Ответ "как их вообще можно сравнивать?! " не принимается.. .
Уже сравнили - это факт.
Та кто он?
Литература
Если в литературном выборе между Достоевским и Пелевиным человек на 1 место ставит Пелевина - он кто?
Дилетант. Представитель поколения Пепси.Или же просто веселый приколист.
Ненавистник классики!
Видимо, этот человек еще не дорос до серьезной литературы, не привык думать, ему очень трудно даются решения нравственных проблем... Возможно, когда-нибудь этот человек и повзрослеет.. :)
полностью присоединяюсь к Samojloffи кроме того, хочу добавить, что нравственные категории и проблемы выбора в жизни "зло-добро" и многое другое претерпели где видимые, а где и незаметные изменения. Пелевин не так назидателен, как Д, он относится к этим мукам нравственных оценок более глумливо и цинично - то есть, скорей, переводит те же вопросы в несколько иную плоскость (где выше, где ниже, где под другим углом). Такой подход современному развитому городскому жителю разумеется, ближе. Впрочем, как и почти полный атеизм Пелевина.А русский язык у П, на мой профанский взгляд, не хуже уважаемого классика...
О вкусах не спорят! Если читателю близок Пелевин, то пусть он его читает. Как человека это его никак не характеризует. Чтобы научиться отличать хорошую литературу от раскрученной и навязываемой нам СМИ, столько порой перечитаешь всего, что не приведи, Господь! Достоевский - гениальный писатель и чтобы его понять, надо иметь за плечами жизненный опыт и огромный багаж знаний.
современный человек, который не читал Достоевского вовсе.
Это значит ,что человеку ближе творчество Пелевина.
Подписываюсь под мнениями Самойлова и Кумира. И, на мой взгляд, изначально в вопросе против Пелевина негатив все-таки был с Вашей стороны
Пользователь Инета
Он человек со своими вкусами и интересами. Для него Пелевин стоит на 1 месте.Для вас может быть другой расклад.Третий непримет ни одного,ни другого.
Я бы тоже поставила Пелевина перед Достоевским. Актуальности в пелевиснких произведениях существенно больше, они написаны в наше время и представляют как бы проекцию нашего времени, пропущенную сквозь призму взгляда писателя. Достоевский - гений, он уникален, я не спорю. Но... Другая эпоха, другое время. "Преступление и наказание" будет актуально во все времена, хотя бы за счет неповторимой "психологии преступника", которую рассмотрел Федор Михайлович. Однако в целом Пелевин более современен, а потому, думаю, более нужен нынешнему поколению. Это не отменяет Достоевского, как любую классику. Но все-таки давайте говорить о современности..
Он или дурак или просто позёр.Типа, смотрите как я плюю на авторитеты.Ну по- любому не умный человек. А может, он просто имел ввиду, что ему Пелевина интереснее читать, а ты не поняла?
В сравнении писателей нельзя забвать о такой категории как современность. И нельзя говорить, что, скажем, вот Шекспир, Тургенев или Достоевский "как раз сейчас актуальны как никогда и, да вы только почитайте, как это современно". Ничего не современно. В этом отношении Пелевин выигрывает по определению. В отличие, кстати, от многих, кто тоже пишет в наше время. То есть можно писать в то же время и о том же времени, но во время не попасть. А Пелевин попал, как мало кто. В отношении литературного мастерства он, надо сказать, мало уступает, так называемым, классикам. Язык то совершенствуется. Плюс литературный опыт поколений наслаивается. А на самом-то деле, понять человека, который утверждает, что Пелевин писатель лучший чем Достоевский очень просто: я б тоже так сказал, чтобы все охренели, заткнулись и выслушали мою точку зрения. )))
Это значит, что он просто другой человек со своими предпочтениями
думаю, это Пелевиноман.
Этот человек - сам ПЕЛЕВИН.
Фанат Пелевина :)
у каждого свои интересы.и было бы глупо пихать свою чотку зрения.нравиться Пелевин-читай его, Достоевский- вперёд!! =)
пелевиноман