Раньше, во времена войн и революций, некоторые писатели, пишущие о пороках общества и непорядках с управлением страной, были вынуждены брать псевдонимы. Ибо быть сосланным в далёкий Север не хотелось никому.
Также имя или фамилия могут быть слишком длинными или смешными для общественности. Ведь наверняка многие улыбнутся, увидев книгу, написанную, допустим, Чмоюшниковым? Это печально, но факт.
Под псевдонимом могут писать и чтобы просто придать произведению загадочности, этакой интрижки.
И, наконец, вторые имена выбирают себе те, кто не хочет стать знаменитым. Это редкость, но вполне реально.
На десерт, для общего развития: Голиков Аркадий Петрович - Аркадий Петрович Гайдар, Кир Булычев - Можейко Игорь Всеволодович, Льюис Кэррол (л) - Чарльз Лютвидж Доджсон, Даниил Хармс - Ювачев Даниил Иванович.
Литература
Люди, пишущие под псевдонимом... выбирают другое имя и фамилию... Что ими движет, что они чувствуют при этом ?
Это Вы о нас или о поэтах, писателях и прочих?..
вот вы странный человек- даже если не дадите ни кому лучший ответ- его присудят кому либо и без вашего участия.
А в твоём нике где отчество?
отделают реальную жизнь от виртуальной
Да что бы знакомые не узнали наши мысли. А чужому человеку больше можно доверить. Это я про сайт. А может, что человек выдумывает свою реальность. Под псевдонимом открывает свою сущность. Вот, судя по вашему, можно судить, что Вам не чуждо самолюбование. Без обиды )
они чувствуют, что могут сказать самую суть, самую правду и никакой гугл или мэйлру их не отметит в своих списках, как неблагонадежных
Это называется ник, от англ nickname. Это даёт мне возможность обсуждать любые темы, уходя от преследований со стороны недоброжелателей. Такое же право конфиденциальности Вы используете, когда голосуете на Выборах.
Что движет? Соображения безопасности, и физической и социальной.
Что чувствую? Чувствую, что ничто не мешает говорить правду.
Скрытность. Чувствуют анонимность.