Литература
Подскажите пожалуйста, о чем рассказ А. И. Куприна "Река жизни"?
Намереваюсь прочитать, заинтригуйте пожалуйста, не раскрывая всего сюжета)
Сюжетная линия: Взят конкретный случай из жизни, сюжетная линия проста: действие происходит в третьеразрядной гостинице, где клопы, тараканы, грязь, вонь, где дают номера на ночь. Столь же физически и душевно нечистоплотны постояльцы. Кто они? (Проститутки, те, кто пользуется их услугами, заезжие торговцы и всякий сброд) . Как называется это заведение? («Сербия») . Какой прием использует автор, давая столь гордое наименование этой дешевой забегаловке? (Ирония, но ирония горькая) . Нечистоплотны и вульгарны хозяйка гостиницы Анна Фридриховна и её сожитель поручик Чижевич, который, впрочем, не без претензии на благородство, и тем еще смешнее и уродливее. Можно ли назвать это той самой «вялотекущей жизнью» ? (Да, это устоявшееся болото, спокойствие изредка нарушается свежими струйками жизни: уходят и приходят постояльцы, хозяйка и поручик ссорятся-мирятся уже даже не потому, что в них кипят какие-то страсти, а скорее по устоявшейся привычке) .
И вдруг случается нечто неожиданное: в одном из номеров покончил с собой неизвестный молодой человек – студент. Можно ли говорить, что это событие – то самое «бурное течение жизни» ? (Да, это событие качнуло устоявшееся болото, но, что страшно, для обитателей «Сербии» трагедия стала лишь неудобным обстоятельством, нарушившим их комфортное существование) .
Как видим, сюжет прост и, в общем, непримечателен, но у Куприна он чудесно оживает, наполняется философским смыслом. Хотя Куприн не философ (как Бунин) , его философия стихийна, она как бы вытекает из всего изображаемого, потому что реалии жизни не могут не наталкивать на размышления.
Рассказ, вообще, супер! Живут себе люди живут и вдруг, бац, в их богодельне суицид! А им по фиг! Они как жили, так и живут дальше. Это очень кратко)