Если да, то скажите Автора и непосредственно само название произведения.
Буду очень благодарен.
Литература
Существуют ли литературные произведение на тему Сталинградская битва?
В окопах Сталинграда - Виктор Некрасов
Жизнь и судьба - Гроссман
Например книга снайпера Зайцева "За Волгой для нас земли не было"
Художественная литература
Документальная литература представлена в разделе Сталинградская битва#Литература
Советские произведения
1943 год. Константин Симонов, повесть «Дни и ночи» , Сталинская премия второй степени 1946 года. По повести снят фильм «Дни и ночи» , 1945 год.
1946 год. Виктор Некрасов, повесть «В окопах Сталинграда» , Сталинская премия второй степени 1946 года. По повести снят фильм «Солдаты» , 1956 год.
1948 год. Аркадий Первенцев — роман «Честь смолоду» , Сталинская премия второй степени 1949 года.
1952 год. Василий Гроссман — роман «За правое дело» .
1961 год. Василий Гроссман, роман «Жизнь и судьба» .
1969 год. Юрий Бондарев — роман «Горячий снег» , . По книге снят фильм «Горячий снег» , 1972 год.
1989 год. Валентин Пикуль — роман «Барбаросса или Площадь павших борцов» ,
Российские произведения
1993 год. Михаил Алексеев — роман «Мой Сталинград» , Международная премия имени Шолохова 1995 года.
Зарубежные произведения
Генерал СС, Свен Хассель — псевдоавтобиографический роман от лица немецкого солдата;
Благоволительницы, Джонатан Литтелл;
Сталинград, Теодора Пливье — псевдомемуары.
[править] Поэзия
Песнь о Сталинграде и Новая песнь о любви к Сталинграду, Пабло Неруда
[править] Документальные фильмы
Советские фильмы, созданные во время Великой Отечественной войны
1943 год. «Сталинград» , режиссёр Леонид Варламов.
1944 год. «Оборона Сталинграда. Третий удар» , 2 серии, режиссёр Савченко.
Советские фильмы, созданные после войны
«Победоносный Сталинград» (1972), ЦСДФ. Автор сценария — А. Аграновский, режиссёр — В. Скитович, оператор — Вадим Горбатский.
Документальная трилогия «Сталинград» :
«Я из 62-й» (командарм 62-й армии Чуйков, Василий Иванович) .
«И мир увидел Сталинград» (фронтовой кинооператор Орлянкин) .
«Наш Батя» (командующий 64-й армии Шумилов) .
Современный российский кинематограф
«Алтарь Победы» — 8-я серия, «Горячий снег Сталинграда» .
[править] Художественные фильмы
Советские фильмы
Немецко-чешский фильм «Сталинград» , 1993 год.
1944 год. Дни и ночи, снят по мотивам повести Константина Симонова «Дни и ночи» , режиссер — Александр Столпер.
1945 год. Великий перелом.
1949 год. Сталинградская битва, двухсерийный фильм Владимира Петрова.
1956 год. «Солдаты» , , снят по по мотивам книги Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» .
1967 год. «Возмездие» , двухсерийный фильм, снят по мотивам романа Константина Симонова «Солдатами не рождаются» , режиссёр Александр Столпер.
1972 год. «Горячий снег» , , снят по мотивам романа Юрия Бондарева «Горячий снег» .
1989 год. «Сталинград» , двухсерийный фильм, являющийся частью киноэпопеи Юрия Озерова о Великой Отечественной войне.
2012 год. «Жизнь и судьба» , многосерийный телефильм Сергея Урсуляка о Великой Отечественной войне.
Зарубежные фильмы
1993 год. «Сталинград» , Германия, Чехия.
2001 год. Враг у ворот — американский фильм о снайпере Василии Зайцеве.
Советские произведения
Российские произведения
Зарубежные произведения
Благоволительницы, Джонатан Литтелл;
[править] Поэзия
[править] Документальные фильмы
Советские фильмы, созданные после войны
Документальная трилогия «Сталинград» :
Современный российский кинематограф
[править] Художественные фильмы
Советские фильмы
1945 год. Великий перелом.
Зарубежные фильмы