спали в хижинах и кельях, \а воздух был блестящим, как металл. Светлана Кекова 1985 Из сборника «Стихи о пространстве и времени» Внезапно свет раздался нестерпимый.

ВЕСНА Была ее матерью нежной - весна, \ Все лето цветы оживляла она, \ И прежде чем хмурая осень пришла \ С листвой золотою, - она умерла! Перси Биши Шелли. 1820 Перевод Константина Бальмонта 1907 МИМОЗА

Весна была небывалая и странная. Потом уже, когда лето миновало, вспоминали весну все без исключения: либералы, консерваторы, мистики и реалисты. 2. В тот год был небывалый наплыв богомольцев в Киеве. В мае месяце горели уфимские леса. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Весна была так постепенна, Был зябок в ней каждый ночлег, И холод, вселившийся в стены, Казалось, не сгинет вовек. Татьяна Кузовлева 1979
ВЕСНА Быть весной неутомимой -\Дело вовсе не из легких -\Под конвоем нафталина\Моль вгрызается в дубленки. Леонид Семаков БАРДЫ РУ Весенние акварели

ВЕСНА В Авачинской бухте весна, \А, впрочем, мы скажем иначе. \Поверь, возвратятся, Авача, \В родные края корабли. \Камчатского солнца блесна\Сверкнет сквозь усталые мачты, \Желая тепла и удачи\Всем жителям этой земли. Сергей Данилов 1988 БАРДЫ РУ В Авачинской бухте туман
ДА
Даня Авербух
Коты весной весьма ретивы,
От них покоя кошкам нет!
Они везде: в ларьке за пивом,
И даже лезут в Интернет!
В марте курочка под порожком напьётся

бывает май - и под кустиком рай, а бывает май - коню сена дай, а сам на печь полезай
Женя №1
Люблю грозу в начале мая,
Когда вечерний первый гром
Как громыхнёт из-за сарая,
Что не опомнишься потом.
Almaz Gizzatullin
Весна днём красна.
Весенний день - год кормит
Роман Получаев
Апрель с водой, май с травой.
Март морозом на нос садится.
Потрудись весной –сытым будешь зимой.
Кто спит весною - плачет зимою.
Весной часом отстанешь, днём не догонишь.
Весна днём красна.
Весною день упустишь - годом не вернёшь
Как посеешь как и пожнешь.. . не совсем о весне, но в тему)
Лев Петров