Литература

Есть ли философия пития русской водки как, скажем, японского саке? см. литературн. притчу.

Мудреца спросили:
- Говорят, что ты всё знаешь, а скажи-ка нам - что такое обида?
Мудрец поднёс к губам фарфоровую чашечку, не торопясь допил из неё саке и
ответил:
- Вот, на дне чашечки осталось несколько капель саке. Есть ли у меня от этого
обида? Если я больше не хочу, то мне всё равно. А если мне не хватило, то я
найду ещё саке, налью его в ту же чашечку, и оставшиеся капли растворятся в нём.
А потом я их выпью. Вот так и обида, человек сам решает, бесконечно мучить себя
своей обидой, или сделать так, чтобы она растворилась с пользой. Стас Янковский

... Вдруг и страстно захотелось \ Погрустить о ней немного \ Светлой пушкинской печалью... \ /Вл. Марков - ?/ "У Голубой лагуны". Том 2Б.
Питие водки для русских-это и веселье, и философия, и спорт, и геройство. "Водка пьёт людей до дна"(Р. Мотас). Профессор Преображенский из "Собачьего сердца" советовал закусывать водку горячим. А в литературный оборот первым слово -водка-ввёл А. С. Пушкин. Герои его"Капитанской дочки" пьют анисовую водку.

И нас хотя расстрелы не косили
Но жили мы, поднять не смея глаз, -
Мы тоже дети страшных лет России,
Безвременье вливало водку в нас.
В. Высоцкий.
Егор Мелехин
Мы с ними встретились, как три рубля на водку,
И разошлись, как водка на троих.

Высоцкий
Олег Изенков
Пока несут сакэ
Мы будем пить то, что есть -
Ползи, улитка, по склону Фудзи
Вверх до самых высот -
А нам еще по семьсот,
И так, чтобы в каждой руке -
Пока несут сакэ.
Ну вот такая, например, философия.
"И увидев меня, закричала,
И кинжал положила в ножны.
Если прожита жизнь не сначала,
То корням возвратиться сложно.
Корешки убегают в землю,
С ними соки под землю стекают,
А душа, по повериям древним,
Догоняет усталую стаю.
Побледнела, как россыпи мела,
Каменела, как серые сфинксы,
По реке вброд пройти не сумела -
Нахлебалась отравы Стикса.
Это всё же моё пораженье,
Раз не взрезана сиплая глотка,
Раз качает моё отраженье
В недопитом стакане водка. " (Алексей Кудрявцев)

*****
"Раз в осенний вечер длинный
Под разбойный ветра свист,
Башмаком пиная глину,
Шел домой матерьялист.

Сдал он Маркса на "отлично".
Разбуди средь ночи - вмиг:
Бытие - оно первично! -
Раздается в доме крик.

Он бывало в небо плюнет,
Сложит кукиш образам.
Ну-ка, Боженька-папуня,
Покажись моим глазам!

Выпьет водки, крякнет зычно
И гармошку за бока:
Бытие - оно первично
Остальное - чепуха! ". В. Береснев.
Имя Фамилия
Aidar Kaljanov отдохни немного
чем больше пьёшь, тем больше остаётся....
да нет никакой философии - пьют чтоб нажраться и забыть про реальность или хорошо что-то отметить а то и без повода
Скорее всего нет. Иначе у нас было бы меньше пьяниц.
Будут с водкою дебаты - отвечай: \ Нет, ребята-демократы, только ЧАЙ!!!
Анна Шумейко
Это ТРАДИЦИИ НАРОДА.