Литература

Кто из писателей называл бардак бардаком, без боязни?

Наш бардак кодируется в строфы Кабарда инстинкта переходят в кардан разума. Андрей Вознесенский 2001 ШАР АДА

Весь мир – бардак. Но сцена нашей жизни\ Совсем другой расклад в душе творит, \ Там постоянно мы на чьей-то тризне, \ И правит там неправый фаворит. Владимир Круковер Из сборника “От Аллегро до Аданте”Дочери Маше. \ Все мы – артисты, Маша,

Наломано, Андрей, вселенских дров, но мы придем — коль свистнут за подмогой.. . Андрей Вознесенский

Для бардачных подвигов и внебрачных дам\ не годишься, ухарь, не по годам. \ Он еще платочек повяжет на шею, но\ вдруг замрет, устанет, и станет ему темно, \ тянет, тянет, утягивает на дно. Владимир Гандельсман Из сборника «Тихое пальто» 2000 БАЛЛАДА ПО УХОДУ 1998
Лариса Корсун
"(...) Но может быть… О страшная догадка! Быть может, только там они и знают О жизни! Не о сломанном бачке, Не о метро — последнем, что еще Напоминает автору о шпротах; О нет, - о бытии как таковом! Как рассудить? Быть может, там видней, Что, Боже мой, трагедия не в давке, Не в недостатке хлеба и жилья, Но в том, что каждый миг невозвратим, Что жизнь кратка, что тайная преграда Нам не дает излиться до конца… А все, что пишем мы на эти темы, Безвыходно пропахло колбасой — Столь чаемой, что чуть не матерьяльной!

А нам нельзя верлибром — потому, Что эмпиричны наши эмпиреи. Неразбериху, хаос, кутерьму Мы втискиваем в ямбы и хореи. Последнее, что нам еще дано Иллюзией законченности четкой, — Размер и рифма. Забрано окно Строфою — кристаллической решеткой. Зарифмовать и распихать бардак По клеткам ученических тетрадок — Единственное средство кое-как В порядок привести миропорядок И прозревать восход — или исход — В безумной тьме египетской, в которой Четверостишье держит небосвод Последней нерасшатанной опорой. "Д. Быков, "И вот американские стихи... "

***
(...)"Сюда! Сюда! Эй, карантинные, сюда! " — послышалось наконец из-за крайних столов от лесу, и новобранцы, пытаясь обогнуть грязь, мешковато потрусили на зов. Пока не сложились команды, не разбились люди на десятки, карантинный контингент, еще не связанный расписаниями, режимом, правилами, кормили в последнюю очередь, и насмотрелись, наслушались ребята всего. Вася Шевелев, успевший уже вдосталь "накомбайнериться" в колхозе, как он с усмешкой пояснил, глядя на здешние порядки, покачал головой и с грустным выдохом внятно молвил: "И здесь бардак". "(..( В. Астафьев. "Прокляты и забыты".