Литература

Какие мосты связаны с литературой, писателями?

Шаткий мост ветра, серпа холодная прядь, — \миг осы или инея: колкая привязь: \угасает в снег пробуждение: \стлаться вслед, над тайными тропами дня\неподвижным узором незавершаемой распри, \причины которой \бесповоротно утрачены в прошлом. \АРКАДИЙ ДРАГОМОЩЕНКО Из цикла «ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ» "Я не был опознан". Впрочем, так все и было.

Это с виду он кажется прост: \ножки, \ящики, \тумбочки, \дверцы, \Для меня же он времени мост, \путь-дорожка\ от сердца до сердца. Рива Балясная. 1952 Перевод Р. Заславского Я привязана к старым вещам

Этот мост деревянным когда-то был, \И, наверное, скоро дома те на слом, \Где в далёкие пятидесятые\Наше детство, ребята, прошло. Александр Альшанский БАРДЫ РУ Баллада про мост через речку Качу по улице Сурикова в г. Красноярске

Я вдоль реки не стану строить мост. \Не поведу я свадьбу на погост. \От Родины не стану отрекаться — \Пусть у нее и не в чести я был. Юрий Костарев Из сборника “По правилам любви” У черты

Мост Я с мамой гуляю. Вот мостик. Вот сад. \Но я оглянулся тихонько назад. Рахиль Баумволь. Перевод Е. Тараховской.

Мост на цепях опустили драбанты. \ Банты\Ветер срывает с беретов и грив, \ Игрив. Виктор Гюго. Перевод М. Донского ОХОТА БУРГГРАФА

Мост, ведущий в никуда\ чрез ручей смердящий: \ говорливая вода\ притворилась спящей. \ Ни тропинки никакой, \ ибо жребий брошен, —\ луг, уверенной рукой\ времени не кошен. Максим Амелин Мост, ведущий в никуда

мост, изогнутый дугою, \ туча с воткнутой иглою, \ марля дерева и мы. \ Хорошо - фонарь, собор... \ Только сердце замирает: \ вдруг заметит перебор\ Тот, кто чертит и стирает? Алексей Пурин 1977 Из книги «Архаика» 1998 ЗНАКИ

Мост, который гиератическим стихом\Висел над шумным городом, \Объяв простор в свои кова, \Замкнув два влаги рукава, \Вот медленно трогается в путь\С медленной походкой вельможи, которого обшита золотом грудь, \\Подражая движению льдины, \И им образована птицы грудина. Велимир Хлебников 1909 ЖУРАВЛЬ\В. Каменскому

Мост, \ мостовая, \ предместье, \ арена \Площади. \С краю — бурлящая пена\Смоченных небом, к панели прикованных\Сотен судеб, мельтешащих по Броуну —\Им — да святится Имя Твое –\Не уместиться в Небытие, Геннадий Шептунов «Дружба Народов» 2001, №9 Из цикла «У века на краю» ...Озеро. Мир удивленно-удвоен

мост. Солнце опрокидывается в Китай. \ На челе скалы - экзема душных цветов. \ Для других это будет почему-то Шотландия\ (у каждого путешественника своя\ мифология смерти) . Александр Скидан Митин журнал Вып. 55 (осень 1997 г.) Красный мост. Солнце
Laylo Pulatova
Мосты. В. Кузнецов

Ликуя, а порой печалясь,
Я стыл, как птица на лету ...
Забудется ль, когда встречались
На Поцелуевом мосту? ?

Я вспоминал потом в разлуке
То все сначала, то - с конца.
Мосты, мосты! Они, как руки,
Связуют время и сердца.

Они не просто над водою
То многолюдны, то пусты
Над радостью и над бедою.
Стоят, как радуги, мосты.

По грудь в воде - как ноги студит.
Как ветры спину леденят! –
Связуют берега и судьбы
И одинокие стоят.

Лора Гуринова
Лучший ответ
"Этот почтенный гражданин находился уже на Исакиевском мосту. Он прежде всего осмотрелся; потом нагнулся на перила, будто бы посмотреть под мост: много ли рыбы бегает, и швырнул потихоньку тряпку с носом. Он почувствовал, как будто бы с него разом свалилось десять пуд; Иван Яковлевич даже усмехнулся. Вместо того чтобы идти брить чиновничьи подбородки, он отправился в заведение с надписью «Кушанье и чай» спросить стакан пуншу, как вдруг заметил в конце моста квартального надзирателя благородной наружности, с широкими бакенбардами, в треугольной шляпе, со шпагою. Он обмер; а между тем квартальный кивал ему пальцем и говорил:
— А подойди сюда, любезный! " (Н. Гоголь "Нос")
Маяковский. Бруклинский мост.
Мост Ватерлоо в тумане Клода Моне

"Мост в тумане дышит -пышет
сказочным Левиафаном,
дым и воздух мир колышат
с явью зыбкой и случайной.

И дымы соткали тверди
неба и земли, и Сены,
труб фабричных призрак-"жерди"
якорей земли на небе.

И парится тихо в мире
дыма призрачных корпускул,
правит точка рос эфиром,
мост летуч, как тучи мускул.

Филетов и сиренев
город, ватою тумана
консервируется время.. .
Мы мостами станем сами. "
Л. Адрианов.

***
"Прощай,
позабудь
и не обессудь.
А письма сожги,
как мост.
Да будет мужественным
твой путь,
да будет он прям
и прост.
Да будет во мгле
для тебя гореть
звёздная мишура,
да будет надежда
ладони греть
у твоего костра.
Да будут метели,
снега, дожди
и бешеный рёв огня,
да будет удач у тебя впереди
больше, чем у меня.
Да будет могуч и прекрасен
бой,
гремящий в твоей груди.

Я счастлив за тех,
которым с тобой,
может быть,
по пути. "И. Бродский.

***
"Над Невой в эту ночь разведут все мосты,
Разорвут наши судьбы и руки,
В эту ночь над рекой загорится звезда,
Синей свечкой всенощной разлуки.

Я пойду вдоль Невы до канала любви,
Здесь с друзьями шутил Грибоедов,
Что-то Пушкин Наталье шептал до зари,
Юнкер Лермонтов бредил Кавказом.

Здесь Ахматова, стоя у края моста,
Вспоминала Одессу и Киев,
Ей свой стих о Гомере читал Мандельштам,
Хоть и был он, конечно, не лирик.

Словно парус мелькнет белой чайкою ночь,
Из депо выезжают трамваи,
На ходу заскочу и поеду к тебе,
По мосту меж двумя берегами.

На каналах любви не разводят мосты,
Берега там срослись с берегами,
И по этим мостам бродят наши мечты,
В белых платьях с босыми ногами. "В. Зинчук, "На каналах любви не разводят мосты".
Владимир Баи
«Вновь оснежённые колонны,
Елагин мост и два огня.
И голос женщины влюбленный.
И хруст песка, и храп коня… »
(А. Блок «На островах» )

«Вообще-то это великая тайна: как, когда и где рождаются стихи. Но вот про ахматовское стихотворение «Думали: нищие мы, нету у нас ничего… » можно сказать абсолютно точно: оно появилось на свет на мосту. Да-да, именно на Троицком мосту. И случилось это 12 апреля 1915 года.
Ахматова вспоминала: «Я написала его, когда Гумилев лежал в лазарете. Я шла к нему, и на Троицком придумала его, и сразу же в лазарете прочитала Николаю Степановичу. Я не хотела его печатать, говорила – “отрывок”, а Гумилев посоветовал именно так и напечатать… »
(В. Недошивин «Прогулки по Серебряному веку: Санкт-Петербург» )

«На Прачечном мосту, где мы с тобой
уподоблялись стрелкам циферблата,
обнявшимся в двенадцать перед тем,
как не на сутки, а навек расстаться,
- сегодня здесь, на Прачечном мосту,
рыбак, страдая комплексом Нарцисса,
таращится, забыв о поплавке,
на зыбкое свое изображенье… »
(И. Бродский «Прачечный мост» )
Жанна Мирзаева
«Литераторские мостки» — участок на Волковском кладбище Санкт-Петербурга, музей-некрополь, где захоронены многие русские и советские писатели, музыканты, актёры, архитекторы, учёные и общественные деятели