Литература
посоветуйте что почитать из фэнтези
Кира булычева, андрея Белянина, ольгу громыко не предлагать, прочитано! если можно что- нибудь из произведений писателей стран СНГ ) спасибо...
Вначале СНГ:
Дяченки. У них часть городское фэнтези ("Алёна и Аспирин"; "Пещера"....). Но есть и "чистое" фэнтези: "Медный король", "Ритуал"...)
Генри Лайон Олди - невзирая на имя - это дуэт харьковских писателей.
У них хорошая глубокая фэнтези "Шмагия", "Гарпия" (начните с этих) . Потом, возможно, переключитесь на "Богадельню".
"Маг в законе" - у них довольно сложен по стилю.
В общем, у них можно нарваться на довольно сложные книги.
Но есть и полегче для восприятия.
Макс Фрай (Светлана Мартынчик) - циклы об Ехо. Гибрид: юмористическое детективное фэнтези. Читается легко. Можно бросить в любом месте любой книги. А потом - опять возвращаться для хорошего настроения. :)
Очень качественный цикл "Отблески Этерны" Вера Камша. Просто шикарно! Стильно, блестяще! Глубоко.
Теперь ещё рекомендации из не СНГ.
Очень-очень качественный цикл о Плоском мире Терри Пратчетта.
Девушкам лучше начинать с подциклов о ведьмах Ланкра и о Тиффани Болит.
ой, опять я разошлась не на шутку.. .:)))
Подбирайте ещё вот тут по вкусу что читать: http://chto-chitat.com/
Но есть и полегче для восприятия.
Теперь ещё рекомендации из не СНГ.
Анджей Сапковский
Который ненавидит игры по своему Ведьмаку )
Алексей Пехов, Алекс Кош, Мария Вересень.
«Беглецы» Нил Шустерман
Можете ли вы позволить, чтобы вашего ребенка разобрали на органы в особом заготовительном лагере? Сама мысль об этом ужасна, но герои книги Нила Шустермана «Беглецы» (Unwind), родители юнца по имени Коннор, выбрали именно такое решение. За шестнадцать лет сынок извел мать с отцом своим непростым характером, и они захотели избавиться от него раз и навсегда.
У парня оказались товарищи по несчастью – 15-летняя Риса, сирота из интерната, и Лев, затуманенный религией подросток. Мальчишка думал, что сможет пожертвовать собой ради других, но реальная возможность лечь под нож перевернула его душу. Теперь он готов бежать вместе с Рисой и Коннором хоть на край света – добровольно отказаться от жизни не хочет никто из троих ребят.
Мария Семенова "Там, где деревья не растут".
Кстати, Ольга Громыко - белорусская писательница.
"серый маг"
хм.. . мне понравилась серия книг "Академия Вампиров" (Райчел Мид)
Четвертый рейх (Александр Гравицкий)
у Ленина 50 томов фэнтэзи
Ника Перумова
Всё что увидите - Милена Завойчинская, Ольга Громыко, Ольга Мяхар и другие. http://www.litmir.co/bs?Formats[0]=fb2&lang=RU&PagesCountMin=200&genre=155,156,139,163&rs=1&order=rating_avg_down&p=2