Чу!. . монгол.. . Луна глядит с небес, \ Как он пал пред чем-то на колени... \ А к нему чудесный темный лес\ Протянул причудливые тени. Иннокентий Омулевский (И. В. Федоров) 1882 БЛИЗ ГРАНИЦ МОНГОЛИИ\Дорожный набросок
В этом, красном, - обличье индийца, \Этот, желтый, - ну, право, монгол. \Этот миром не мог насладиться, \Зеленея, сгорел, отошел. Семен Липкин 1956 ПЕПЕЛ
Еще того недоставало — \Покрыться пятнами угрей. Монгол! Монгол! Как я страдала! \Возьми меня к себе, согрей! » Велимир Хлебников 1912 ШАМАН И ВЕНЕРА
Но мы прожили вместе до этого дня, \и тела, и дыхания соединя. \Я теперь без тебя — что монгол без коня. \Кем окажешься ты без меня? Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006\ПИСЬМО С МАТЕРИКА\Письмо с материка
монгол"Парень с девочкой - подлецы, \А монгол потерял резцы! " Сергей Шаргунов
И, качая грустно головой, \ Будто шлет мне молча укоризну, \ Что не раз я там, в стране чужой, \ Забывал далекую отчизну.. . Иннокентий Омулевский (И. В. Федоров) 1882 БЛИЗ ГРАНИЦ МОНГОЛИИ\Дорожный набросок
В Монголии — пастух, у нас скрыт в чингизидах, \ Он никому себя пока еще не выдал. \ И если сединой твой юный лоб отмечен, \ Каган не умирал. Каган как небо вечен. Ауэзхан Кодар. «Дружба Народов» 2007, №6 Гора Бурхан-Халдун покрыта хвойной чащей,
На рубеже Монголии степной\ Мы вместе делимся кручиною с тобою. \ Но ты волшебницей-мечтою\ Воспламенил потухший гений мой. Федор Бальдауф 1820 АВВАН И ГАЙРО\Поэма\\Ивану Петровичу Корнилову - в знак дружбы.
МОНГОЛИЯ Я опять улетаю в степи Монголии \ Звездою в Млечном пути, \ Звенит колокольчик, стреножены кони \ И уже далеко впереди. Петр Брандт "У Голубой лагуны". Том 4A. Я опять улетаю в степи Монголии
монголия Живи и здравствуй, Каракорум, \ Оплот и первенец земли, \ Чертог Монголии, в котором\ Нашли могилу короли! Николай Заболоцкий 1958 ЧЕМ ЖИЛ КАРАКОРУМ
МОНГОЛИЯ Из бурятской поэзии. \ Дон Ц "Последние Мысли"\ Дорогая Монголия, думаю о тебе, \ Слезы из глаз катятся, неостановимы, \ Душа рыдает, крыльями машет, \ Я страдаю. Алексей Годин Последние круги Летнего сада Счастливая жизнь 1998
монголия Я уехал в Монголию, чтобы поверить веселому сну, \ Сопровождал военизированный караван, \ Подножка вертолета скользнула по виску, \ На всю жизнь остался фиолетовый шрам. Леонид Шваб
Зубы выбиты у монгола, \Он сидит на сырой траве, \Тускло смотрит, и чей-то голос\Все звучит в его голове: Сергей Шаргунов
МонголияИ благо пятый день затишье-Раз в сутки громыхнет едва, — Поверить, что за круглой крышей, За толстым войлоком — Москва, Константин Симонов
И вот она, \ монгольская красавица лежит\ прекрасными крепчайшими костями... \ Так вот она, монголка Заболоцкая.. . Она прекрасна... \ Она лежит прекрасная, \ в останках дорогой одежды... \ Гипертрофия костного рельефа\ указывает силу прежних мышц... \ Наверно, тысячника храброго жена.. . Фаина Гримберг Из сборника «ЛЮБОВНАЯ АНДРЕЕВА ХРЕСТОМАТИЯ» 2002 АРХЕОЛОГИЯ\ А. Н. и М. Г. 1997
Литература
Что есть поэтического о монгольских батырах?
"(...) Я прошу:
Человечество, не забудь,
Что ты стало сегодня
Значительно старше.
Мир,
Земля,
Шар земной —
Сочетание слов,
Сочетанье народов.
Мечей
И судеб.
Сколько твёрдых копыт
Над тобой пронесло!
Все пустыни твои
Нас, безжалостных, судят.
Мы — железные карлы, топтали тебя.
Мы — батыры Чингиза, дошли до Двуречья,
Мы — великие воины, шли по степям
И с тобой говорили на страшном наречье.
Мы разрушили Рим,
Мы убили Тараз,
Мы бесчестили белых и жёлтых красавиц
Мы смотрели на мир
Сквозь бойницы глаз.
Наши руки при встречах —
В ударах касались.
Гунны, монголы!
Кипчаки и персы!
Лязг крестоносцев!
Столетние войны!
Падали флаги
древних культур.
Волны — с Востока,
С Запада — волны. (...) " О. Сулейменов "Земля, поклонись человеку".
***
"Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы! (..)
Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные объятья!
Пока не поздно — старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем — братья!
А если нет, — нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века — вас будет проклинать
Больное, позднее потомство!
Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!
Идите все, идите на Урал!
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!
Но сами мы — отныне — вам — не щит,
Отныне в бой не вступим сами!
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами! (...)" А. Блок, "Скифы"
*****
"(...)Я расскажу о чуде старых дней,
Когда, опустошая нивы, долы,
Врываясь в сёла шайками теней,
Терзали нас бесчинные монголы. (...)" К Бальмонт, "Смерть Дмитрия Красного. Предание".
Человечество, не забудь,
Что ты стало сегодня
Значительно старше.
Мир,
Земля,
Шар земной —
Сочетание слов,
Сочетанье народов.
Мечей
И судеб.
Сколько твёрдых копыт
Над тобой пронесло!
Все пустыни твои
Нас, безжалостных, судят.
Мы — железные карлы, топтали тебя.
Мы — батыры Чингиза, дошли до Двуречья,
Мы — великие воины, шли по степям
И с тобой говорили на страшном наречье.
Мы разрушили Рим,
Мы убили Тараз,
Мы бесчестили белых и жёлтых красавиц
Мы смотрели на мир
Сквозь бойницы глаз.
Наши руки при встречах —
В ударах касались.
Гунны, монголы!
Кипчаки и персы!
Лязг крестоносцев!
Столетние войны!
Падали флаги
древних культур.
Волны — с Востока,
***
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы! (..)
Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные объятья!
Пока не поздно — старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем — братья!
А если нет, — нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века — вас будет проклинать
Больное, позднее потомство!
Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!
Идите все, идите на Урал!
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!
Но сами мы — отныне — вам — не щит,
Отныне в бой не вступим сами!
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
*****
"(...)Я расскажу о чуде старых дней,
Когда, опустошая нивы, долы,
Врываясь в сёла шайками теней,