Литература

Какие мавзолеи зафиксированы мощью искусства?

МАВЗОЛЕИ Эту архитектурную школу\ инвентарные рвут полюса. \ Не колышет ее, что Мавсолу\ мавзолеи мозолят глаза. Александр Чернов «Дети Ра» 2008, №11(49) Сам себя предлагает за лепту

МАВЗОЛЕИ На белом камне Тадж-Махала, \Дворца, хранящего века, \Следы невежды и нахала —\Кривые росчерки штыка. Евгений Долматовский 1965 Предшественник

МАВЗОЛЕИ Сна надменных мовзолеев. \Мальта белок оголтелых, \Мост, флейтийская беседка \Доверяет птаха ветке, МАРИНА ДОЛЯ 1995-1997 МЕЖЗЕРКАЛЬЕ Speaking In Tongues 6. ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ\ ПТИЦЫ\ВОРОН

мавзолеиЗдесь все отпылало, \Здесь все отгорело, \И ветер развеять \Пепел сумел. \Недвижно-нетленны \Лишь гор мавзолеи. \Они о погибшем огне не жалеют. Елена Азизян

мавзолеиМы все ходили под богом. \У бога под самым боком. \Он жил не в небесной дали, \Его иногда видали\Живого. На мавзолее. Борис Слуцкий БОГ

мавзолеиНад ней возводят мавзолеи -\вроде музеев на дому, \и там сотрудничают, млея\от разно-и-образных муз. \К ней, потерявшей смех, рассудок, \ведут экскурсии (есть - план): \- Была она такой! -\ (рисунок)! \деяния такие -\ (бланк) ! Виктор Соснора
мавзолеиЯ подошёл, чуть горбясь, к мавзолею, \Который в темноте окна о чём-то плакал. \Я был похож на тёмную аллею, \Где мечется душа, как белый сокол. Владимир Кучерявкин Осень 1988

мавзолей Под гранитным сводом Мавзолея\ Он лежит, безмолвен, недвижим. \ А над миром, как заря, алея, \ Плещет знамя, поднятое им. Самуил Маршак ЗНАМЯ

МАВЗОЛЕЙ Будь музеем или собором, \ Мавзолеем или мечтой —\ Все равно, коснеющим взором\ Различу твой шлем золотой. Елена Тагер 1952 Все равно, умру в Ленинграде

МАВЗОЛЕЙ Мы все ходили под богом. \ У бога под самым боком. \ Он жил не в небесной дали, \ Его иногда видали\ Живого. На мавзолее. \ Он был умнее и злее\ Того — иного, другого, \ По имени Иегова, \ Которого он низринул, \ Извел, пережег на уголь, \ А после из бездны вынул\ И дал ему стол и угол. Борис Слуцкий

Мавзолей Мы строим писчий мавзолей, \ шарообразный дом -\ кто пишет кровью по земле, \ кто попросту - пером. \ Но, всякий раз сводя на нет\ письма и крови след, \ грядет вослед с метлой за ним\ незримый Аноним. Александр Миронов 1982 Из книги "ПОСТСКРИПТУМ" (1979-1982) Писать, закрыть глаза, писать;

МАВЗОЛЕЙ На гроб вельможе и герою\\ В сем мавзолее погребен Пример сияния людского, \ Пример ничтожества мирского - ;\ Герой и тлен. Гавриил Державин Между 1779 и 1791

МАВЗОЛЕЙ Под гранитным сводом Мавзолея\ Он лежит, безмолвен, недвижим. \ А над миром, как заря, алея, \ Плещет знамя, поднятое им. Самуил Маршак ЗНАМЯ

ак русская толпа струится в мавзолей\ жалея ленина сердечно\ здесь на земле где каждый как любой\ и крышка звезд над всякой головой Сергей Магид Из сборника «ЗОНА СЛУЖЕНЬЯ» 2003 Из цикла ЗДЕСЬ РОССИЯ СУКА НЕДОТРОГА1990–2002 здесь на земле так тихо что порой

Живу потихоньку, \ Будто я Ленин\ И меня не тронет тление\ В мавзолее. \ Революция продолжается, \ Ведь дети рождаются. \ А в Кремле старое поколение –\ Тюлени. \ Люди от атомной бомбы спасаются\ На Фолклендских островах. \ Страх. \ Я читаю Платонова по ночам. \ Пью чай. Василий Филиппов Из цикла "Русские поэты" (апрель 1985) Конец века
Тадж-махал ;-))))
Мне так и без всякого искусства нравится Энвера Ходжи в Тиране ;-))))
В искусстве востока не силен, но у Ким Чен Ира по крайней мере не маленький ;-))))

В. Верещагин
"Мавзолей Тадж-Махал в Агре"
Татьяна Середа
Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля -
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят,
Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят,
Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой.. .
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей...
"Проходит ночь. И над землей все шире
Заря встает, светла.. .
Не умер он: повсюду в этом мире
Живут его дела.

И если верен ты его заветам —
Огням большой весны, —
В своей стране ты должен стать поэтом,
Творцом своей страны.

На стройке ль ты прилаживаешь камень, —
Приладь его навек,
Чтобы твоими умными руками
Гордился человек.

Растишь ли сад, где вечный голод плакал,
Идешь ли на поля, —
Работай так, чтоб от плодов и злаков
Ломилась вся земля.

Услышишь гром из вражеского стана
У наших берегов, —
Иди в поход, сражайся неустанно
И будь сильней врагов!

Какое б ты ни делал в жизни дело,
Запомни — цель одна:
Гори, дерзай, чтоб вечно молодела
Великая страна;

Чтобы, когда в холодные потемки
Уйдешь ты — слеп и глух,
Твое бы имя понесли потомки
Как песню, — вслух. "М. Исаковский, "У Мавзолея Ленина".

***

"воздушные змеи родительских чувств
над кухней над берегом вскользь
и дети глядят — взгляд их густ
словарь — мавзолей стрекоз

эгоисты запутываются в ветвях
вывезенные на юг
небо полно торопящихся мам
легких квадратных подруг

дерево кажется стиркой белья
в разбрызгах воды-ветвей
воздушные змеи я и не я
и кто-то знакомый — с ней" С. Афлатуни, "Мавзолей стрекоз"

***

"Бич жандармов, бог студентов,
Желчь мужей, услада жен -
Пушкин - в роли монумента?
Гостя каменного - он,

Скалозубый, нагловзорый
Пушкин - в роли Командора?

Критик - ноя, нытик - вторя:
- Где же пушкинское (взрыд)
Чувство меры? Чувство моря
Позабыли - о гранит

Бьющегося? Тот, соленый
Пушкин - в роли лексикона?

Две ноги свои - погреться -
Вытянувший - и на стол
Вспрыгнувший при Самодержце -
Африканский самовол -

Наших прадедов умора -
Пушкин - в роли гувернера?

Черного не перекрасить
В белого - неисправим!
Недурен российский классик,
Небо Африки - своим

Звавший, невское - проклятым!
Пушкин - в роли русопята?

К пушкинскому юбилею
Тоже речь произнесем:
Всех румяней и смуглее
До сих пор на свете всем,

Всех живучей и живее!
Пушкин - в роли мавзолея?

Уши лопнули от вопля:
- Перед Пушкиным во фрунт!
А куда девали пекло
Губ, куда девали - бунт

Пушкинский, уст окаянство?
Пушкин - в меру пушкиньянца!

Что вы делаете, карлы,
Этот - голубей олив -
Самый вольный, самый крайний
Лоб - навеки заклеймив

Низостию двуединой
Золота и середины.

Пушкин - тога, Пушкин - схима,
Пушкин - мера, Пушкин - грань. .
Пушкин, Пушкин, Пушкин - имя
Благородное - как брань

Площадную - попугаи.
Пушкин? Очень испугали! "

Марина Цветаева "Стихи к Пушкину".