Литература

Красные командиры в литературе... Кто самый знаменитый?

ЧАПАЕВ Есть Чапаев на дворе. \ Но своим Чапаем\ Мы пока еще в игре\ Не его считаем. Самуил Маршак 1948 ДЕТИ НАШЕГО ДВОРА

Чапаев Кругом враги, войнушка и Чапаев: \ Войнушка ждёт, ныряется Чапай, \ Ворона любит сыр. Моряк плывёт. \ Апостол покидал в жену детьми, \ Собрал манатки и пошёл на пляж. Ирина Шостаковская Из сборника «ЦВЕТОЧКИ» 2004 Инфинитив, приставленный к стене.

ЧАПАЕВ А Василий Иваныч клинка, как Буденный, уже никому не подарит. \Он немного совсем - семь десятков не дожил до ста. \Пуля в голову, как ты ее не подставь, крепко жалит. \И осталось простым его сердце, а совесть чиста. Сергей Боханцев 1986 БАРДЫ РУ Чапаев

ЧАПАЕВ Василий Иваныч Чапаев, \Гражданской военный герой, \Бандитская пуля слепая\Убила тебя под горой. Александр Авербух БАРДЫ РУ Чапайский вальс

ЧАПАЕВ Есть привычка боевая, \Есть минуты и часы... \И не зря еще Чапаев\Уважал свои усы. Александр Твардовский Василий Теркин\15.ГЕНЕРАЛ

ЧАПАЕВ И ПЕТЬКА\ ЧАПАЕВ\ Есть женщины-рыбы, они ложатся в постель, как на дно, \ и размахивают дубинкой часа. Мужчины при этом кричат АССА! \ и превращаются в говно. \ ПЕТЬКА\ Вам нужен психоаналитик, \ снабженный парой добрых титек. Игорь Жуков Из книги "Ястребы охлаждения" 1999

ЧАПАЕВ Только сам наш товарищ Чапаев не мог \Пережить что случилась осечка \И когда мы пришли на родимый порог \Он сгорел и растаял как свечка \Посреди Тель-Авива есть старый погост Михаил Гробман 1998 СТИХОТВОРЕНИЯ ИЗ КНИГИ "ВОЕННЫЕ ТЕТРАДИ" Мы в ливанском походе в холодных снегах 1985

ЧАПАЙ Нынче картина "Чапаев"\ Будет в кино, говорят. \ Только Чапаев\ Лентяев, \ Верно, не брал в свой отряд. Самуил Маршак 1949 ЧТО ТАКОЕ ГОД?

ЧАПАЙ Прёт Чапай, Суворов марширует, \ Тверь палит поддатый Калита, \ и Иван у Времени ворует, \ и калитка в вечность заперта. Михаил Лаптев. Книга стихов "КОРНИ ОГНЯ" Вечернее солнце похоже на бисексуала
ЧАПАЙ – Эх, Петька, – заживем, – вздохнул Василь Иваныч. \ – Вот только Колчака с Деникиным прижмем, \ и жизнь пойдет у вас – ни в сказке не расскажешь \ и не опишешь пушкиным пером. А. Пуш 1980 «Слово\Word» 2008, №57 – Эх, Петька, – заживем, – вздохнул Василь Иваныч.

Чапай Вдоль итальянских разрушенных степ мальчик, \привыкший к Чапаю, Иза Миранда, \и Жан Габен, в ваши следы\я ступаю. Полиция, \девочку ты не обидь, когда она шепчет: \«Мама...» , Евгений Евтушенко 1951

Чапай Дайте Чапаю \ Над ними командную власть, \ Чтобы случайно \ В какие уклоны не впасть. \ Медному всаднику \ Можно доверить наган, \ Хоть понимаю, \ Что бражник он был и буян: \ Как-нибудь сдержим \ Монарший неистовый пыл, - \ Всё ж мореплаватель, \ плотник - \ Окно прорубил. Игорь Жуков Последний парад

ЧАПАЙ Еще грохочут выстрелы с экрана И плачет потемневший зал, когда Плывет Чапаев, зажимая рану, И замыкается над ним вода. Евгений Долматовский

Чапай Смотрите, мальчики, во мрак И помните, в ночи ступая, Про Ермака и про Чапая, — На спящих нападает враг! Константин Ваншенкин 1968
КОННИЦА ЛИХАЯ

Из лесов, из-за суровых темных гор
Наша конница несется на простор.
На просторе хочет силушку собрать,
Чтоб последнюю буржуям битву дать.
Кликнул грозный клич Буденный удалой:
- Эй, товарищи лихие, все за мной!
Эй, ребята, веселей, да не робей,
На врага пойдем лютого поскорей!
И несется наша конница вперед,
Кулакам, врагам поблажки не дает.
Эй вы, царские холопы, палачи,
Ну, попробуй-ка, попробуй, подскачи!
Скоро, скоро всех врагов мы разобьем
И свободной, вольной жизнью заживем.. .
Постоим за наше дело головой,
Слава коннице буденновской лихой!
1919 г. Павел Бахтуров
*****
КОННАЯ БУДЕННОГО

С неба полуденного жара - не подступи!
Конная Буденного раскинулась в степи.
Конная Буденного раскинулась в степи,
Раскинулась в степи.
Не сынки у маменек в помещичьем дому, -
Выросли мы в пламени, в пороховом дыму.
В пороховом дыму.
Будет белым помниться, как травы шелестят,
Когда несется конница рабочих и крестьян.
Когда несется конница рабочих и крестьян,
Рабочих и крестьян.
Никто пути пройденного у нас не отберет.
Конная Буденного, дивизия, вперед!
Конная Буденного, дивизия, вперед,
Дивизия, вперед!
1922 г. Николай Асеев

******
КОНАРМЕЙСКАЯ ПЕСНЯ

По военной дороге
Шел в борьбе и тревоге
Боевой восемнадцатый год,
Были сборы недолги,
От Кубани и Волги
Мы коней поднимали в поход.
Среди зноя и пыли
Мы с Буденным ходили
На рысях на большие дела.
По курганам горбатым,
По речным перекатам
Наша громкая слава прошла.
На Дону и в Замостье
Тлеют белые кости,
Над костями шумят ветерки.
Помнят псы-атаманы,
Помнят польские паны
Конармейские наши клинки.
Если в край наш спокойный
Хлынут новые войны
Проливным пулеметным дождем, -
По дорогам знакомым
За любимым наркомом
Мы коней боевых поведем!
1935 г. Алексей Сурков

******

МЫ - КРАСНАЯ КАВАЛЕРИЯ

Мы - красная кавалерия,
И про нас
Былинники речистые
Ведут рассказ
О том, как в ночи ясные,
О том, как в дни ненастные
Мы гордо,
Мы смело в бой идем.
Веди ж, Буденный, нас смелее в бой!
Пусть гром гремит,
Пускай пожар кругом.
Мы - беззаветные герои все,
И вся-то наша жизнь есть борьба!
Буденный - наш братишка,
С нами весь народ.
Приказ: "Голов не вешать И глядеть вперед! "
Ведь с нами Ворошилов,
Первый красный офицер,
Сумеем кровь пролить За СССР.
Высоко в небе ясном
Вьется алый стяг,
Мы мчимся на конях
Туда, где виден враг.
И в битве упоительной
Лавиною стремительной:
Даешь Варшаву! Дай Берлин!
Уж врезались мы в Крым.
Веди ж, Буденный, нас смелее в бой!
Пусть гром гремит,
Пускай пожар кругом.
Мы - беззаветные герои все,
И вся-то наша жизнь есть борьба!
1924 г. Анатолий Д'Актиль

*******

ТАМ ВДАЛИ, ЗА РЕКОЙ

Там вдали, за рекой
Зажигались огни,
В небе ясном заря догорала.
Сотня юных бойцов
Из буденновских войск
На разведку в поля поскакала.
Они ехали долго
В ночной тишине
По широкой украинской степи.
Вдруг вдали у реки
Засверкали штыки -
Это белогвардейские цепи.
И без страха отряд
Поскакал на врага.
Завязалась кровавая битва.
И боец молодой
Вдруг поник головой -
Комсомольское сердце пробито.
Он упал возле ног
Вороного коня
И закрыл свои карие очи.
"Ты, конек вороной,
Передай, дорогой,
Что я честно погиб за рабочих! "
Там вдали, за рекой
Уж погасли огни,
В небе ясном заря загоралась.
Капли крови густой
Из груди молодой
На зеленые травы сбегали.
1924 г. Николай Кооль
Виктор Крахтинов
Лучший ответ
тихо стонет в печурке Лазо. (из черного юмора)
А вообще мне так же кажется, что благодаря Фурманову Чапаев стал народным героем- так как за свою недолгую жизнь он не смог совершить значительного для победы в гражданской войне и пожалуй был бы забыт как и многие другие герои
Шёл отряд по берегу,
Шёл издалека,
Шёл под красным знаменем
Командир полка.
Голова обвязана,
Кровь на рукаве,
След кровавый стелется
По сырой траве.

"Хлопцы, чьи вы будете,
Кто вас в бой ведёт?
Кто под красным знаменем
Раненый идёт? "
"Мы сыны батрацкие,
Мы за новый мир,
Щорс идёт под знаменем -
Красный командир.

В голоде и холоде
Жизнь его прошла,
Но недаром пролита
Кровь его была.
За кордон отбросили
Лютого врага,
Закалились смолоду,
Честь нам дорога".

Тишина у берега,
Смолкли голоса,
Солнце книзу клонится,
Падает роса.
Лихо мчится конница,
Слышен стук копыт,
Знамя Щорса красное
На ветру шумит.
Дамир Ягудин
роман Фадеева "Разгром" - Левинсон!!!!
Котовский туда же:
Э. Багрицкий
ДУМА ПРО ОПАНАСА

....
5.
Где широкая дорога,
Вольный плес днестровский,
Кличет у Попова лога
Командир Котовский,
Он долину озирает
Командирским взглядом,
Жеребец под ним сверкает
Белым рафинадом.
Жеребец подымет ногу,
Опустит другую.
Будто пробует дорогу,
Дорогу степную.
А по каменному склону
Из Попова лога
Вылетают эскадроны
Прямо на дорогу.. .
От приварка рожи гладки,
Поступь удалая,
Амуниция в порядке,
Как при Николае.
Головами крутят кони,
Хвост по ветру стелют:
За Махной идет погоня
Аккурат неделю.
. .
Fanat_ Botira_Qodirova