Литература

Скажите, если звезды падают - значит, кому-то это нужно?

О чем я думаю? О падающих звездах.. .
Гляди, вон там одна, беззвучная, как дух,
алмазною стезей прорезывает воздух,
и вот уж путь ее -- потух.. .

Не спрашивай меня, куда звезда скатилась.
О, я тебя молю, безмолвствуй, не дыши!
Я чувствую -- она лучисто раздробилась
на глубине моей души.

(В. Набоков)
Мне звезда упала на ладошку.
Я ее спросил - Откуда ты?
- Дайте мне передохнуть немножко,
я с такой летела высоты.

А потом добавила сверкая,
словно колокольчик прозвенел:
- Не смотрите, что невелика я.. .
Может быть великим мой удел.

Вам необходимо только вспомнить,
что для Вас важней всего на свете.
Я могу желание исполнить,
путь неблизкий завершая этим.

Знаю я, что мне необходимо,
мне не нужно долго вспоминать.
Я хочу любить и быть любимым,
я хочу, чтоб не болела мать,

чтоб на нашей горестной планете
только звезды падали с небес,
были все доверчивы, как дети,
и любили дождь, цветы и лес,

чтоб траву, как встарь, косой косили,
каждый день летали до Луны,
чтобы женщин на руках носили,
не было болезней и войны,

чтобы дружба не была обузой,
чтобы верность в тягость не была,
чтобы старость не тяжелым грузом -
мудростью бы на сердце легла.

Чтобы у костра пропахнув дымом
эту песню тихо напевать.. .
А еще хочу я быть любимым
и хочу, чтоб не болела мать.

Говорил я долго, но напрасно.
Долго, слишком долго говорил.. .
Не ответив мне звезда погасла,
было у нее немного сил.

(А. Дольский)
Aruuke)) M.
Лучший ответ
всем.. .

Увидел Маленький Енот\ Падучей звездочки полет\ И загадал желание: \...\ Хоть Плавунцом, в конце концов\ (Люблю я вкусных Плавунцов!), \ Хотя бы Бегемотом -\ Но только\ НЕ ЕНОТОМ! \ Сойдут и Кит, и Кот, и Кот Вот все мое желание, Закончил Маленький Ено Перевел дыхание. Борис Заходер Из Вильяма Дж. Смита Маленький Енот

Я с детства знаю столько лишних слов, \ Что лучше умолчу о лишних людях. \ Давай с тобой безумствовать не будем, \ Перетирая пыль чужих углов. \ Давай с тобой подышим невпопад. \ И будем думать ласково и нежно\ О лужице, в которой звездопад\ Не утопил ничьей надежды. Анна Лексина “Север” № 3-4, 2008

Дай волю звездопаду, \ дай тепла, \ нагим деревьям незнакомой рощи. \ Пиши слова, которые попроще, \ на запотевшей корочке стекла. \ А тишина потом, \ а тишина итогом, \ равняющей чертой. Петр Чейгин 1968 "У Голубой лагуны". Том 4Б Два полюса моей земной любви.

звездопад Тихо. Кто-то в окно\ глянет — и смежит веки. \ — Господи, как темно! \ — Свет, — скажу, — в человеке... \ Тикает сердце. Крыша — \ зеркалом в звездопад. Борис Горзев «Дружба Народов» 1998, №8 Из цикла «Круг воды, круг земли, круг любви... » Тихо. Тикает сердце.

звездопад Был звездопад. \ С рассветом плыл, \ Едва касаясь плеча, \ Угасших звезд неясный пыл, \ Как долго память горяча! Татьяна Ровицкая

В ночь звездопад днем солнце парит, \Предсмертным пылом пышет Лев. \Спрячь голову: стрелой ударит \Любовь небесная — иль гнев. Вячеслав Иванов РИМСКИЙ ДНЕВНИК 1944 ГОДА\АВГУСТ\1 «В ночь звездопад днем солнце парит… »

Звезды падают на землю —\На мою, \И о них, летящих искрах, \Я пою. Матвей Гарцман. Перевод Я. Городского ЗВЕЗДНЫЕ НОЧИ

Когда стекла твои зацветут, \Ты поставишь меня на свету, \ На юру, на восход, на закат, \В листопад, в снегопад, в звездопад. Иван Елагин Как с трамплина влетают в бассейн,

От порога - звездопад. У дороги - белый сад. \От восхода на закат мы летом шли. \Но упавшая звезда на дорогу в никогда\Здесь осталась навсегда лежать в пыли. Елена Решетняк БАРДЫ РУ Вишня

Падают звёзды, в их быстром пути\Столько загадано в мире желаний. \Каждый из нас попытался найти\Эту незримую нить между нами. Музыку ночи в душе сохрани. \Чувствуешь близость сердечных волнений? \Руку навстречу моей протяни –\И прикасаются лунные тени. \Руку навстречу моей протяни –\И прикасаются лунные тени. Владимир Сафонов 2002 БАРДЫ РУ Ночная прогулка (романс)

Насреддин (не выдерживает) \ Боюсь, с такой копеечной игрою \ Не станет ни один из вас богат! \ Спешу вам сообщить: над Бухарою \ Сегодня будет крупный звездопад. Леонид Филатов ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ

Звездопад, звездопад… \Это к счастью, друзья говорят… \Мы оставим на память в палатках\Эту песню для новых орлят. Николай Добронравов 1965 Звездопад

Звездопад, сиреневые горы, \За горами в тучах комаров\Деревенский домик за забором\Длинношеих солнечных шаров; Дмитрий Веденяпин 1985
Как лепесток увядшей розы,
В тумане девственных лесов
Бродил старик в дожди и грозы,
С душой, закрытой на засов.

Он помнил всё от свиста ветра
И до паденья красоты.
Он знал тот миг от миллиметра
До безысходной пустоты.

А на душе шакал пролаял:
"В руках звезду не удержал... "
Он помнил, образ тихо таял.. .
И солнце меркло, мир дрожал.

Но верил, счастье бесконечно.
Падёт всевластье царства сна.
Любовь святая длится вечно,
И снова в жизнь придёт весна.

Теперь мечту догнать стремится.
Ещё лишь миг — они вдвоём.. .
В земной пучине образ скрылся.. .
Исчез в величие своем.. .

И с той поры, как призрак неба,
В холодном сумраке, в тиши,
Звезду он ищет, верит слепо.. .
Вокруг него нет ни души.. .

Но снова тень, как сказка ночи,
Ласкает взор, тревожит слух,
Вселяет веру, рай пророчит,
Являет сердцу милый дух.. .

Летят минуты, мили, годы,
Пусть даже так вся жизнь пройдёт.
Пусть исчезают горы, воды,
Он верит, что её найдёт.. .

Уж знает все моря и норы,
И ноги в кровь он сбил в пути,
Вступал повсюду с жизнью в споры,
Все только чтоб её найти.. .

И вот, упав в степи бессонной,
Не знал, куда ещё идти,
Открыл глаза души бездонной,
Увидел небо впереди.. .

И вдруг!. . О, Боже, провиденье!
Как в зеркале, увидел он,
Её лицо, и звезд паденье —
И вздрогнул: "Может, это сон?.. "

Н. Гребенко

"Звездопад"
Art Bizz
увидишь падающую звезду - загадывай желание
http://www.youtube.com/watch?v=gWak2ulVUCY
производителям пластиковых окон и конструкций
Да, нужно.