Литература

Книгу какого писателя называют...

... "Библией Бельгии"?
И почему?
Надежда Маник
Уникальная по жанру книга-поэма, книга-эпопея "Легенда об Уленшпигеле... " (1867) - "Библия Бельгии", проникнутая верой и нравственным оптимизмом. Полное название - «Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке» . Ныне эта книга переведена на множество языков и получила прозвище «Библия Фландрии» . Историческая достоверность повествования о жестокой эпохе Нидерландской революции закрепляет центральный образ героической личности из простого народа, ставшей воплощением национального характера. Национально-освободительная и антифеодальная патетика сочетается с народным смехом, реалистическая пластика - с романтическим лиризмом и символикой, фольклорные жанры - с традициями фламандской живописи.
Закончив Новый Брюссельский университет, Де Костер работает в журнале "Уленшпигель" и одновременно собирает народные легенды Фландрии XIY-XY веков. . Его первая книга "Фламандские легенды" увидела свет в 1857 г, но славы автору не принесла. Это не помешало Де Костеру взяться за новую работу. Ее героем становится легендарный балагур и весельчак Тиль, который волей автора переносится из средневековых преданий во Фландрию XYI века, во времена Нидерландской революции. В интерпретации Де Костера Тиль Уленшпигель, сын, погибшего на костре испанских инквизиторов Клааса, становится героем освободительной борьбы. Неунывающий, умеющий постоять за друзей и отомстить врагам, Тиль через многие десятилетия станет одним из любимейших литературных героев, памятник которому установлен в городе Дамме (Бельгия) . Но это будет потом.

В 1867 году, когда "Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, об их доблестях, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях" вышла в свет, её даже не заметили. Шарль Де Костер умер в нищете и безвестности. Лишь спустя годы его назовут основоположником бельгийской литературы, а "Легенду об Уленшпигеле" - Библией Бельгии.
Наталья Кутелева
Лучший ответ
, Шарль Теодор Анри де Костер Легенда об Улиншпигеле.
Катя Гартунг
мб "Тиль Уленшпигель" Шарля де Костера?хотя на 100% не уверен..
Сергей Разумов
какие руки....а что за вопрос был?)))))))))))
уленшпигель