Литература

"Они Шаляпины мои! .." О ком можно сказать сегодня подобным поэтическим слогом?

Шаляпин В тот зимний день Шаляпин пел\ На сцене у рояля. \ И повелительно гремел\ Победный голос в зале. Самуил Маршак ШАЛЯПИН

ШАЛЯПИН Впрочем, гостем позднее он стал, гостем сделался там, за границей, где нерусских людей\поражал сходством с гордой залетною птицей, \Песнь песней, Начало начал. И тоска неизбывная гложет. А как вспомнится в Нижнем причал, нет в концерте ни ноты без дрожи.. . Николай Добронравов

ШАЛЯПИН Друзья Доливу тут\Под руки к Шаляпину ведут. \«Да.. . – сказал Шаляпин. – Ты поешь\Здорово, но – знаешь, милый, всё ж\Справь себе штаны: со сцены так\Неудобно пятиться, как рак!» \И для цели благородной сей\Пачку протянул ему рублей. Иван Елагин Память

ШАЛЯПИН Пел ночей беспросветную тьму, пел российскую удаль и грозы. Удивленно внимали ему ливадийские блеклые розы. Николай Добронравов

Шаляпин"... Вижу пред собой, \ Как буквами большими\ Со стен на улице любой\ Сверкает это имя.. . Самуил Маршак ШАЛЯПИН

шаляпиныНе для певиц в нарядных позах, \Поющих, словно соловьи, — Хочу писать для безголосых, Они Шаляпины мои! Николай Доризо
"(...)Певицы простирают руки,
Платки привычно достают,
Но их заученные звуки
Как будто нам без них поют.

Поют певицы в томных позах,
Как бы заводят патефон.
Хочу писать для безголосых,
Сам безголосым я рожден!

И мне на этой перекличке
Имен, ансамблей и эстрад
Милее в поздней электричке
Гармошка шалая в сто крат!

Хочу писать для безголосых,
Пускай они меня поют.
В рыбачьих северных морозах
Пусть создают себе уют.

Когда о щеки жарко трется
Норд-ост небритою щекой,
Пускай строка моя поется, —
Она, как спичка, под рукой!

Пускай в поселке за буранами,
Придя по зову огонька,
Звенит на празднике стаканами
Моя душа, моя строка.

Тяжелорукие и рослые
Поднимут песню — не прольют.. .
Запели б только безголосые,
А вокалисты подпоют. " Н. Доризо.

****

"а хоть всех перестреляйте.
главное вокалистов не трогайте) )
© Алёна Серёгина
из рецензии)

"Спич про пианистов мой прослушав,
( http://www.stihi.ru/2012/08/05/5983 )
Парни, почесавши лбы, кивают.
Видно, мысль моя запала в душу.
Пианистов больше не стреляют.

Но пришли иные испытания.
Видно, мозг расплавлен знойным летом.
Вокалисты - певчие создания,
Почему то сделались объектом.

И пошла разгульная охота.
Вокалистов бьют как куропаток.
Тех - нельзя. Но надо же кого-то.
Казус? ! Что с ним делать? Буду краток.

Парни, Вы все поняли неверно.
Выйдем из привычного уклада.
В вокалиста целить также скверно.
Никого вообще стрелять не надо.

Если срочно не предпримем меры.
Завтра уважать себя не будем.
Зачехляем, парни револьверы.
Мне тройную. Посидим. Обсудим... "
А. Пономарев.

***

Искусство и публика. А. Аверченко.

" Вы -- писатели, актеры и живописцы! Вы все (да и я тоже) пишете, играете и рисуете для того многоголового таинственного зверя, который именуется публикой.
Что же это за таинственный такой зверь? Приходило ли кому-нибудь в голову математически вычислить средний культурный и эстетический уровень этого "зверя"?
Ведь те, с которыми мы в жизни встречаемся, в чьем обществе вращаемся, кто устно по знакомству разбирает наши произведения, --эти люди, в сущности, не публика. Они благодаря именно близости к нам уже искушены, уже немного отравлены сладким пониманием тонкого яда, именуемого "искусством".
А кто же те, остальные? Та Марья Кондратьевна, которая аплодирует вам, Шаляпин, тот Игнатий Захарыч, который рассматривает ваши, Борис Григорьев, репродукции в журнале "Жар-Птица", тот Семен Семеныч, который читает мои рассказы?
Таинственные близкие незнакомцы -- кто вы?

* * *

Недавно я, сидя на одном симфоническом концерте, услышал сзади себя диалог двух соседей по креслу (о, диалог всего в шесть слов) .
-- Скажите, это -- Григ?
-- Простите, я приезжий. (...)

Подумайте только: на красном диване позади меня сидели люди, для которых мы пишем стихи, рассказы, рисуем картины, Шаляпин для них поет, а Павлова для них танцует.
Не лучше ли всем нам, танцующим, поющим и пишущим, с Шаляпиным и Павловой во главе, заняться оптовой торговлей бычачьими шкурами? Я знаю немного бухгалтерию -- возьму на себя ведение конторских книг. (...)"
Сергей Елисеев
Лучший ответ
О Дмитрии Александровиче Хворостовском-выдающемся современном оперном певце.
Moldir Zhasulanova
и ЧЁ и ХУЙЛЕ ???
ИБО НЕХУЙ !!!
Voronin Sergey