Литература

К чему нельзя привыкнуть? Что об этом говорит литература, кино, живопись?

Ко всему привыкают люди -
Так заведено на земле.
Уж не думаешь как о чуде
О космическом корабле.

Наши души сильны и гибки -
Привыкаешь к беде, к войне.
Только к чуду твоей улыбки
Невозможно привыкнуть мне. .

(Ю. Друнина)
Ольга Сафонова
К разлуке с тем, кто тебе дорог. По моему, это впечатляюще показано в фильме "С любимыми не расставайтесь", где главные роли исполнили Ирина Алфёрова и Александр Абдулов.
Эрмат Тургунбаев
Лучший ответ
к новому.. .

ПРИВЫЧНОЕ И жал в плечах, и трескался по швам\ Пальбой и дымом, криками и ржаньем, \ Привычный мир кололся на запчасти\ Истерикой рожденного младенца, \ Колоколами разрывалось сердце, \ И порохом паленым пахло счастье, \ Толпа людей по улице бежала, \ За нею смерть, прогуливаясь, шла.. . Алексей Петров «День и ночь» 2008, №1 REVOLUTION
привычное Но то, что в них заключено, Здесь, на земле, мертво, – Мне никогда не суждено\ Изведать волшебство\ Привычного житья-бытья, \ Весёлой суеты.. . Инна Лиснянская Из книги "Одинокий дар" 2003 1969 При свете солнечного дня
привычное С привычным не разделаться никак: \ Двойных услад душа не знала прежде\ И не могла соблазна побороть. "Искрились ясных глаз живые свечи... " Франческо Петрарка. Перевод А. Ревича
Привычное ему приятно -\продукция знакомой фирмы, \и может он смотреть стократно\одни и те же кинофильмы. Вероника Капустина 2004
ПРИВЫЧНОЕ Но не надолго. Проснешься завтра. \Скажешь привычное: Ave, Театр! \Грим и костюмы – всё наготове. \Снова стигматы сочатся кровью. Кирилл Ривель 2004 БАРДЫ РУ Давно расписаны все роли.. .
ПРИВЫЧНОЕ Отразившись от камня стихами, \В изумленных глазах растворится. \На секунду прервется дыханье, \Засветлеют поникшие лица -\На секунду. Их время потушит, \Опуская в привычные беды. \Но останется в согнутых душах\Отзвук древней вселенской победы. Андрей Вознесенский 1997 Божье слово родится в молчаньи,
Привычное улавливает слух. \Привычное окидываю взором. \Но если я тоскую по просторам, То лишь по тем, где окрыленный дух Поэта пребывал, когда с пера Текла строка. - "Пора, мой друг, пора... " Лариса Миллер1974
Привычное… не делай больно забытому привычному\ касанью губ прозрачной кожи глазам\ лишенным глаз твоих не делай больно\ они ослепли без твоих ослепших глаз\ на тополиный пух мы ставим против ста\ под прегельским мостом зима-дожди-зима Павел Настин ПИСЬМА К КОРОЛЕВЕ ЛУИЗЕ (цикл стихов 2001-2002)
привычноеЯ нового тебе не дам -\ВсЈ то же много дней. \Так ночь не изменяет звЈзд, \Привычных для людей. Эмили Дикинсон. Перевод Б. Львова
Привычной стала самолетов дрожь\И пассажирам не передается. \Будь щедрой, жизнь! \Чем больше бережешь, \Тем почему-то меньше остается. \О чем была перед отлетом речь? \Да, да, о том, чтобы себя беречь. Евгений Долматовский 1963 Береги себя
ПРИВЫЧНОСТЬ Торговец\ Прошу я, успокойся! \ Леонид\ Натер бы я бока тебе, привыкшие к побоям! \ 420 Ты прочь! Дай с ним расправиться! Всегда меня он бесит! \ Нет, мало раз ему сказать, мошеннику и вору! \ Одно и то же сотню раз приказывай и лайся! Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ОСЛЫ
ПРИВЫЧНОСТЬ Река шумит, река ревет, \ Меня манит, меня зовет... \ Прости! увидимся ль опять?.. \ К разлуке нам не привыкать! Алексей Тимофеев 1835 РАЗЛУКА
ПРИВЫЧНОСТЬ Ты становися, гость, и угощай нас. \иссей отталкивает Силена от чана и становится возле него, отняв у старика чашу. \ Одиссей\
ПРИВЫЧНОСТЬ Всё привычней их боль ножевая...— \Пой, хоть горло себе надорви, \Хоть с колен поднимай, утешай, \Заслоняй, как умеешь, собою\И исполнен безмерной любовью, \Отдавай, чем богата душа. ТАТЬЯНА СЕЛИВАНЧИК Из книги МАЯТНИК НОЧЕЙ, 1996 Ночь бессильна. Который рассвет
Irina Romanovich