Литература
любителям притч и простой мудрости
привет всем! я решила было бы здорово рассказать друг другу хорошие добрые, а главное полезные притчи, или просто мудрые изречения веливих людей! пишите, отвечу!
у дворца Шаха стоял слепой нищий просил милостыню и всё время что-то приговаривал, шах спросил, что он говорит, а нищий ответил:"То, что человек делает, он делает себе". Рассердился шах и сказал, отравите булку и подкиньте этому глупому нищему, слуги так и сделали, бросили булку к ногам нищего, а в это время недалеко в саду игрался младший сын шаха, он , увидел аппетитную булочку и съел её и умер, нищий всё стоял у ворот дворца и приговаривал, что человек делает, он делает себе".
На кухне одной из городских квартир, в небольшой клетке, подвешенной на окне, жила Птица. Год за годом она грустно глядела сквозь золоченую решетку своего жилища за окно, где ночь сменяла день, осень – лето, а весна – зиму. Иногда, когда маленькое сердечко сжималось от стремительной тоски по свободе при виде клонящегося к горизонту яркого весеннего солнца, птица забывалась и начинала петь. В её трелях звучали скорбные нотки, сочетающиеся с мечтательными переливами. Казалось, еще немного, и маленькая певица, вдохновленная мечтами, выпорхнет сквозь приоткрытую дверцу своего жилища и улетит в открытое окно прочь из дома, из этого города, туда, где лучи утреннего солнца зажигают в некошеной траве мириадами огней капельки росы, где лесной воздух пропитан свободой, где во всем царит первородный грех, а небо манит своей глубиной…
Но на широком подоконнике, в аккурат под клеткой, любил греть свои кости старый сибирский Кот, которого Птица панически боялась. Лишь только она пробовала просунуть свою любопытную голову сквозь дверцу клетки, которую хозяин частенько забывал прикрыть после кормёжки, спавший, казалось, Кот открывал глаза, и кончик его пушистого хвоста начинал настороженно двигаться. Это пугало Птицу, и она, забившись тотчас же вглубь своего жилища, таращила на Кота свои испуганные глазёнки, боясь пошевелиться.
Надо сказать, что Кот по-своему любил Птицу, этот маленький желтый комочек жизни, способный издавать звуки, услаждающие кошачий слух и трогающие душу. Он был уже не в том возрасте, когда, ради потехи, ловят мышей или игриво бегают за привязанным к нити кусочком бумаги, и любил, приютившись на подоконнике, разглядывать, как Птица, пригревшись в теплых солнечных лучах, чистит свои пёрышки. Однажды он даже решил её потрогать, встав на задние лапы и дотянувшись до клетки, чем сильно её напугал. Но никогда у него не возникало мысли сделать птаху своей добычей…
Так шел за годом год, и в один тихий осенний день, когда природа замерла в ожидании зимних холодов, кот умер. Хозяин завернул его пушистое бездыханное тело в кусок холста и вынес из дому…
Осмелевшая Птица выбралась сквозь приоткрытую дверцу клетки и запорхала по кухне, несколько раз ударившись об оконное стекло. Внезапное дуновение распахнуло форточку, и птаха, манимая свободой, вылетела прочь.
Присев на ветке раскрашенной осенью в яркие цвета липы, она, опьяненная свалившимся на неё счастьем, закатила было глаза, приготовившись воспеть свободу, как внезапный порыв осеннего ветра сорвал её вместе с желто-красной листвой и швырнул вдаль от дома…
Вернувшийся домой Хозяин, увидев пустую клетку, тяжело вздохнул и затворил форточку…
"..От страсти у мужчины кровь бурлила. И женщина с улыбкой на устах Сказала, что себя бы разрешила Поцеловать! Но только в двух местах! О, мужики святая простота! Он к женщине придвинулся поближе И попросил быстрей назвать места.. . Она сказала: "В Риме и Париже!.. "
заповеди счасливого человека:
- танцуй так, как будто никто не смотрит,
- пой так как будто никто не слушает,
- удивляйся так, как будто только вчера родился,
- люби так, как будто тебе никто никогда не причинял боли...
- пой так как будто никто не слушает,