Литература

Почему А.С.Пушкин был чернокожим. С.Пушкин был чернокожим хотя у него предки были белыми.

Кожа у Пушкина была белая, а предки - из Эфиопии. По-моему, вы выиграли конкурс "Самый ненужный вопрос о Пушкине"...
Анюта Волкова
Лучший ответ
Независимые ныне эритрейцы выпустили совместно с россиянами изящную медаль с рельефным изображением Александра Пушкина. Дело в том, что после отделения Эритреи именно на её территории оказалось "родовое гнездо" предков великого русского поэта, про чьего дедушку Ганнибала у нас было принято говорить: "эфиоп". А он, оказывается, эритреец.
"И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал", - декламировал местный житель на открытии в столице Эритреи памятника Пушкину, чей дед, вывезенный в Россию к Петру Великому знаменитый Ганнибал, исходя из сегодняшних границ, получается, был не эфиопом, а эритрейцем.
Предок Пушкина по материнской линии Абрам (Ибрагим) Петрович Ганнибал ребенком был привезен в Россию из Константинополя и подарен Петру 1 в начале 1705, по другим источникам 1706 года. ( Вегнер М. О. Предки Пушкина // Род и предки А. С. Пушкина. М., 1995. С. 109-241.). Он получил образование в Париже, где с 1717 года изучал инженерные науки. Абрам Петрович вернулся в Россию в 1723 году и поступил на военную службу. После смерти своего покровителя Петра 1 он был сослан в Сибирь, где при его участии была построена крепость Селенгинск на китайской границе. Граф фон Миних способствовал возвращению Ганнибала в Петербург в 1730 году. В 1731 году Абрам Петрович был командирован в Прибалтику, где прожил более двадцати лет, строя военные укрепления в Пернове и порт в Ревеле. С 1742 года он стал ревельским обер-комендантом.

Впервые стал именоваться Ганнибалом в 30-е годы, находясь во временной отставке. В 1731 году А. П. Ганнибал женился на Евдокии Диопер, с которой уехал на службу в Пернов. Брак был недолгим и бездетным. За супружескую неверность он подал жалобу в суд на Евдокию Андреевну, после 23 лет судебных тяжб по определению духовной консистории в 1754 году Е. А. Диопер была сослана в Староладожский женский монастырь, где и скончалась.
Евгений Федин
Сам он не был чернокожим, просто смуглый с негроидными чертами (судя по портрета чуть чуть совсем) . Предок у него негр просто..
Дулат Серик
пра прададед был арап петра великого почитай
Надежда Кулик