Литература

Кто создал образ незабываемого зайца?

…по зелени аллей — чем зеленей зеленое, тем белое белей. \Жми, заяц, наворачивай от рыжих кобелей. Андрей Вознесенский

"Так заяц, запах свой смешав с чужим, \ Сбивает с толку псов, им сбавив пыла; \ Открыв ошибку хоть с трудом большим, \ Те глоток не щадят, затихших было; \ Им эхо вторит, словно голоса\ Другой охоты полнят небеса. Уильям Шекспир. Перевод А. И. Курошевой ВЕНЕРА И АДОНИС

ЗАЯЦ У зайцев и влюбленных две напасти: \ Они дрожат от страха и от страсти. \ С них не бери пример. Его бери\ С зайчихи - и твори, твори, твори! Гийом Аполлинер. Перевод М. Яснова

А заяц не волнуется: \ Три дня у нас пожил \ И вот на нашей улице \ Он всех передружил! Михаил Садовский
заяц Кто-то машет пальцем \ Это не к добру, \ Я уеду зайцем \ В детскую игру. Андрей Нестеров АБРАКАДАБРА

- Ну, погоди! - раздалось вдруг в лесу. \ А это пьяный Волк свою Лису \ Наутро после свадьбы выгнал прочь: \ - Ну, Заяц!. . Зайчиком звала всю ночь! Эрнест Стефанович

заяц Отец мне говорит: Данила, собирайся, \ поедем на базар, там льва степного возят, \ Он жаркий, жадный лев, его глаза сверкают, -\ я знаю, папа, как они сверкают, -\ я вытрясаю кофту в огороде: \ вся кофта съедена, как мех весной у зайца, \ я сам как заяц в сладком половодье. \ О матушка! где матушка моя? Дмитрий Воденников

заяц Я езжу всегда без билета. \ Я право имею на то. \ Ведь мне за работу поэта \ ведь тоже не платит никто. \ Я честно работаю даром, \ я людям себя раздаю. Николай Байтов П О Е З Д

А пока от тревог немею \ И пугаюсь обычных слов: \ Вдруг испуганным зайцем белым \ Убежит от меня любовь! Татьяна Ровицкая

Заяц в лес бежал но лугу, Я из лесу шел домой, — Бедный заяц с перепугу Так и сел передо мной! \Так и обмер, бестолковый, Но, конечно, в тот же миг Поскакал в лесок сосновый, Слыша мой веселый крик. Николай Рубцов

В чужой шкуре \\ Очень смелый Заяц был назначен - Волком. \ В новой должности не осмотрелся толком - \ Стал дрожать при виде даже бывшего коллеги: \ Как бы не лишиться волчьих привилегий! \ Как женщина? \ Буйволица груз возила \ Повесомее, чем Вол: \ Нет отказываться силы, \ Потому как - слабый пол. Эрнест Стефанович

Заяц косоглазый, \Мишка неуклюжий —\Все лесные звери\Ей покорно служат. Арсений Несмелов БЕЛАЯ ФЛОТИЛИЯ (Харбин, 1942)

Заяц не кролик – существо\ совершенно иной природы. \ Он не любит крольчиху -\ он любит другого зайца. \ Петляет и путает след, \ маскируя кривые заходы\ тем фактом, что ему действительно\ есть кого опасаться. Александр Левин Дмитрию Кузьмину

Заяц сил не пожалел -\ Хрустом\ Волка\ Одолел. Семён Островский

Заяц скачет по холму, \ Крыса прыгает устало, \ Холодно, тепло ли стало —\ Будде возношу хвалу. Алексей Кащеев 2003 ОЙ ТЫ, ГОЙ ЕСИ, БУДДА НАШЕНСКИЙ!

Страшный заяц с красными глазами\До сих пор уходит в коридор\Тень прыжка как будто тайну знает\За окошком — вечной жизни мор Евгений Иz Заяц 21.03.004
Иванов Виталий
В. Котеночкин.. .(Ё!) )

http://www.youtube.com/watch?v=VSU5JnwEixY
Марина Летягина
Лучший ответ
Марина Летягина Спасибо, Володя!))
Нарцисс Пьер. "Шоколадный заяц" )))
Genia Komar
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

(А. Барто)
Чех Xxxxxxxxx
"(...) Около дома под деревом стоял накрытый стол, а за столом пили чай Мартовский Заяц и Болванщик, между ними крепко спала Мышь-Соня. Болванщик и Заяц облокотились на нее, словно на подушку, и разговаривали через ее голову.
-- Бедная Соня, --подумала Алиса. --Как ей, наверно,
неудобно! Впрочем, она спит -- значит, ей все равно.
Стол был большой, но чаевники сидели с одного края, на
уголке. Завидев Алису, они закричали:
-- Занято! Занято! Мест нет!
-- Места сколько угодно! --возмутилась Алиса и уселась в
большое кресло во главе стола.
-- Выпей вина, --бодро предложил Мартовский Заяц.
Алиса посмотрела на стол, но не увидела ни бутылки, ни
рюмок.
-- Я что-то его не вижу, --сказала она.
-- Еще бы! Его здесь нет! --отвечал Мартовский Заяц.
-- Зачем же вы мне его предлагаете! --рассердилась Алиса.
-- Это не очень-то вежливо.
-- А зачем ты уселась без приглашения? --ответил
Мартовский Заяц. --Это тоже невежливо!
-- Я не знала, что это стол только для вас, --сказала
Алиса. --Приборов здесь гораздо больше... .
-- Чем ворон похож на конторку? --спросил Болванщик, наконец.
-- Так-то лучше, --подумала Алиса. --Загадки -- это
гораздо веселее.. .
-- По-моему, это я могу отгадать, --сказала она вслух.
-- Ты хочешь сказать, что думаешь, будто знаешь ответ на
эту загадку? --спросил Мартовский Заяц.
-- Совершенно верно, --согласилась Алиса.
-- Так бы и сказала, --заметил Мартовский Заяц. --Нужно
всегда говорить то, что думаешь.
-- Я так и делаю, --поспешила объяснить Алиса. --По
крайней мере.. . По крайней мере я всегда думаю то, что
говорю.. . а это одно и то же.. .
-- Совсем не одно и то же, --возразил Болванщик. --Так ты
еще чего доброго скажешь, будто ``Я вижу то, что ем'' и ``Я ем то, что вижу'', --одно и то же!
-- Так ты еще скажешь, --проговорила, не открывая глаз,
Соня, --будто ``Я дышу, пока сплю'' и ``Я сплю, пока
дышу'',--одно и то же!
-- Для тебя-то это, во всяком случае, одно и то же! --
сказал Болванщик, и на этом разговор оборвался.
С минуту все сидели молча. Алиса пыталась вспомнить то немногое, что она знала про воронов и конторки.
Первым заговорил Болвапщик.
-- Какое сегодня число? --спросил он, поворачиваясь к
Алисе и вынимая из кармана часы. Он с тревогой поглядел на них, потряс и приложил к уху.
Алиса подумала и ответила:
-- Четвертое.
-- Отстают на два дня, --вздохнул Болванщик.
-- Я же говорил: нельзя их смазывать сливочным маслом! --прибавил он сердито, поворачиваясь к Мартовскому Зайцу.
-- Масло было самое свежее, --робко возразил Заяц.
-- Да, ну туда, верно, попали крошки, --проворчал
Болванщик. --Не надо было мазать хлебным ножом.
Мартовский Заяц взял часы и уныло посмотрел на них, потом окунул их в чашку с чаем и снова посмотрел.
-- Уверяю тебя, масло было самое свежее, --повторил он.
Видно, больше ничего не мог придумать.
Алиса с любопытством выглядывала из-за его плеча.
-- Какие смешные часы! --заметила она. --Они показывают число, а не час!
-- А что тут такого? --пробормотал Болванщик. --Разве
твои часы показывают год?
-- Конечно, нет, --отвечала с готовностью Алиса. --Ведь
год тянется очень долго!
-- Ну и у меня то же самое! --сказал Болванщик.
Алиса растерялась. В словах Болванщика как будто не было смысла, хоть каждое слово в отдельности и было понятно.
-- Я не совсем вас понимаю, --сказала она учтиво.
-- Соня опять спит, --заметил Болванщик и плеснул ей на
нос горячего чаю. (...) " Л. Кэррол, "Алиса в стране чудес" .
Ольга Деркач
Пошел наxyй