Мотив сновидений в мировой литературе
Энгр. «Сон Оссиана» :
знаменитый бард видит во сне события истории знаменитого героя — Финна Мак Кумала, своего деда, которого он воспоёт
Основная статья: Сновидения в литературе
Данные сюжеты также используются в произведениях изобразительного искусства.
Сновидение Пенелопы в «Одиссее» : она видит двое ворот, ведущих в мир сновидений, чрезвычайно напоминающий Аид; одни ворота из слоновой кости, из них выходят лживые сны, которые не сбываются, через другие ворота, роговые, проходят правдивые сны, которые сбываются.
«Сон Сципиона» в труде Цицерона (См. Макробий) , (Dream of Scipio), ср. также с «Геркулес на распутье»
Сон Оссиана
Сон пастуха, который передает Беда Достопочтенный
Провидческие сны Шантеклера и Ренара в «Романе о Лисе» — пародия на сон Карла Великого перед Ронсевальской битвой.
«Гипнэротомахия Полифила» , Франческо Колонна. Аллегорическое произведение, в котором рассказывается о похождениях Полифила, во сне оказавшемся в диком лесу.
Сон пастуха в «Потерянном рае» Мильтона
Наркотические видения в «Исповеди английского опиомана» Томаса де Квинси
Кошмар Скруджа в «Рождественском гимне» Диккенса.
В «Генрихе фон Офтердингене» Новалиса в первой главе дан знаменитый сон о голубом цветке; из этого сна развертывается все содержание романа — символические поиски голубого цветка.
Значительное место тема сновидений, в том числе с использованием библейских мотивов, занимает в цикле фантастических романов Дэна Симмонса «Песни Гипериона» . Так, Сол Вайнтрауб видит сон, в котором получает приказ принести в жертву свою дочь Рахиль на планете Гиперион. Описание же миллионов трупов в лабиринте, которые видит Поль Дюре, — аллюзия на видение Иезекииля (Иез. 37)
[править] В русской литературе
Сон Святослава в «Слове о полку Игореве» , где ему снится, что его готовят к погребению «поганые тльковины» [32].
Сон князя Мала из летописца Переяславля Суздальского.
Ужасные предвестия в балладе Жуковского «Светлана» оказываются в последних строках святочным сном героини.
Страшный сон Татьяны Лариной («Евгений Онегин») .
Вещий сон Гринёва о Пугачёве в «Капитанской дочке» .
Вещий сон царя Додона в «Сказке о золотом петушке» . Заимствован Пушкиным из одной из новелл «Альгамбры» Вашингтона Ирвинга.
Тройное сновидение в стихотворении Лермонтова «Сон» (Набоков считал его вещим) .
Данило в «Страшной мести» подглядел сон своей жены, наблюдая за замком колдуна, куда тот вызывал её спящую душу.
Cон Обломова о деревне Обломовке
Сны Пьера Безухова, которые он записывает в дневнике, в частности, о глобусе из капель, а также сон Николеньки Болконского в эпилоге «Войны и мира» .
Сон Анны Карениной о групповом сексе с мужем и Вронским (образ Анны Карениной явился Толстому во сне)
Сны Родиона Раскольникова: о cтарой лошади, о старухе и о всемирной эпидемии [33][34].
«Много ли человеку земли нужно» — вещий сон о победе чёрта над главным героем.
«Сон смешного человека» — рассказ Достоевского.
Сны Веры Павловны, роман Чернышевского «Что делать?» . Являются одним из примеров утопии в русской литературе, и оказали сильное влияние на попытки создавать коммуны в конце XIX века.
Сложная система снов в «Петербурге» А. Белого. Сознание сенатора Аблеухова «высвистывается» из головы и он путешествует по коридорам на встречу со своим желтолицым предком, «толстым монголом» , который «присваивает» лицо его сына, Николая Апполоновича. Николай Апполонович во сне также встречается с монголом, который даёт ему разрушительные инструкции. Детские сны Николая Апполоновича о том, что он округляется до полного нуля.
Чехов, «Душечка» : «Снилось ей, как целый полк двенадцатиаршинных, пятивершковых бревен стоймя шел войной на лесной склад» и т. д.
«Сны Чанга» — рассказ И. А. Бунина, рисующий мир глазами животного.
Сон Никанора Ивановича Босого из «Мастера и Маргариты» — агитационный концерт со сценой из «Скупого рыцаря» .
Рассказ Набокова «Terra Incognita» построен на приниципиальном неразличении сна и яви.
Литература
Сон в руку... что это означает и какие сны литературных персонажей были в руку...?
Сон Петруши Гринева
"Я находился в том состоянии чувств и души, когда существенность, уступая мечтаниям, сливается с ними в неясных видениях первосония. Мне казалось, буран еще свирепствовал и мы еще блуждали по снежной пустыне.. . Вдруг увидел я вороты и въехал на барский двор нашей усадьбы. Первою мыслию моею было опасение, чтобы батюшка не прогневался на меня за невольное возвращение под кровлю родительскую и не почел бы его умышленным ослушанием. С беспокойством я выпрыгнул из кибитки и вижу: матушка встречает меня на крыльце с видом глубокого огорчения. «Тише, — говорит она мне, — отец болен при смерти и желает с тобою проститься» . Пораженный страхом, я иду за нею в спальню. Вижу, комната слабо освещена; у постели стоят люди с печальными лицами. Я тихонько подхожу к постеле; матушка приподымает полог и говорит: «Андрей Петрович, Петруша приехал; он воротился, узнав о твоей болезни; благослови его» . Я стал на колени и устремил глаза мои на больного. Что ж?. . Вместо отца моего вижу в постеле лежит мужик с черной бородою, весело на меня поглядывая. Я в недоумении оборотился к матушке, говоря ей: «Что это значит? Это не батюшка. И к какой мне стати просить благословения у мужика? » — «Все равно, Петруша, — отвечала мне матушка, — это твой посажёный отец; поцелуй у него ручку, и пусть он тебя благословит... » Я не соглашался. Тогда мужик вскочил с постели, выхватил топор из-за спины и стал махать во все стороны. Я хотел бежать.. . и не мог; комната наполнилась мертвыми телами; я спотыкался о тела и скользил в кровавых лужах.. . Страшный мужик ласково меня кликал, говоря: «Не бойсь, подойди под мое благословение... » Ужас и недоумение овладели мною.. . И в эту минуту я проснулся; лошади стояли; Савельич дергал меня за руку, говоря: «Выходи, сударь: приехали» . (А. Пушкин "Капитанская дочка")
Сон в руку - это сон Софьи из "Горе от ума"
Сон Святослава в " Слово о полку Игореве"
Далее в «Слове» идут плачи по павшим, замечания о дальнейшем движении половцев на русскую землю, воспоминания об усобицах и успокоение на киевском великом князе Святославе Всеволодовиче. Автор «Слова» объясняет нынешние печали, стоны Киева и напасти Чернигова неблагоразумием молодых князей, их спорами за чужое, их крамолами. Контраст поразителен с недавней удачей великого князя Святослава над половцами в 1184 г. : «наступи на землю Половецкую; притопта хлъми и яругы; взмути рѣки и озеры; иссуши потоки и болота, а поганаго Кобяка изъ луку моря отъ желѣзныхъ великихъ плъковъ Половецкихъ, яко вихръ выторже: и падеся Кобякъ въ градѣ Кіевѣ, въ гридницѣ Святъславли» .
В Киеве далеком, на горах,
Смутный сон приснился Святославу,
И объял его великий страх,
И собрал бояр он по уставу.
"С вечера до нынешнего дня, -
Молвил князь, поникнув головою, -
На кровати тисовой меня
Покрывали черной пеленою.
Черпали мне синее вино,
Горькое отравленное зелье,
Сыпали жемчуг на полотно
Из колчанов вражьего изделья.
Златоверхий терем мой стоял
Без конька, и, предвещая горе,
Вражий ворон в Плесенске кричал
И летел, шумя, на сине море".
И бояре князю отвечали:
"Смутен ум твой, княже, от печали.
Не твои ль два сокола, два чада
Поднялись над полем незнакомым
Поискать Тмуторокани-града
Либо Дону зачерпнуть шеломом?
Да напрасны были их усилья.
Посмеявшись на твои седины,
Подрубили половцы им крылья,
А самих опутали в путины".
Место действия «Слова» переносится в Киев. Иностранцы (немцы, венецианцы, греки и мораване) живо сочувствуют удачам Святослава и несчастию Игоря. Следует «мутенъ сонъ» великого князя Святослава, объяснение его боярами и «золотое слово» Святослава. Здесь, в сне Святослава, находится труднообъяснимое, испорченное место, каких ещё несколько встречается и далее. Снилось князю в «тереме златоверхом» , что треснула балка над ним, закаркали вороны и понеслись к морю с Оболони. А самого князя стали приготовлять к погребению: одели «чръною паполомою, на кроваты тисовѣ», стали оплакивать «синим вином с горем смешанным» , стали сыпать крупный жемчуг — слёзы на лоно. И сказали бояре князю: «горе твое от того, что два сокола слетели с золотого стола отцовского; соколов захватили в железные путины и припешали им крылья» . Четыре князя попали в плен: Игорь, Всеволод, Святослав Ольгович и Владимир Игоревич. Речь бояр переходит в образный, картинный плач: «тьма свет покрыла, снесеся хула на хвалу, тресну нужда на волю, готския девы запели на берегу Синего моря, позванивая русским золотом» . Тогда великий князь Святослав изрекает своё «золотое слово» , упрекая Игоря и Всеволода за излишнюю самонадеянность. И встал бы великий князь за обиду за свое гнездо; но он уже знает, как стонет под саблями половецкими Владимир Глебович…
В Киеве далеком, на горах,
Смутный сон приснился Святославу,
И объял его великий страх,
И собрал бояр он по уставу.
"С вечера до нынешнего дня, -
Молвил князь, поникнув головою, -
На кровати тисовой меня
Покрывали черной пеленою.
Черпали мне синее вино,
Горькое отравленное зелье,
Сыпали жемчуг на полотно
Из колчанов вражьего изделья.
Златоверхий терем мой стоял
Без конька, и, предвещая горе,
Вражий ворон в Плесенске кричал
И летел, шумя, на сине море".
И бояре князю отвечали:
"Смутен ум твой, княже, от печали.
Не твои ль два сокола, два чада
Поднялись над полем незнакомым
Поискать Тмуторокани-града
Либо Дону зачерпнуть шеломом?
Да напрасны были их усилья.
Посмеявшись на твои седины,
Подрубили половцы им крылья,
А самих опутали в путины".
Сон Татьяны в "Онегин".