Литература
Почему А. С. Пушкин не попал в Дантеса?
Вроде бы пуля, посланная Пушкиным, попала в медную пуговицу мундира на груди Дантеса и отрикошетировала мимо цели
Андрей Токомбаев
Пуля была диаметром миллиметров 15 и не могла изменить свою траекторию.
А он и не стремился попадать.
Андрей Токомбаев
Он хотел убить и вызвал на дуэль.
Пушкин постоянно тренировался в стрельбе и стрелял великолепно. Это известно из воспоминаний многих современников.
До дуэли с Дантесом у Пушкина было множество других, как состоявшихся, так и не состоявшихся. На состоявшихся Пушкин стрелял в воздух. По правилам это означало, что дуэль состоялась, обида смыта, человек не испугался стать под пулю, но убивать соперника не имеет намерения.
С Дантесом все было иначе. Оскорбление, нанесенное им Пушкину, было слишком глубоким, поэтому в период обсуждения условий дуэли А. С. настаивал: "чем кровавее, тем лучше". Дантес выстрелил первым и ранил Пушкина в живот. После этого Пушкин выстерлил сидя на снегу и ПОПАЛ В ДАНТЕСА, ранив его в руку.
По правилам того времени, дуэлянты не имели право надевать защитную кольчугу. Во время дуэли 27 января секунданты почему-то, как это им предписывал кодекс, не проверили наличие кольчуг у Пушкина и Дантеса. По словам Дантеса, пулю задержала пуговица от мундира. В ХХ веке специалисты-баллистики проверили эту теорию и пришли к выводу, что в таком случае пуговица должна была только увеличить рану. К тому же, после выстрела Дантес упал и получил контузию.
Все это склоняет к выводу, что Дантес все-таки надел кольчугу.
Андрей Токомбаев
В материалах следствия по этому громкому делу кольчуга отсутствует.
Выстрел Пушкина был вторым. Попал, ещё умудрился подбросить пистолет.
В учебнике по литературы говорилось, что он плохо видел, да и не очень хорошо владел оружием.
Андрей Токомбаев
В учебниках литературы пишут, что в образе Евгения Онегина он изобразил себя...
Пушкин попал, . но Дантес был в каком-то подобии бронежилета. И, да, это было убийство Пушкина.
стрелять не умел...
да в те времена служили с пеленок, а стрелять умели не многие
Он был плохой стрелок ...
Андрей Токомбаев
Хотел ближе подойти?
был добрым, и не хотел убивать кого - то. Пушкин - это личность. Возможно, у него были свои причины