…по зелени аллей — чем зеленей зеленое, тем белое белей. \Жми, заяц, наворачивай от рыжих кобелей. Андрей Вознесенский
"Так заяц, запах свой смешав с чужим, \ Сбивает с толку псов, им сбавив пыла; \ Открыв ошибку хоть с трудом большим, \ Те глоток не щадят, затихших было; \ Им эхо вторит, словно голоса\ Другой охоты полнят небеса. Уильям Шекспир. Перевод А. И. Курошевой ВЕНЕРА И АДОНИС
ЗАЯЦ У зайцев и влюбленных две напасти: \ Они дрожат от страха и от страсти. \ С них не бери пример. Его бери\ С зайчихи - и твори, твори, твори! Гийом Аполлинер. Перевод М. Яснова
А заяц не волнуется: \ Три дня у нас пожил \ И вот на нашей улице \ Он всех передружил! Михаил Садовский
заяц Кто-то машет пальцем \ Это не к добру, \ Я уеду зайцем \ В детскую игру. Андрей Нестеров АБРАКАДАБРА
- Ну, погоди! - раздалось вдруг в лесу. \ А это пьяный Волк свою Лису \ Наутро после свадьбы выгнал прочь: \ - Ну, Заяц!. . Зайчиком звала всю ночь! Эрнест Стефанович
заяц Отец мне говорит: Данила, собирайся, \ поедем на базар, там льва степного возят, \ Он жаркий, жадный лев, его глаза сверкают, -\ я знаю, папа, как они сверкают, -\ я вытрясаю кофту в огороде: \ вся кофта съедена, как мех весной у зайца, \ я сам как заяц в сладком половодье. \ О матушка! где матушка моя? Дмитрий Воденников
заяц Я езжу всегда без билета. \ Я право имею на то. \ Ведь мне за работу поэта \ ведь тоже не платит никто. \ Я честно работаю даром, \ я людям себя раздаю. Николай Байтов П О Е З Д
А пока от тревог немею \ И пугаюсь обычных слов: \ Вдруг испуганным зайцем белым \ Убежит от меня любовь! Татьяна Ровицкая
Заяц в лес бежал но лугу, Я из лесу шел домой, — Бедный заяц с перепугу Так и сел передо мной! \Так и обмер, бестолковый, Но, конечно, в тот же миг Поскакал в лесок сосновый, Слыша мой веселый крик. Николай Рубцов
В чужой шкуре \\ Очень смелый Заяц был назначен - Волком. \ В новой должности не осмотрелся толком - \ Стал дрожать при виде даже бывшего коллеги: \ Как бы не лишиться волчьих привилегий! \ Как женщина? \ Буйволица груз возила \ Повесомее, чем Вол: \ Нет отказываться силы, \ Потому как - слабый пол. Эрнест Стефанович
Заяц косоглазый, \Мишка неуклюжий —\Все лесные звери\Ей покорно служат. Арсений Несмелов БЕЛАЯ ФЛОТИЛИЯ (Харбин, 1942)
Заяц не кролик – существо\ совершенно иной природы. \ Он не любит крольчиху -\ он любит другого зайца. \ Петляет и путает след, \ маскируя кривые заходы\ тем фактом, что ему действительно\ есть кого опасаться. Александр Левин Дмитрию Кузьмину
Заяц сил не пожалел -\ Хрустом\ Волка\ Одолел. Семён Островский
Заяц скачет по холму, \ Крыса прыгает устало, \ Холодно, тепло ли стало —\ Будде возношу хвалу. Алексей Кащеев 2003 ОЙ ТЫ, ГОЙ ЕСИ, БУДДА НАШЕНСКИЙ!
Страшный заяц с красными глазами\До сих пор уходит в коридор\Тень прыжка как будто тайну знает\За окошком — вечной жизни мор Евгений Иz Заяц 21.03.004
Литература
Кто создал образ незабываемого зайца?
Марина Летягина
Спасибо, Володя!))
Нарцисс Пьер. "Шоколадный заяц" )))
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
(А. Барто)
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
(А. Барто)
"(...) Около дома под деревом стоял накрытый стол, а за столом пили чай Мартовский Заяц и Болванщик, между ними крепко спала Мышь-Соня. Болванщик и Заяц облокотились на нее, словно на подушку, и разговаривали через ее голову.
-- Бедная Соня, --подумала Алиса. --Как ей, наверно,
неудобно! Впрочем, она спит -- значит, ей все равно.
Стол был большой, но чаевники сидели с одного края, на
уголке. Завидев Алису, они закричали:
-- Занято! Занято! Мест нет!
-- Места сколько угодно! --возмутилась Алиса и уселась в
большое кресло во главе стола.
-- Выпей вина, --бодро предложил Мартовский Заяц.
Алиса посмотрела на стол, но не увидела ни бутылки, ни
рюмок.
-- Я что-то его не вижу, --сказала она.
-- Еще бы! Его здесь нет! --отвечал Мартовский Заяц.
-- Зачем же вы мне его предлагаете! --рассердилась Алиса.
-- Это не очень-то вежливо.
-- А зачем ты уселась без приглашения? --ответил
Мартовский Заяц. --Это тоже невежливо!
-- Я не знала, что это стол только для вас, --сказала
Алиса. --Приборов здесь гораздо больше... .
-- Чем ворон похож на конторку? --спросил Болванщик, наконец.
-- Так-то лучше, --подумала Алиса. --Загадки -- это
гораздо веселее.. .
-- По-моему, это я могу отгадать, --сказала она вслух.
-- Ты хочешь сказать, что думаешь, будто знаешь ответ на
эту загадку? --спросил Мартовский Заяц.
-- Совершенно верно, --согласилась Алиса.
-- Так бы и сказала, --заметил Мартовский Заяц. --Нужно
всегда говорить то, что думаешь.
-- Я так и делаю, --поспешила объяснить Алиса. --По
крайней мере.. . По крайней мере я всегда думаю то, что
говорю.. . а это одно и то же.. .
-- Совсем не одно и то же, --возразил Болванщик. --Так ты
еще чего доброго скажешь, будто ``Я вижу то, что ем'' и ``Я ем то, что вижу'', --одно и то же!
-- Так ты еще скажешь, --проговорила, не открывая глаз,
Соня, --будто ``Я дышу, пока сплю'' и ``Я сплю, пока
дышу'',--одно и то же!
-- Для тебя-то это, во всяком случае, одно и то же! --
сказал Болванщик, и на этом разговор оборвался.
С минуту все сидели молча. Алиса пыталась вспомнить то немногое, что она знала про воронов и конторки.
Первым заговорил Болвапщик.
-- Какое сегодня число? --спросил он, поворачиваясь к
Алисе и вынимая из кармана часы. Он с тревогой поглядел на них, потряс и приложил к уху.
Алиса подумала и ответила:
-- Четвертое.
-- Отстают на два дня, --вздохнул Болванщик.
-- Я же говорил: нельзя их смазывать сливочным маслом! --прибавил он сердито, поворачиваясь к Мартовскому Зайцу.
-- Масло было самое свежее, --робко возразил Заяц.
-- Да, ну туда, верно, попали крошки, --проворчал
Болванщик. --Не надо было мазать хлебным ножом.
Мартовский Заяц взял часы и уныло посмотрел на них, потом окунул их в чашку с чаем и снова посмотрел.
-- Уверяю тебя, масло было самое свежее, --повторил он.
Видно, больше ничего не мог придумать.
Алиса с любопытством выглядывала из-за его плеча.
-- Какие смешные часы! --заметила она. --Они показывают число, а не час!
-- А что тут такого? --пробормотал Болванщик. --Разве
твои часы показывают год?
-- Конечно, нет, --отвечала с готовностью Алиса. --Ведь
год тянется очень долго!
-- Ну и у меня то же самое! --сказал Болванщик.
Алиса растерялась. В словах Болванщика как будто не было смысла, хоть каждое слово в отдельности и было понятно.
-- Я не совсем вас понимаю, --сказала она учтиво.
-- Соня опять спит, --заметил Болванщик и плеснул ей на
нос горячего чаю. (...) " Л. Кэррол, "Алиса в стране чудес" .
уголке. Завидев Алису, они закричали:
-- Занято! Занято! Мест нет!
большое кресло во главе стола.
рюмок.
-- Я что-то его не вижу, --сказала она.
-- Это не очень-то вежливо.
Мартовский Заяц. --Это тоже невежливо!
гораздо веселее.. .
эту загадку? --спросил Мартовский Заяц.
всегда говорить то, что думаешь.
говорю.. . а это одно и то же.. .
дышу'',--одно и то же!
Первым заговорил Болвапщик.
Алиса подумала и ответила:
-- Четвертое.
Видно, больше ничего не мог придумать.
твои часы показывают год?
год тянется очень долго!
Пошел наxyй